Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление по видообразующему признаку





Здесь основанием деления является признак, по которому образуются видовые понятия. Например, государства по форме государственного устройства делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные. По форме правления государства де­лятся на монархии и республики.

Деление считается правильным, если соблюдаются следующие правила деления:

1. Соразмерности. Сумма объемов членов деления должна быть равна объему делимого понятия. Возможные ошибки:

а) неполное деление. Сумма объемов членов деления меньше, чем объем делимого понятия. Например, студенты делятся на первокурсников, второкурсников,..., пятикурсников. Пропущены шестикурсники.

б) деление с лишними членами. Указаны лишние члены деления, то есть указаны понятия, не являющиеся видами данного рода. Например, при делении понятия «уголовное наказание» кроме всех видов наказания указывается «предупреждение», которые не является видом уголовного наказания, а является административным наказанием.

2. Непрерывности. В процессе деления объем родового понятия по выбранному основанию необходимо делить сначала на самые крупные части, а затем переходить к делению этих частей на более мелкие. Иначе говоря, все члены деления должны быть ближайшими видами делимого понятия. Возможная ошибка - скачок в делении.

Например, ошибочным будет деление: предложения бывают простые, сложносочиненные и сложноподчиненные. Пропущено понятие «сложное предложение».

3. Одного основания. В процессе деления нельзя брать два или больше признаков, по которому производится деление. Возможная ошибка - подменаоснования.

Например, договоры бывают двусторонними, многосторонними, краткосрочными.

 

сти в мыслях и действиях.

Закон исключенного третьего.

Date: 2015-11-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию