Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защ. от шума и вибрации





Допустимые величины – низкочастотный шум – 90 Дб; среднечастотный – 80 Дб; высокочастотный – 75 Дб.

1 из осн.мероприятий - устранение причины шума, его ослабление в источнике образ-ия, прим-ие бесшумных, малошумных технологич-их процессов, исп-ся покрытия вибрирующ-ей поверхности материалами с большим внутр.трением (резина) 1)локализовать шум у места возник-ия, применив звукопоглощ-ие, звукоизолир-ие материалы; 2) в рез-те установки оборуд-ия на амортизаторы, изолиров-ые фундаменты. Шумные цехи след. размещать в глубине заводской терр-рии, ограждая их зоной зеленых насаждений 3) рациональн. режим труда и отдыха с исп-ием комнат акустическ разгрузки.

Достигается применением огражд. конструкций зд-й с требуемой звукоизоляцией; применением звукопоглощающих конструкций (звукопоглощающих облицовок, кулис); применением звукоизолирующих кабин наблюдения и дистанционного управления; применением звукоизолирующих кожухов на шумных агрегатах; применением акустических экранов; применением глушителей шума в системах вентиляции, кондиционирования воздуха и в аэрогазодинамических установках; виброизоляцией технологического оборудования.

Защитные мероприятия от вибраций. 3 направления: 1) инж- технич. мероприятия на снижение в источнике и на путях распр-я (создание новых конструкций, инструментов, машин, в которых не превышает предельно допустимых величин, автоматизация процессов и их дистанционное управление; изменение цикла работы, устранение резонансных режимов, установка машин на самост. фундаменте). Ослабление локальной В и передача В на пол и сиденье достигается средствами виброизоляции и вибропоглощением (пружинные резиновые амортизаторы, прокладки/прим-ся спец. амортизац. сиденья, резиновые, паралоновые, виброгасящие настилы; там, где возможно, применяют материалы с большим внутр. трением, наносятся слои упруго–вязких мат-в (резина, битум)); 2) организац. мероприятия: контроль за монтажом оборудования; своевременное проведение ремонтов; соблюдение правил технич. эксплуатации машин и агрегатов; физиологически обоснованный режим труда и отдыха, регламентированные перерывы в работе, ограничение времени контакта с вибрирующим инструментом или машинами.

12. Размещение зд-й по сан. и противопож. треб-м. Строящ-ся зд-я размещают в завис-ти от их функц./технологичес­к связи и в соотв. с проти­вопож. и санитарн. норма­ми. Они определяют миним. расстояния м/у зд-ми, ис­точниками водоснабжения. От степени огнестойкости зд-я зависят противопож. расс-я м/у ними.

Санитарный разрыв м/у торца­ми зд-й, им-х окна, уст-т в завис-ти от высоты бо­лее высокого зд-я. Он д.б. не менее 12 м. Если окон нет, разрыв опр-т по противопож. нормам. М/у длинной стороной и торцом зд-я его принимают не ме­нее 12 м. Между односекционными зд-ми от 5 эт. и выше, а также домами башенного типа, сани­тарный разрыв д.б. не менее полутора высот более высокого зда­ния, но не менее 30 м.

Сан. разрывы уст-тся также м/у границей жилой застройки и зоной промышл. стро­ит-ва и м/у др. объектами.

К зд-ям и сооружениям по всей их длине д.б. обеспечен подъезд пожарных автомобилей, с одной стороны — при ширине зд-я/сооружения до 18м и с 2х сторон — при ширине>18 м, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

Ширина ворот автомобильных въездов на площадку предприятия - по наибольшей ширине применяемых автомобилей плюс 1,5 м, но не менее 4,5 м.

Расст-е от края проезжей части, обеспечивающей проезд пожарных машин, до стен зд-й высотой до 12 м д.б. не более 25 м.

Расст-я от обочины автомоб-х дорог до наружн. граней стен зд-й 3м.

Расст-е от наружн грани стен зд-й до ствола дерева 5м, до кустарника 1,5м.


Date: 2015-11-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию