Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульная система и параметры зд-й. Привязка





Модуль – условная единица измерения, принятая в целях координации размеров.

Модульные системы: мультимодули – укрупненные модули. Применимы 3; 6; 12; 60 М. Используют для назначения размеров основн арх-конструктивн параметров зд-й и конструкций. Субмодули (дробные модули) – модуль, умноженный на дробное число. Применимы: ½ М; 1/5 М; 1/20 М и тд. – размеры конструктивн элементов.

Модульная система основывается на планиро­вочном модуле 0,5м и высотном — 0,6м. Все элементы ограждения зд-й — стеновые и окон­ные панели, ворота, плиты покрытий и перекрытий—кратны по осн. номинальным размерам этим модулям/ их дробной части.

Сетка колонн, образуемая их разбивочными осями, кратна укрупненным планировочным мо­дулям: в направлении шага — 6 м; в направлении пролета — 6 м для одноэтажных и 1,5м — для многоэтажных зданий.

Шаг колонн: {6; 7,5; 9; 10,5; 12; 13,5; 15; 16,5; 18} – 15 М.

Высота этажей: 3 м – 3,6 м через 0,3 – модуль 3М. От 3,6 – 18 м – модуль 6М.

Привязка конструктивных элементов к разбивочным осям

Размер привязки – расст-е от разбивочн. осей до грани/ геометрич оси сечения конструктивн элемента. Обеспечивает взаимозаменяемость конструкций, позволяет исключить/свести к минимуму число доборных элементов. В 1эт. каркасных зданиях при привязке крайних и средних рядов наружн. продольн. и торцевых стен, колонн в местах устройства температурн швов, в местах перепада высот м/у пролетами и примыкание взаимно перпендикулярных пролетов исп-т привязки: нулевую; «250»; «500» («600») мм.

Нулевая привязка - преимущественная привязка, исключается число доборных и ограждающ несущих элементов в местах устр-ва температурн швов, высотных перепадов, примыкания пролетов различн направлений. Исп-ся при всех видов материала каркаса зд-я, в бескрановых зд-ях, в зданиях с подвесными и опорными кранами (Q до 32т), высотой до 14,4м. Грань колонны совмещяется с координатн. осью, за исключ. случаев применения крупноразмерных навесных (самонесущих) конструкций стен. Зазоры 30 мм м/у внешн. колоннами и внутрен. поверхностью стен предусматриваются для крепления.

Привязка «250» Внешние грани колонн смещают наружу с разбивочн. оси на 250мм. Применяется в зд-х с опорными кранами Q>32т, высота пролета≤14,4 м, шаг колонн – 6 м, 12 м.

Привязка «500» В торцах зд-й геометрич оси сеч-я осн. колонн крайних и средн. рядов смещают с разбивочной оси внутрь на 500мм; сама разбивочн ось располаг-ся по нулевой привязке. Исп-ся и в поперечн температурн. шве м/у парными колоннами в пролетах равной высоты; привязка – к 1 / 2 разбивочн осям. Привязки к 2м разбивочн осям прим-т в зд-х со сборным ж/б каркасом при расстоянии м/у поперечн температурн швами>144м. В настоящ время привяка 500 заменяется на 600.

Продольный температурн шов м/у парными колоннами в зд-ях с пролетами равной высоты осущ-т с 2мя разбивочн. осями и вставкой м/у ними. Расстояние м/у осями 500, 750, 1000 в завис-ти от привязок пролетов.

Привязка разновысотных пролетов осущ-ся к 2м продольн. разбивочн. осям со вставкой м/у ними. Привязка крайних колонн к этим осям осуществляется привязкой «0» / «250». Размер вставки С кратен 50 мм, но<300 мм.

С= «0» («250») * 1 (2)+d+e+50, где d – толщина стены; е – зазор м/у наружной гранью колонн повышенного пролета и внутренней плоскостью стены; е = 30 мм.

Привязка в местах примыкания взаимно-перпендикулярных пролетов Осущ-т к 2м разбивочн. осям со вставкой м/у ними С. Размер вставки округляют до кратности 50 мм и > 300 мм.

При наличии продольного температурн шва м/у пролетами, примыкающими перпендикулярно, температурный шов продолжают дальше по пролету, будучи уже поперечным. Вставка м/у разбивочными осями в продольных и поперечных швах имеет одинаковую величину – 500, 750, 1000мм. При этом каждая из парных колонн по линии поперечного шва смещается с ближайшей парной оси на 500 мм.

При опирании балок, стропильн ферм, прогонов на несущ стены толщ 380мм (кирпич), 400мм (мелкоблочн) внутренн плоскости стен смещают внутрь от разбивочн оси на 100мм. В местах опирания пролетн конструкции устраивают уширения стены на 130мм и > (пилястры). При большей толщ стены – привязка 200мм.

При опирании плит покрытия на наружные стены внутренние плоскости их смещают с разбивочных осей внутрь здания на 130 / 150 мм (130 мм – для кирпичных стен; 150 – для крупноблочных стен). Также – к поперечн разбивочн осям несущ торцевых стен.

Геометрич оси внутр стен совмещ-ся с разбивочн.

В многоэт зд-х с блочными перекрытиями размер привязки зависит от нормативных нагрузок на покрытие. При нагрузке от 5-10 кг/м² внешн грань колонн смещают с разбивочн оси наружу на 200 мм, а м/у внутрен гранью колонн и плоскостью стены - зазор 30 мм. В зданиях с нагрузкой 10-25 кг/м² на перекрытия внешн грани колонн совмещают с их разбивочн осью и оставляют зазор м/у стеной и колонной 30 мм.

Поперечные температурные швы устраивают на 2-х рядах колонн со вставкой в 1000 мм или без нее. Если вставка присутствует, то разбивочные оси совмещают с геометрическими осями.

В многоэтажных и двухэтажных зданиях с укрупненными пролетами верхнего этажа привязку крайних колонн и наружных стен к продольным и поперечным разбивочным осям производят также как в одноэтажных зданиях.

В месте примыкания 1эт зд-я к многоэт не допускается смещать разбивочн оси, перпендикулярные к линии пристройки и общие для обеих частей здания. Вставку м/у разбивочн осями по линии поперечн температурн швов предусматривают тогда, когда нельзя смещать оси в обеих частях зд-я.

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию