Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навигационная структура сайта





Следует различать навигационные структуры отдельных веб-страниц и навигационную структуру веб-сайта. Навигационная структура страницы определяет, с каких страниц можно попасть на данную и на какие страницы можно с нее перейти. Навигационная структура (карта) сайта дает представление о взаимосвязях всех страниц сайта. Ее можно представить в виде ориентированного графа, вершинами которого являются адреса страниц, а дугами – гиперссылки.

Навигационная структура сайта может иметь следующие конфигурации:

· линейная

· линейная реверсивная

· кольцевая

· иерархическая

· иерархическая тупиковая

· звездообразная

· матричная

· полносвязная.

1. Самая простая из них – линейная (рис.14.1).


Рис. 14.1. Линейная навигационная структура

При линейной структуре сайта все страницы связаны между собой так, что их просматривать можно только в определенной последовательности. И если вы попали на какую-то страницу в середине сайта, то дальнейшее движение может быть только в одну сторону. Возврата не предусмотрено.

2. Линейная реверсивная (рис.14.2)


Рис. 14.2. Линейная реверсивная навигационная структура

Эта структура допускает движение в две стороны: к следующей странице и к предыдущей.

3. Кольцевая (рис.14.3)


Рис. 14.3. Кольцевая навигационная структура

Это линейная структура, у которой последняя страница имеет переход на первую, и благодаря этому возможно неоднократное прохождение через любую страницу без выхода с сайта.

4. Иерархическая (рис.14.4)


Рис. 14.4. Иерархическая навигационная структура

Иерархическая структура встречается в двух вариантах: просто иерархическая (в которой, например, можно перейти с первой страницы на третью или с третьей на первую, т. е. она позволяет реверс) и иерархическая тупиковая, в которой возврат (реверс) не предусмотрен. Такие сайты, к сожалению, тоже встречаются. При этом делается расчет на то, что вернуться назад можно с помощью соответствующей кнопки браузера. Нужно только учитывать, что многие посетители сайта могут просто не знать о существовании такой кнопки в браузере.

5. Иерархическая тупиковая (рис.14.5)


Рис. 14.5. Иерархическая тупиковая навигационная структура

6. Звездообразная (рис.14.6)

Для этой структуры характерно, что есть центральная страница, с которой можно перейти на любую другую; а находясь на любой нецентральной странице, можно перейти на любую другую только через центральную. Для перехода с одной крайней страницы на другую крайнюю нужно выполнить всего два шага (в других структурах может понадобиться и больше шагов).


Рис. 14.6. Звездообразная навигационная структура

7. Матричная (рис.14.7)


Рис. 14.7. Матричная навигационная структура

Матричная структура похожа на звездообразную, но в ней меньше действий надо выполнять для перехода на смежные страницы.

8. Полносвязная (рис.14.8)


Рис. 14.8. Полносвязная навигационная структура

В полносвязной структуре каждая страница связана со всеми остальными страницами сайта. Переход с любой страницы на любую требует однократного щелчка мышью.

Данная конфигурация может иметь вид меню, которое выполнено в виде отдельного фрейма, постоянно присутствующего на экране.

Каждый сайт кроме навигационной структуры может характеризоваться информационной (или файловой) структурой и пользовательской картой сайта.

Date: 2015-11-13; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию