Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие





1. Общая характеристика понятия.

2. Признаки предметов и их виды.

3. Содержание и объем понятия.

4. Виды понятий.

5. Отношения между понятиями и их выражение в круговых схемах Эйлера.

6. Операции над понятиями: обобщение и ограничение, определение (виды и правила), приемы, сходные с определением, деление (виды и правила).

Основные термины и понятия:

Понятие, содержание, объем, признак предмета, пустое (с нулевым объемом) понятие, сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия, общее понятие, единичное понятие, собирательное понятие, конкретное понятие, абстрактное понятие, положительное понятие, отрицательное понятие, безотносительное понятие, соотносительное понятие, совместимое понятие, равнообъемные понятия, перекрещивающиеся понятия, подчиненные понятия, несовместимое понятие, соподчиненные понятия, контрарные понятия, контрадикторные понятия, обобщение понятия, ограничение понятия, определение понятия (дефиниция), определение реальное, определение номинальное, определение явное, определение через род и видовое отличие, определение генетическое, определение неявное, определение остенсивное, описание, характеристика, сравнение, различение, деление понятия, дихотомическое деление, деление по видоизменению признака, классификация.

Основная литература:

· Ивин А.А. Логика. Учеб. пособие для бакалавров. М., 2011

· Попов Ю.П. Логика. Учеб. пособие. М., 2011

· Кириллов В.И. Логика. Учебник для юрид. вузов М., 2007

· Хоменко И.В. Логика. Теория и практика аргументаци. М., 2010

· Михалкин Н.В. Логика и аргументация для юристов. Учеб. пособие для бакалавров. М., 2011

 

Сборник задач и упражнений:

· Кириллов В.И., Орлов Г.А., Фокина Н.И. Упражнения по логике. М.: Юрист, 2007. 128 с.*

· Ивин А.А. Практическая логика. Задачи и упражнения. М., 1996.

 

Дополнительная литература:

· Гетманова А.Д. Логика для юристов: учеб. пособие. М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2006. 424 с.

· Григорьев Б.В. Классическая логика. М., 1996. С. 3-14.

 

Date: 2015-11-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию