Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое гризайль?





 

Гризайль – это одноцветный, как правило, декоративный рисунок. Игра света и тени достигается с помощью полутонов или сочетания с белым цветом.

Техника гризайль широко распространена в декоративном и прикладном искусстве: набивке (печатании рисунков) тканей и обоев, росписи фаянса. Рисунок углем или сангиной повторяет этот вид живописи. Разница лишь в цвете: изображение углем черно‑белое, сангиной – красно‑коричневое, а гризайль – это обычно серый или синий цвет.

Гризайль часто применяется в гравюре. Рисунок на медной пластине, выполненный синей краской, заполняющей вытравленные заранее углубления, называется лавис. Этот прием используется для передачи объемности формы.

 

Как делается гравюра?

 

Чтобы получить книжную иллюстрацию, необходимо сначала нанести рельефный рисунок на деревянную или металлическую поверхность. Затем покрыть ее краской и приложить к листу бумаги. Иллюстрация готова. Так вот, оттиск рельефного рисунка, а также вид графики, использующий эту технику, носит название гравюры.

Возникшая в Европе в XIV веке гравюра изготавливается несколькими способами. Она бывает выпуклой, если краска покрывает поверхность выпуклого рисунка. Как правило, такое изображение вырезают на дереве или линолеуме. В углубленной гравюре краска заполняет углубления рисунка, нанесенного преимущественно на металле – меди или стали. Для получения углубленной гравюры в технике офорта медная пластинка сначала покрывается слоем лака. Затем художник процарапывает на ней гравировальной иглой рисунок. Процарапанные листы протравливаются азотной кислотой, а полученное углубленное изображение заполняется краской и оттискивается на бумаге.

 

Date: 2015-11-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию