Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое архитектура?





 

Архитектура – это искусство планировки и постройки зданий. Старые здания и их развалины, обнаруживаемые при раскопках, могут многое рассказать о тех, кто их когда‑то построил.

Архитектура зародилась еще в первобытном обществе. Простейшие постройки из нескольких камней были первыми архитектурными образцами. Большое развитие архитектуры произошло примерно 7000 лет тому назад в Древнем Египте. Египтяне строили огромные пирамиды‑гробницы для фараонов, многие из которых сохранились до наших дней.

Греческая архитектура начала формироваться примерно за 600 лет до н. э. и образовала свой великолепный стиль, лучшим образцом которого является Акрополь в Афинах.

Когда римляне завоевали Грецию, они сначала начали подражать греческой архитектуре. Но вскоре архитекторы изобрели новый архитектурный прием – арку, и новый способ укрепления зданий позволил им возводить большие по размеру постройки. Именно римляне впервые начали строить здания со сводами, перекрытыми куполами.

Примерно в 800 году н. э. в Европе начался романский период архитектуры. Его отличительной особенностью является сочетание простых форм с мощью каменных построек. За ним последовал период готики. Большинство старых соборов Европы относятся именно к готическому стилю. Главной их особенностью являются изящные остроконечные арки над дверями, окнами и крышами.

Крыша готического собора обычно проектировалась как серия перекрестно расположенных арок, которые и принимали на себя вес потолка. Подобного рода крыши называются сводчатыми. Благодаря ним в готических соборах много воздуха и света, проходящего через большие окна.

Примерно в 1400 году в Италии возник стиль ренессанса. Постепенно он распространился по всей Европе. Архитекторы данного периода обращали особое внимание не только на красоту общественных зданий, но и на создание удобных жилищ для людей, учитывающих повседневные потребности.

Сегодня по‑прежнему строят из кирпича и камня, но не менее широко используют и новые материалы, которые во многом определяют внешний вид строящихся зданий. Бетон и сталь, стекло и пластмассы определяют облик зданий современного мира, в котором мы живем.

Архитекторы разрабатывают проекты учреждений, заводов и спортивных стадионов, стараясь максимально использовать новые материалы.

 

Date: 2015-11-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию