Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто был величайшим сказочником всех времен и народов?





 

Обычно им считают Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), датского писателя, фольклориста и сказочника. Несмотря на то, что собрание сочинений Андерсена насчитывает 10 томов, он вошел в историю мировой культуры, прежде всего как автор трех сборников сказок.

Сама жизнь Андерсена больше похожа на фантазию, чем на историю реального человека. Сын сапожника, родившийся в маленьком датском городке Оденсене, в 13 лет отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Хотя Андерсен и не был принят в театр и так и не стал актером, все‑таки его литературный талант привлек внимание дирекции театра, и он получил стипендию и право бесплатного обучения в латинской школе.

Закончив университет, Андерсен становится учителем и воспитателем в одной из аристократических семей Дании. Вместе со своими учениками он совершает ряд путешествий по Италии и другим европейским странам.

Превращение обычного мальчишки в известного писателя описано им самим в двух романах – «Импровизатор» и «Только скрипач». Их героем является талантливый юноша, судьба которого зависит от прихоти богатых людей.

Сам Андерсен говорил, что придумывать сюжеты сказок ему вовсе не нужно, достаточно сесть у раскрытого окна и пристально посмотреть вокруг. Вот почему в его произведениях впервые заговорили самые обыкновенные предметы: спички, иголки, воротнички и игрушки.

Вместе с тем Андерсен хорошо знал фольклор, переписывался с ведущими учеными Европы, например братьями Гримм. Благодаря этому его сказки имеют всемирно известные сюжеты – «Соловей», «Снежная королева», «Тень».

Сказки Андерсена стали эталоном данного жанра в европейской литературе, и совершенно не случайно, что одна из престижных литературных премий названа его именем. От российской детской литературы на эту награду выдвигался русский писатель Ю. Коваль, чье имя вошло в каталог двадцати лучших детских писателей мира, издаваемый жюри по премиям Андерсена.

 

Date: 2015-11-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию