Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месть адъютанта





 

Пролетела первая неделя весны – солнечная, снежная, яркая. Город, как обычно и бывает в марте, вновь завалило снегом, морозы день ото дня становились сильнее, напоминая, что весна – только на календаре.

Лиза сидела в офисе, на рабочем месте, утопая в бумагах. Её буквально засыпали мелкими документами, требовавшими срочного перевода. Лиза смотрела одним глазом на экран компьютера, другим – в бумажки и самозабвенно колотила по клавиатуре. Одновременно она отвечала на звонки, а в голове прокручивала рекламный ролик и подбирала эффектные фразы к видео о туристических палатках. В работу, предложенную Фабиусом, творческую и быстро оплачиваемую, Лиза буквально вцепилась зубами. Переводить надо было качественно и молниеносно, чтобы не разочаровать англичанина.

Как обычно, Лиза злилась на коллег – Тамару и Жанну – и посылала проклятия в адрес двух профурсеток. Сегодня барышни укатили в Екатеринбург, именно поэтому Лиза отдувалась в офисе за троих. К тому же ей опять пришлось исправлять перевод, сделанный Жанной. Документ был испещрён глупыми ошибками, непозволительными для уважающего себя переводчика.

Девушки отсутствовали по уважительной причине: Тамара поехала сдавать экзамен на международный сертификат по французскому, а Жанна участвовала в афере в качестве водителя. Тамара знала английский почти так же хорошо, как Лиза, итальянский – значительно хуже. А французский выучила самостоятельно.

Стремление коллеги к лингвистическому самосовершенствованию всецело одобрялось Лизой. Но прогулы девушку бесили. Сегодня у неё дымились предохранители. Если бы красавицы не уехали в Екатеринбург, Лиза не возилась бы сейчас с мелкими и скучными бумажками, а занималась бы серьёзным переводом.

– Нет, Тамара, конечно, молодец, – пробормотала Лиза. – В ноябре сдала на уровень В2, сейчас уже поехала сдавать на С1. Она продвигается хорошими темпами. Но почему, почему я должна выполнять их работу?!

В начале ноября, девятого числа, Лиза сама возила приятельницу на экзамен, поддавшись на страстные уговоры. Она хорошо помнила, как они мчались на север в предрассветной мгле, чтобы успеть к десяти утра. Яростный боковой ветер сдувал машину с трассы… Лиза не любила ездить в Екатеринбург – небольшие участки нормального покрытия перемежались с десятками километров натуральной порнографии: дорога была сплошь в ямах, выбоинах, трещинах. Часто приходилось гнать или по обочине, или по встречке, объезжая разбитые участки. Влетая в очередную яму, Лиза сквозь зубы материлась: ей было ужасно жаль машину…

– Как ты? – спросила директор Ольга Ивановна, появляясь из своего кабинета. – Вот так всегда. Лиза, работа тебя любит. Эти две красотки, бывает, целый день балду гоняют, лясы точат. Ни одного клиента, ни одного перевода. А ты осталась в офисе – и тебя сразу закидали, как гранатами.

– Ничего, я успеваю. Тут одна мелочёвка, – ответила Лиза.

– Бросай. Пойдём пообедаем, я угощаю.

– Да нет, я лучше ещё поработаю.

– Пойдём‑пойдём, – ласково повторила Ольга Ивановна и начала стаскивать сотрудницу с кресла. – Работа не волк, в лес не убежит.

– Необычно слышать такие слова от начальства!

– Вот и пользуйся тем, что у тебя нестандартное начальство.

– Да, я это очень ценю.

– Идём, труженица. Накормлю тебя котлетками и напою кофе.

Безусловно, устоять перед соблазнительным предложением вечно голодная Лиза не смогла. Она подскочила с места.

 

* * *

 

Первая неделя марта превратилась для Андрея в нескончаемый марафон. И не только потому, что они с Мишей с утра до вечера интервьюировали других пассажиров пятого вагона, искали Игната Устименко, продолжали зондировать связи Сигайлова и Померанцева и так далее.

Майор забегался ещё и потому, что приближался праздник. Андрей вырос в семье, где царил культ женщины, поэтому с самого детства он воспринимал Восьмое марта как нечто грандиозное.

Список подарков, составленный Андреем, смахивал на каталог интернет‑магазина. Тут можно было найти всё, что душе угодно.

В первую очередь, конечно, требовалось поздравить маму, бабулю и сестру. Но в этом году на вершину списка взлетела, потеснив других дам, Виктория. Андрей мечтал положить к её ногам все запасы парфюмерно‑ювелирной продукции города.

Внимательный юноша не забыл и о соседке. Лиза тоже фигурировала в его реестре…

Вот почему в один из моментов суматошного дня, в паузе между опросами свидетелей, Андрей заскочил в фешенебельный бутик и застыл посреди галантерейного великолепия: тут можно было основательно затариться подарками, купить сумку, платок или перчатки.

Сыщик сразу узнал логотип итальянской фирмы – именно такая эмблема красовалась на кожаной папке Померанцева, найденной в квартире Вики. Вскоре Андрей обнаружил и саму папку, идентичную померанцевской. Взял в руки, повертел.

– Это из нашей новой коллекции! – с энтузиазмом доложила продавщица. Заметив интерес клиента, она активизировалась и начала предлагать Андрею портфели, саквояжи, портмоне – всё безумно элегантное, дорогое.

– Для истинных джентльменов! – восторженно сообщила девушка.

Но «истинный джентльмен» поставил обратно папку и проявил интерес к дамскому ассортименту. Вскоре Андрей вышел из магазина с большим пакетом в руках, оставив за дверью довольную продавщицу. Клиент попался выгодный: внутри пакета находились две сумки – фиолетовая и красная, маленький клатч, две пары перчаток, три палантина, три держателя для сумок и забавный брелок.

– Как я удачно заскочил, – пробормотал себе под нос Андрей, усаживаясь в машину.

 

* * *

 

– А ты уже купил мне подарок на Восьмое марта? – мимолётом поинтересовалась Ксюша. Она не смотрела на Сергея, её внимание было занято пышной розой из взбитых сливок, украшавшей вазочку с мороженым. Они сидели в кафе.

– Я думал, ты захочешь сама выбрать, – рассеянно ответил Сергей. Он тоже не смотрел на подругу, а изучал планшет. Абсолютное большинство посетителей этого кафе так и обедало – не отрывая взгляд от экранов нетбуков, телефонов, айпадов и одновременно отправляя в рот еду.

– А я…

– Что, малыш?

– Я хотела сюприз… – проныла девушка, вытянув губки хоботком.

Сергей оторвался от планшета, посмотрел на очаровательный хоботок и испытал прилив нежности.

– Хорошо, я обязательно что‑нибудь придумаю, – пообещал он, улыбнувшись.

Как ни странно, Ксюшина страсть потребления уже пошла на убыль, хотя обычно покупательский аппетит растёт в геометрической прогрессии. Но нет. Малышка получила от милого друга всё, что в её представлении являлось символом богатства и престижа, и теперь всё реже устраивала магазинные марафоны. Сергей это заметил и был приятно удивлён. Ему достался исключительный экземпляр, можно сказать, ангел. А могла попасться алчная пиранья, готовая вытрясти из бойфренда всё до копейки, или шопоголик с сорванной крышей.

Ксюша на днях спросила, откуда у него деньги. Она видела, что парень особо не занят, не надрывается на работе, а ведёт расслабленную жизнь.

– Я рантье, – объяснил Сергей. – Получил наследство от… От вредного дядюшки, – он усмехнулся. – Правда, пришлось основательно потрудиться, чтобы заработать эти денежки.

– Как? Ишачил на дядю? Прогибался? – поняла Ксюша. – Или ты его убил?

– Думаешь, я на это способен?

Девушка смерила друга оценивающим взглядом, словно прикидывая его шансы выступить в роли киллера.

– Никто не знает, на что он способен, пока не попадёт в историю. А вдруг ты грохнул дядюшку из‑за наследства? – безмятежно промолвила Ксюша. – Тем более, если оно крупное. Сейчас и за просто так убивают, не раздумывая. А тут – целое наследство!

Сергей удивился такому ответу. Он и не подозревал, что в очаровательной Ксюшиной головке скрываются какие‑то мысли. Свежеиспечённый рантье решил не развивать эту тему.

– Как бы то ни было, теперь главная моя забота – управлять капиталом, удачно вкладывать деньги, а потом стричь дивиденды и со вкусом их тратить. И ты мне в этом отлично помогаешь.

– Да, я могу, – призналась Ксюша. – Только я не знаю, что такое «дивиденды». Но если надо потратить бабульки – это да, это я всегда пожалуйста. А наши денежки не сгорят? А вдруг банк лопнет?

Сергей засмеялся, придвинулся к подружке, притянул к себе и чмокнул в упругую, розовую, как у младенца, щёчку. Ему понравилось, как она это сказала: «наши денежки».

– Не лопнет, – успокоил подружку Сергей. – Банк надёжный, я ведь вчера тебе показывал.

По вечерам они всё чаще оставались дома, вместо того чтобы посетить очередной ночной клуб. И сидели на диване в обычной позе – привалившись друг к другу. Сергей держал на коленях ноутбук, Ксюша играла на телефоне или смотрела телевизор.

– Показывал, – согласилась малышка. – У тебя счёт, и ты как‑то управляешь им, не выходя из дома, через Интернет. Классно, но слишком сложно.

– Ничего сложного, – улыбнулся Сергей.

– Для тебя! А для меня – нереально!

…После обеда они заскочили в салон сотовой связи, и Сергей указал продавцу на дешёвый телефон.

– Зачем он тебе? – удивилась подружка.

Не отвечая на вопрос, Сергей обратился к парню за стойкой:

– Продашь сим‑карту без паспорта?

Тот замялся.

– Вообще‑то не положено.

– Да ладно! Оформи как‑нибудь, а я накину сверху за беспокойство, – пообещал Сергей.

Продавец кивнул, и вскоре молодые люди вышли из салона с покупкой.

– Садись в машину, – скомандовал Сергей. – А я сейчас. Мне нужно буквально три минуты.

Подружка не задавала лишних вопросов и никогда не капризничала. Это являлось ещё одним бесценным качеством.

Мела метель, ветер обжигал. Захлопнув за подругой дверцу автомобиля, Сергей подумал минуту, а потом начал набирать на телефоне текстовое сообщение. Всего минуты хватило для того, чтобы его пальцы обледенели и перестали слушаться. Мартовские морозы выдались нешуточными.

Сергей достал смартфон, нашёл номер майора Вершинина и забил цифры в строку получателя SMS. Он выглядел довольно странно – стоял посреди снежной бури с двумя телефонами в руках и о чём‑то размышлял…

Сергей помедлил несколько мгновений, прежде чем отправить послание оперативнику. Потом его губы исказила мстительная ухмылка. Он думал о Карчевском, вспоминал его обидное пренебрежение, в голове гремела ругань министра. Теперь Сергей разделается с красномордым обидчиком. Крошечная эсэмэска – и карьере Вацлава Александровича придёт конец. Возможно, не только карьере…

Получается, все обидчики Сергея Кулемзы заканчивают плохо. Ненавистный босс – Игорь Померанцев – унижал его, держал за мальчика для битья. И где он сейчас? Вот именно!

Совершенно зря Померанцев недооценил своего адъютанта.

Карчевский ещё пока живой и на свободе. Но что с ним будет завтра?

Сергей, продолжая улыбаться, нажал кнопку и отправил сообщение. После этого выключил телефон, сунул его в пакет, добежал до мусорного контейнера и выкинул свёрток.

– Удачи, господин Карчевский! – прошептал мстительный юноша онемевшими от холода губами.

Сергей сел в машину. Автомобиль не успел хорошо прогреться за те несколько минут, что были потрачены на уничтожение министра.

– Как же я замёрз!

– Да, сегодня какой‑то невероятный мороз! – подтвердила Ксюша. – А куда мы теперь поедем? У тебя есть план?

 

Date: 2015-11-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию