Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая Греция





Классический период в истории Древней Греции, согласно принятой периодизации, охватывает время с рубежа У1‑У вв. до 338 г. до Р.Х. Это время наивысшего подъема Греции, полного расцвета всех тех явлений,которые сформировались в архаическую эпоху. По мнению многих историков,

— 45 —

полисная форма организации общества объясняет основные особенности развития древнегреческого общества, в том числе характер культуры и искусства.

Обычно полис определяют как гражданскую общину, тем самым подчеркивая два его элемента: общинный характер и частную собственность. Полис как коллектив граждан обладал правом верховной собственности на землю. Взаимообусловленность права собственности на землю и гражданского статуса, совпадение в принципе социальной и политической структур приводили к тому, что граждане обладали равными политическими правами. Верховным органом, даже в полисах с олигархическими тенденциями, всегда было народное собрание.

Еще одной важнейшей особенностью полиса было совпадение политической и военной организаций. Вооруженные силы гражданской общины —ополчение граждан. Гражданин-собственник одновременно являлся и воином, обеспечивавшим неприкосновенность полиса и тем самым своей личной собственности.

Экономика полиса базировалась прежде всего на сельском хозяйстве, представлявшем основную сферу занятий гражданина. Основной экономический принцип полиса —идея автаркии, т.е. самообеспеченности. Автаркия выступала в качестве экономической основы свободы.

В соответствии с этими принципами вырабатывалась и полисная система ценностей, продолжавшая существовать и оказывать влияние даже тогда, когда менялись условия жизни. Важнейший элемент этой системы ценностей составляла твердая уверенность в том, что полис —высшее благо, что благополучие каждого зависит от благополучия полиса. Сюда же относилась и идея превосходства земледельческого труда над всеми иными видами деятельности.

Для данной эпохи характерно еще одно важное явление: начало широкого распространения в Греции рабства классического типа. Существовали две основные формы рабства: рабство типа илотии (Спарта и др.); рабство классическое (Афины и др.). При классическом рабстве раб “говорящее орудие”, полностью принадлежит своему хозяину. Полис был хорошо отлаженным “механизмом”, обеспечивающим господство граждан над рабами.

Формирование и развитие полиса было явлением всемирно-исторического значения, поскольку полисный мир создавал принципиально новую цивилизацию, новый вариант общественного развития.

Важное значение в развитии полисной организации имели победы греков над могущественной державой Ахеменидов. В ходе успешных войн с персами, греки обращали в рабов многочисленных военнопленных, что позволяло иметь их практически всем гражданам полиса.

— 46 —

Последствия греко-персидских войн наиболее сильно сказались на

Афинах. В годы борьбы с персами возник союз равноправных полисов с центром на о.Делос —так называемый Делосский морской союз, который постепенно попал под контроль Афин. Афиняне стали распоряжаться союзной казной, устанавливать размер союзного взноса. Делосский морской союз превратился в Афинскую морскую державу, насчитывающую в период расцвета около 250 полисов.

После изгнания персов из Греции экономический подъем наиболее затронул Афины как крупнейший центр Эллады. Сельское хозяйство приобретает все более товарный характер, часть продукции шла на экспорт. Осуществлялась грандиознейшая программа строительства в городе. От работ в каменоломнях до обработки слоновой кости и золочения статуй занимались многочисленные мастерские ремесленников. В связи с дешевым трудом рабов, в ремесленном производстве он использовался особенно широко.

Практически чисто рабским был труд в шахтах и мастерских по переработке руды.

Развитие ремесла и рост товарности сельского хозяйства способствовал развитию обмена.

“Шлет для мечей рукоятки и кожи

воловьи Кирена,

Скумбрию и солонину везут с берегов

Геллеспонта,

А из Италии —скот и крупу из

толченой пшеницы”, —

писал в то время комедиограф Гермипп.

С внешнеполитическими успехами Афин и возрастанием их роли как крупнейшего экономического центра связано и дальнейшее развитие афинской демократии. Древнегреческая, в частности, афинская демократия представляла собой выдающееся явление в истории человечества. Хотя это была демократия меньшинства. Политическими правами не пользовались женщины, матеки-иноземцы, постоянно проживавшие в Афинах и, конечно же, рабы.

Расцвет Афин связан с именем одного из крупнейших деятелей античности, общепризнанного вождя афинской демократии —Перикла. Талантливый, прекрасно образованный человек, блестящий оратор, он умел силой красноречия убедить слушателей в своей правоте. В его доме собирались известные деятели культуры того времени: историк Геродот,трагик Софокл, скульптор Фидий и др. Перикл пользовался огромной популярностью демоса.

Укрепление Афинского морского союза, растущая сила Афин вызывали особое беспокойство их ближайших соседей и соперников Пелопонесского

— 47 —

союза, во главе со Спартой. В него входили такие крупные полисы, как Коринф и Мегары. В 431 г. до Р.Х. противоречия между двумя греческими союзами вылились в долгую (почти 27 лет) войну.

Опираясь на финансовую помощь Персии, спартанские войска под командованием талантливого полководца и дипломата Лисандра смогли осадить, а в 404 году захватить Афины. Поражение Афин коренным образом изменило ситуацию в Греции. У власти в Афинах оказались олигархи. Морской союз перестал существовать. Гегемония в греческом мире перешла к

Спарте.

1У в. до Р.Х. определяется как время кризиса древнегреческого полиса. Полисные принципы препятствовали значительной части богатых афинян, не являвшихся полноправными гражданами, заниматься предпринимательской деятельностью. Они не имели права получать в качестве залога землю —основную форму собственности граждан. В то же время ремесло, торговля и кредит были основными сферами деятельности метеков. Постепенно античная форма собственности трансформирует в полную частную собственность. Этому способствовали изменения в политической сфере.

На смену старому разделению гражданства на сторонников олигархии и сторонников демократии общество, по замечанию Платона, стало делиться на богатых и бедных. Традиционная полисная мораль начинает уступать место индивидуализму. Деньги становятся мерилом всех ценностей, определяющих место человека в обществе.

Таким образом, к середине 1У в. до Р.Х. Греция в результате внутренних войн оказалась ослабленной, ее ведущие союзы, не без помощи Персии, распались, ни один полис не мог претендовать на гегемонию.

Тем временем на севере страны появилась новая сила —Македонское царство. При царе Филиппе П (359— гг. до Р.Х.) Македония стала могучим государством. Афины попытались бороться с Македонией. Вдохновителем выступил оратор Демосфен, ему удалось создать союз, в который вошли Афины, Коринф, Фивы, Аргос. В 338 г. до Р.Х. в битве при Херонее

Филипп П одержал победу. Собрав конгресс в Коринфе, он объявил о создании всегреческого союза под гегемонией царя Македонии. Провозглашался “всеобщий мир”, запрещались межполисные войны, переделы земли, кассация долгов, освобождение рабов и использование их в политических целях. От имени Греции и Македонии объявлялась война Персии.

Убийство Филиппа на некоторое время отодвинуло идею грандиозного

Восточного похода. Но вступивший на престол Александр не только жестоко расправился с убийцами отца и быстро усмирил непокорных, но и в 334 году сумел подготовить армию к походу на персов. Численно армия Александра уступала персидской, но была великолепно обучена, дисциплиниро-

— 48 —

вана и хорошо вооружена. Все малоазийские греческие полисы поддержали

Александра. В 333 году до Р.Х. в тяжелой битве при Иссе Александр нанес поражение Дарию Ш и захватил походную казну персидского царя. Далее он захватывает сиро-финикийское побережье, основывает в дельте

Нила город, дав ему свое имя и получает от жрецов Египта признание в божественном происхождении.

1 октября 331 г. у местечка Гавгамелы Александр разбил армию персов, захватил Вавилон, Сузы, где находилась казна Ахеменидов, разрушил древнюю персидскую столицу Персеполь. Реорганизовав армию, Александр захватил Бактрию и Согдиану, обширные области по р.Инд. Однако сил для осуществления честолюбивых планов мирового господства не хватило, в 324 г. до Р.Х. армия вернулась в Вавилон. Решительно боролся Александр с сепаратизмом, стремился примирить греков и персов, женив в один день около 10 тыс. своих воинов на местных девушках и включив в свою армию 30 тыс. юношей-персов. Но в 323 году до Р.Х. в возрасте 33 лет Александр умирает от лихорадки, и держава стремительно распадается.

Походы Александра произвели на современников большое впечатление.

Оценка его деятельности не может быть однозначной. Уничтожив державу Ахеменидов, Александр принес опустошение на земли древней персидской цивилизации. Но с Александра начинается новый период в истории античности. Эпоха, которую называют эллинизм, начала ломку этнической, полисной, религиозной замкнутости, возникли новые формы государственности, расширилась торговля. На Восток хлынул поток переселенцев из Греции и Македонии. Произошла подлинная встреча Востока и Запада, которая сказалась на многих сторонах жизни, сблизила и обогатила культуру европейской и восточной цивилизаций.

Date: 2015-11-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию