Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение сенатской республики





Очередной конфликт разгорелся в 70 г., когда оптимат Помпей и сулланец Красс добились консульства. Заинтересованные в поддержке плебса, они отменили законы Суллы, восстановили власть народных трибунов и передали суды комиссии из сенаторов и всадников. Снова оживились популяры. Одним из их вождей стал племянник Мария —Гай Юлий Цезарь. В 63 г. он был избран великим понфитиком. Тогда же начал свою карьеру Цицерон, успешно завершил усмирение восточных провинций Помпей. В результате завоеваний Помпеи доходы римской казны увеличились на 70%.

Но, вернувшись в Рим, он получил отказ в получении земельных наделов своим ветеранам и вступил в соглашение с Крассом и Цезарем против сената (первый триумвират). Триумвиры добились избрания консулом Цезаря, который провел закон о наделении землей ветеранов армии. После консульства ему было разрешено набрать пять легионов и предоставлялось наместничество в Галлии и Иллирике. К этому времени Цезарь хорошо усвоил, что опорой политического деятеля может стать армия. Плебс,рас-

— 58 —

колотый на сельский и городской, не мог оправдать его надежд. Знать же все более развращала роскошь. В их домах было по нескольку сотен рабов, каждый имел свою специальность.

Переход к единовластию был практически подготовлен диктатурой Суллы, чрезвычайными полномочиями Помпея, деятельностью триумвиров. Для Цицерона и оптиматов таким единоличным правителем мог выступать некий “принцепс”—защитник интересов знати; для плебеев —преемник царей —народолюбцев; для армии —победоносный командир. Вопрос шел лишь о том, кто станет таким главой республики. Ситуация подсказывала, что им станет тот, кого поддержит армия.

Военные и дипломатические успехи выдвинули Цезаря. Он обладал, кроме того, исключительным личным обаянием, которое признавал даже его противник Цицерон. За 10 лет он покорил Галлию, взял богатейшую добычу и 1 млн. пленных. В глазах римлян он был не только завоеватель, но и мститель за унижения во времена галльского нашествия. Однако сенату не нравилось его возвышение, возлагая надежду на Помпея, сенаторы назначили его консулом и потребовали от Цезаря распустить свою армию. Война между Цезарем и Помпеем стала неизбежна. Перейдя с войском Рубикон,отделявший Цизальпинскую Галлию от Италии, Цезарь быстро овладевал италийскими городами. Помпей и Цицерон бежали в Грецию. Главным театром военных действий стали провинции. Население поддерживало Цезаря, он раздавал им привилегии и римское гражданство. В результате он одержал полную победу. Разбитый в Фессалии Помпей бежал в Египет и был там убит. Цезарь стал единоличным главой римской державы. Ему была предоставлена бессрочная диктатура, дан титул “императора”, и он был провозглашен “отцом отечества”. Цезарь мог самостоятельно решать вопросы войны и мира, ведать казной, выдвигать кандидатов в магистраты и наблюдать за нравами.

Столь талантливо и решительно добившись власти, он не сумел ей воспользоваться. Прощенный Цицерон писал тогда: “Все мы рабы Цезаря, а Цезарь —раб обстоятельств”. Ограничившись полумерами, он разочаровал сторонников, но не приобрел симпатий сената. Отказавшись от проскрипций и конфискаций земель крупных землевладельцев, он не смог удовлетворить притязания ветеранов и плебса.

Более последовательны были его меры в провинциях. Цизальпинская Галлия получила римское гражданство. Особый муниципальный закон унифицировал строй колоний и муниципий, воспроизводя с модификациями строй римской гражданской общины. Народное собрание граждан избирало магистратов: дуумвиров, квесторов, судей из тех, кто обладал недвижимостью и установленным цензом. После отправления должности они входили в го-

— 59 —

родской сенат —совет декурионов. Магистраты отвечали за ведение дел своим имуществом.

Ведя закулисные интриги и агитацию против Цезаря, нобилитет сумел составить заговор. 15 марта 44 года около сената он был убит своим приближенным Брутом.

Но этот террористический акт уже не мог спасти сенатскую республику. Ветераны и плебс восстали за своего вождя, громили дома оптиматов, приносили жертвы Цезарю, как богу. Появившуюся в эти дни комету римляне сочли за душу Цезаря.

Сенат сумел договориться с Антонием, который успокоил плебс тем, что оставил распоряжения Цезаря в силе и наказал высылкой виновников его смерти.

В это время выдвинулся усыновленный и назначенный наследником внучатый племянник Цезаря Октавиан. Вместе с Антонием и Лепидом они составили второй триумвират и без труда взяли Рим. Октавиан был избран консулом. Он отменил амнистию убийцам, объявив их врагами отечества. Первым в проскрипционные списки был внесен Цицерон. 7 декабря 43 г. до Р.Х. он был убит командиром военного отряда. Началось наделение землей ветеранов из числа конфискованной у оптиматов и 18 городов Италии. Погибло более 300 сенаторов и 2 тыс. всадников. За вознаграждение жены доносили на мужей, дети на родителей, рабы на господ.

Лишенные земли горожане проклинали воинов. Это время осталось в памяти римлян как время ужаса и хаоса.

Антоний отправился наводить порядок на Восток. Октавиан остался в Италии. Лепид был отстранен от дел.

Женившись на знатной римлянке Ливии, Октавиан пошел на примирение с оптиматами. Проскрипции были прекращены, конфискации более не проводились. Вся Италия присягнула на верность Октавиану.

На Востоке Антоний, сблизившись с египетской царицей Клеопатрой, провозгласил себя новым богом —Дионисом, а ее богиней Изидой “царицей цариц”. Это вызвало недовольство Октавиана. Собрав войско и флот, он разбил армию Антония и Клеопатры, которые покончили жизнь самоубийством. Египетская добыча дала возможность Октавиану не отбирать, а покупать наделы для ветеранов. Верховное право распоряжаться землей перешло к главе государства, и собственники уже не опасались за ее изъятие плебсом. Собственность на землю стала такой же прочной, как собственность господина на раба. Так начался в истории новый период —эпоха империи.

— 60 —

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию