Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в сети Windows





При включении компьютера сразу же после загрузки Windows на экране появляется диалоговое окно, через которое пользователь должен зарегистрироваться в сети. Для этого необходимо ввести регистрационное (сетевое) имя и пароль. Если пароль будет введен неверно, на компьютере работать можно, но сеть будет недоступна.

После регистрации пользователь может видеть те объекты сети, к которым ему предоставлен доступ, в частности тома и каталоги сетевых дисков, отображенные на логические дисковые устройства его компьютера.

Доступ пользователя к сетевым ресурсам в Windows осуществляется через папку Сетевое окружение, значок которой располагается на Рабочем столе. Чтобы открыть эту папку, необходимо дважды щелкнуть мышью на значке. В папке находятся сетевые ресурсы, находящиеся на компьютерах, подключенных к сети и входящих в данную рабочую группу. Рабочей группой называется группа компьютеров, работающих над одним проектом в одноранговой сети Windows. В рамках ой локальной сети могут работать несколько рабочих групп. Лицо, управляющее организацией работы пользователей, называется администратором сети.

Для связи локальных сетей, работающих по разным протоколам, служат специальные средства, называемые шлюзами. Шлюзы могут быть как аппаратными, так и программными. Для обеспечения сетевой безопасности (доступ посторонних лиц к сети) используются брадмауэры – специальный компьютер или специальная программа, препятствующая несанкционированному перемещению данных между сетями.

Интернет. Основные понятия

Интернет представляет собой глобальную компьютерную сеть. Само ее название означает «межсеть». Это сеть, объединяющая множество различных сетей.

Основные ячейки Интернета — локальные вычислительные сети (ЛВС). Существуют также компьютеры, самостоятельно (непосредственно) подключенные к Интернету. Они называются хост-компьютерами(hosts). Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой уникальный адрес (IP-адрес), по которому его может найти любой абонент.

Организации, которые обеспечивают пользователям доступ в Интернет, называются поставщиками услуг Интернета или провайдерами. Они предоставляют возможность подключения к своим серверам и выделяют IP-адреса. Подобные услуги оказываются ими на договорной основе за определенную плату.

К основным службам Интернета относятся: Всемирная паутина (World Wide Web); электронная почта (E-Mail); телеконференция (Usenet) и передача файлов (FTP).

Существует два способа подключения к Интернету компьютера пользователя.

1. Через локальную сеть организации по специальной линии (каналу) связи. В этом случае пользователь получает доступ в Интернет непосредственно через сервер локальной сети.

2. В режиме удаленного доступа. Локальный компьютер пользователя подключается к серверу Интернета автономно по телефонным линиям связи посредством модема.

От типа линии связи зависит ее пропускная способность (измеряется в бодахбитах в секунду). При подключении к Интернету в режиме удаленного доступа скорость передачи данных в значительной степени зависит от качества телефонной линии связи и, как правило, невысока (порядка 20—40 тыс. бод). Передача информации по выделенной линии более качественная и осуществляется значительно быстрее.

В основе Интернета лежит протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol — протокол управления передачей / межсетевой протокол). Точнее говоря, это не один протокол, а набор протоколов (так называемый стек протоколов), лежащих на разных уровнях.

В соответствии с моделью взаимодействия открытых систем (OSI) выделяют 7 уровней взаимодействия (управления обменом данными) между компьютерами: физический, логический (или канальный), сетевой, транспортный, сеансовый, представительный (или уровень представления данных) и прикладной. При этом каждому уровню взаимодействия соответствует определенный набор протоколов.

Протокол TCP в основном соответствует сеансовому уровню и отвечает за организацию обмена пакетами данных. Протокол IP принадлежит сетевому и транспортному уровню и отвечает за правильность доставки сообщений по указанному адресу (маршрутизацию). При этом разные пакеты одного и того же сообщения могут быть доставлены совершенно разными путями.

Для идентификации компьютеров в сетях с протоколом TCP/IP используются IP-адреса. В настоящее время IP-адрес записывается в виде четырехбайтовой комбинации, которую можно представить в двоичной и десятичной системах кодирования. При этом в качестве разделителя между байтами (октетами) используется точка. Например, адресу 10000000.00101101.00001001.10001000 в двоичной системе соответствует адрес 128.45.9.136 в десятичной системе. В последние годы в связи с бурным развитием Интернета решается вопрос о переходе на шестибайтовый формат IP-адреса.

Date: 2015-11-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию