Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец Чехословакии





 

Неумение успешно вести переговоры может привести к гораздо более тяжелым последствиям, чем потеря денег. Премьер-министр Чемберлен выступил в 1938 году в Мюнхене как очень плохой дипломат. В течение трех лет Гитлер проводил воз­мутительно наглую политику и добился успеха. Вопреки советам своих генералов он перевоору­жил армию, перестроил военный флот и создал мощный воздушный флот. Гитлер правильно рас­считал, что французам и англичанам как воздух был нужен мир. Поэтому они предпочли не заме­тить экспансионистских намерений и перевоору­жения Германии. Вдохновленный своим успехом, Гитлер оказал давление на Австрию и в 1938 году оккупировал ее. На очереди была Чехословакия.

Одержанные победы не удовлетворяли Гитлера, ибо они были бескровными. Он жаждал показать миру, как могущественна Германия, спровоцировав настоящую войну. И он сделал это, предъявив че­хословацкому правительству непомерно высокие требования относительно прав немецкого нацио­нального меньшинства и поставив 1 октября 1938 го­да крайним сроком исполнения его ультиматума.

Как видно из таблицы 1, 27 сентября силы со­юзников на переговорах значительно превышали

20

силы Германии. Но Гитлер реально оценил свои возможности и решил выиграть на переговорах то, что не смог бы выиграть в ходе войны. Почему же Гитлер был так оптимистично настроен?

1. 13 сентября Чемберлен объявил о готовнос­ти пойти на значительные уступки, если Гитлер согласится на переговоры.

2. 15 сентября престарелый премьер-министр Великобритании совершил трудное путеше­ствие, чтобы встретиться с Гитлером на вос­токе Германии.

3. Открывая совещание, Гитлер высказывал оскорбления в адрес Чемберлена и предъявил необоснованные территориальные претен­зии, на что Чемберлен тотчас же согласился.

4. Гитлер знал, что Чемберлен 4—5 дней пы­тался убедить французов, что Гитлеру мож­но доверять. Чехам напрямик сказали, что к ситуации надо относиться реалистично и нет смысла начинать борьбу.

5. 22 сентября Чемберлен снова полетел в Гер­манию и предложил Гитлеру даже больше, чем тот требовал. Гитлер был поражен, но нисколько не смущен. Он увеличил свои тре­бования.

6. Чемберлен вернулся в Англию, чтобы обсу-

дить условия Гитлера; немецкий лидер тем временем публично заявил, что, если его скромные требования не будут удовлетворе­ны, он начнет войну 1 октября-

В результате, когда лидеры встретились 29 сен­тября, Гитлер уже почти не сомневался в своей по­беде. Муссолини выступил посредником и предло­жил несколько несущественных компромиссов, которые тотчас были приняты обеими сторонами. Через несколько месяцев Чехословакии не стало. Чемберлен, бизнесмен, ставший политиком, проиг­рал величайшие переговоры всех времен, что впос­ледствии привело к гибели 25 миллионов человек.

22

 

Date: 2015-11-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию