Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязка эл-тов 1оэт. зд-й к прод. и иопереч. разбивочн осям





В одноэт.каркасных зданиях при привязке колонн крайних и средних рядов, наруж.продольных и торцевых стен, колонн в местах устр-ва температ.швов, а также в местах перепада высот м/у пролетами и примыкания взаимно перпенд.направлений про­летов использ.привязки "нулевая", "250" и "500" ("600") мм.

"Нулевая" привязка д.б.преимущественной, так как при ней исключается применение доборных ограждающих и несущих Эл-тов в местах устройства температ.швов, высотных перепадов и примы­кания пролетов различ.направления. Ее используют при всех видах мат-лов каркаса в бескрановых зд. и в зданиях с подвесными и опорными кранами, если высота от пола до низа несущих кон-ций не превышает 14,4 м, а грузопод. кранов - 32 т.

При "нулевой" привязке внешние грани колонн крайних продольных рядов совмещают с разбивочными (координационными) осями. При этом внутренняя поверхность продольных наружных стен и положение разбивочной оси совпадают за исключением случаев приме­нения крупноразмерных навесных (самонесущих) кон-ций стен. В этих случаях для удобства монтажа и расположения приборов крепления предусматривают зазоры 30 мм м/у внешними гранями колонн и вну­тренней поверхностью стен.

При привязке "250" и более (кратной 50 мм) внешние грани колонн смещают наружу с разбивочной оси на 250 мм. Такая при­вязка допускается в зданиях с мостовыми кранами грузопод.более 32 т, при высоте пролета более 14,4 м и шаге колонн 6 м, а также в зд. при шаге колонн 12 м и высоте пролетов более 12 м. В таких зд. использование привязки "250" и более вызвано увеличением размеров сечения колонн и подколонников, а в ряде случаев необходи­мостью уст-ва проходов для ремонта и обслуживания подкрановых путей мостовых кранов.

В торцах зданий геометрические оси сечения основных колонн сред­них и крайних рядов смещают с разбивочной оси внутрь на 500 мм, а сама разбивочная ось совмещается с внутренней поверхностью торцевой стены. В случае необходимости м/у поверхностью стены и разбивоч­ной осью оставляется зазор 30 мм. Такое правило привязки позволяет производить конструктивно оправданное размещение фахвер­к. колонн у торцевых стен и подстропильных и стропильных кон-ций покрытия без доборных элементов.

Поперечный температ.шов м/у парными колоннами в зда­ниях с пролетами равной высоты устраивают с использованием привязки колонн к одной или двум разбивочным осям. Привязки к двум разбивочным осям применяют в зданиях со сборным ж/б каркасом и при расстоянии между поперечными температ.швами более 144 м. В обоих случаях привязка предусматривает смещение геометрич.осей сечения колонн на 500 мм в обе стороны от разбивочных осей.

В настоящее время в связи с совершенствованием унификации реко­мендуется переход на новые, более экономичные привязки. В частности, вместо привязки "500" в случаях,, реко­мендовано использование привязки "600".

Продольный температ.шов м/у парными колоннами в зда­ниях с пролетами равной высоты осуществляют, предусматривая две разбивочные оси со вставкой м/у ними. Размер вставки зависит от способов привязок в примыкающих пролетах и может состав­лять 500, 750 и 1000 мм.

Привязку колонн разновысоких пролетов осущ. к двум про­дольным разбив.осям со вставкой м/у ними.

Привязка колонн к этим осям должна соответствовать правилам при­вязок "0" или "250". Размер вставки С (мм) должен быть кратным 50 мм (но не менее 300 мм) и равняться сумме следующих размеров:

С = "0"("250") х1(2) + d + е + 50, где d - толщина стены, мм; е - зазор между наружной гранью колонн по­вышенного пролета и внутренней плоскостью стены, мм, обычно е= 30 мм; 50 мм - зазор между наруж.пл-тью стены и гранью ко­лонн пониженного пролета.

В местах примыкания взаимно перпенд.пролетов привязку колонн осущ. также к двум разбивоч. осям со вставкой м/у ними. Размер вставки С (мм) зависит от способа привяз­ки в поперечном (более высоком) пролете ("0" или "250") и может быть определен из выражения С = 0(250) + е + с + 50

Этот размер округляют до кратности 50 мм, и он не должен быть менее 300 мм.

При наличии продольного температ. шва м/у пролетами, примыкающими к перпендик.пролету, этот шов продлевают до пролета, где он будет поперечным швом. При этом вставка м/у разбивоч. осями в продольном и поперечном швах должна иметь оди­нак.вел-ну (500, 750 или 1000 мм), а каждую из парных колонн по линии поперечного шва смещают с ближайшей парной оси на 500 мм.

В зданиях с покрытиями из ж/б оболочек внешние грани колонн крайних рядов смещают с разбивоч. осей наружу на 250 мм, а внутренние пл-ти наруж.стен из панелей горизонт. разрез­ки располагают на 30 мм от грани этих колонн. Ширину вставки м/у парными разбивоч.осями в местах продол.и поперечных тем­перат. швов принимают равной 1000 мм, а колонны, обращенные в сторону швов, относят от разбивочных осей наружу на 250 мм.

Несущие наруж.стены привязывают к продольным разбив.осям следующим образом. При опирании стропильных ферм (балок) или прогонов на кирпичные стены толщ. 380 мм или мелкоблочные стены 400 мм внутренние пл-ти стен смещают внутрь с разбив.осей на 100 мм. Для опирания несущих кон-ций предусматр.пилястры, выступающие внутрь здания из пл-ти стены не менее чем на 130 мм. При большей толщине стен их привязки при­ним.200 мм, а надобность в пилястрах опред-ют из условия обеспечения устойчивости стен.

При опирании плит покрытия непосред. на наруж.стены внутренние пл-ти их смещают с разбивочных осей внутрь здания на 130 или 150 мм при соответственно кирпич.или мелкоблочных сте­нах. Так же производят привязку к попереч.разбивоч.осям не­сущ.торцовых стен при опиран.на них плит покрытия.

Геометрические оси сечения крайних колонн смещают с разбив.осей внутрь на 500 мм. В первом случае м/у внутрен.пл-тью торцовой стены и внешней гранью колонн оставляют зазор 30 мм, а во втором такой зазор предусмат. /у стеной и разби­воч. осью.

Поперечные температ.швы устраивают на двух рядах колонн со вставкой м/у ними размером 1000 мм или без нее. В первом случае геометрические оси сечения парных колонн совмещают с разбивоч.осями, во втором – температ.шов совмещают с оди­нарной разбивоч.осью и каждую из парных колонн смещают с раз­бивоч. оси на 500 мм.Геометрические оси вну­тренних стен совмещают с разбивочными.

 

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию