Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьская революция





План лекции:

1. Социально-экономический и политический кризис в годы Первой мировой войны. Победа Февральской буржуазной революции.

2. Власть и политические силы в послефевральской России. Борьба за массы и рост революционных настроений.

3. Общенациональный кризис осенью 1917 г. Падение Временного правительства и приход к власти большевиков.

 

1. 1 августа 1914 г. Германия объявила России войну, вскоре превратившуюся в мировую. Военные действия складывались для России неудачно. К началу 1917 года потери составили убитыми 2 млн. человек, ранеными – около 5 млн., пленными – около 2 млн. человек. Война привела к усилению государственного регулирования экономики и ограничению свободных рыночных отношений, конкуренции. Это обернулось падением рыночного производства (к 1917 г. оно составляло 77% от довоенного уровня). В особо тяжелом положении находилась деревня. За годы войны из села было мобилизовано 48% мужского трудоспособного населения, в результате чего сократились посевные площади, произошел рост цен на продукты питания. В стране обострилась продовольственная проблема, усилилась инфляция.

Неудачи на фронте, ухудшение внутреннего положения привели к росту социальной напряженности. В стране наблюдался рост рабочего движения (в 1916 г. бастовало свыше 1 млн. человек). Антивоенные и антидворянские настроения начались в деревне. В оппозицию к царизму перешли и либералы. В августе 1915 г. депутаты 1У Государственной Думы образовали так называемый Прогрессивный блок, главным требованием которого было создание правительства «народного доверия». В стране наблюдался кризис верхов, проявлениями которого стали распутинщина, «министерская чехарда», т.е. постоянная смена министров. Даже часть аристократических кругов высказывала недовольство деятельностью правительства.

Многие высокопоставленные чиновники были заподозрены в шпионаже и государственной измене. Среди ближайшего окружения царя вызревала идея сепаратного мира с Германией, чтобы использовать армию для подавления народных движений. К зиме 1916-1917 гг. все слои населения осознали неспособность царского правительства преодолеть политический и экономический кризис.

В этих условиях и разразилась Февральская буржуазно-демократическая революция, которая вырастала на волне глубокого социально-экономического кризиса, связанного с войной, и небывалой дискредитации власти. Поводом к революции послужила задержка с подвозом продовольствия в Петроград. Массовые выступления в столице начались после того, как администрация объявила о закрытии Путиловского завода. Революция началась 23 февраля, а уже 25 февраля забастовка стала всеобщей. Власти попытались подавить выступления с помощью войск, но солдаты Петроградского гарнизона отказались стрелять в рабочих и начали переходить на сторону восставших.

27 февраля массовый переход солдат на сторону рабочих, захват ими арсенала и Петропавловской крепости ознаменовали победу революции. Начались аресты царских министров и создание новых органов власти. Совместные выступления рабочих и солдат Петроградского гарнизона привели к ликвидации монархии – 2 марта Николай II отрекся от престола. Причинами быстрой победы революции явились полная изоляция царизма, выступление против монархии не только народных масс, но и армии, и буржуазии, т.е. сил, которые поддерживали монархию в годы первой русской революции 1905-1907 гг.

 

2. В результате победы Февральской революции в России возникло двоевластие – одновременно существовали Временное буржуазное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет), которому подчинялись местные Советы. При этом, по выражению первого главы Временного правительства князя Г.Львова, Временное правительство было властью без силы, а Советы – силой без власти.

Перед страной открывалось несколько вариантов развития: буржуазно-реформистский путь, революционный путь социалистического развития, путь реставрации монархии. Выбор конкретного пути зависел от расстановки главных политических сил, их позиций по основным вопросам того времени.

К числу этих основных вопросов относились следующие: аграрный, национальный, о войне и мире, о власти, выведение страны из социально-экономического кризиса.

Какова была позиция по этим вопросам основных политических партий? Временное правительство, состоявшее из представителей партий кадетов и октябристов, не сумело решить ни один вопрос. Решение аграрного и национального вопросов они откладывали до созыва Учредительного собрания, выступали за войну до победного конца, решить социально-экономические проблемы также не смогли.

Партии меньшевиков и эсеров, которые имели большинство в Советах, выступали за поддержку Временного правительства, так как считали, что, если в стране произошла буржуазная революция, то и власть должна принадлежать буржуазии. В итоге им пришлось разделить с буржуазией ответственность за непопулярную политику Временного правительства.

Большевики, начиная с апреля 1917 г. (после возвращения В.И.Ленина в Петроград), выступали за переход к социалистической революции. При этом они выступали за прекращение империалистической войны, за конфискацию помещичьих земель и передачу их крестьянам, что встречало самую горячую поддержку народа.

По мере развития революции интересы народа вступали во все большее противоречие с политикой Временного правительства и буржуазии. Солдаты выступали за мир, рабочие за повышение заработной платы, крестьяне – за раздел помещичьих земель. Временное правительство за короткий период переживает три политических кризиса – в апреле, июне и июле. После июльского кризиса двоевластие было ликвидировано в пользу Временного правительства, которое теперь возглавил А.Керенский. В ответ на это VI съезд партии большевиков взял курс на подготовку вооруженного восстания. В условиях падения авторитета Временного правительства правые силы сделали попытку установить в стране военную диктатуру генерала Л.Корнилова, но против корниловщины открыто выступили большевики, Советы, народные массы, что привело к провалу мятежа.

 

3. После ликвидации попытки мятежа ситуация в стране изменилась. Большевики начинают обретать популярность, начинается процесс большевизации Советов (принятие Советами большевистских резолюций о власти). Переход масс на сторону большевиков объяснялся боязнью контрреволюции, разочарованием во Временном правительстве, усталостью от бесполезных обещаний меньшевиков и эсеров. Свою роль сыграл и обострившийся в сентябре-октябре кризис, принявший характер общенационального. Можно выделить следующие проявления кризиса: политическая нестабильность, огромные военные расходы (до 86% бюджета), инфляция, нехватка продовольствия в городах, падение дисциплины – все это приводило к снижению жизненного уровня. В результате в городах бастовало до 2,4 млн. человек (в 7-8 раз больше, чем весной). Крестьянские выступления охватили 90% уездов России.

В этих условиях большевики взяли курс на непосредственную подготовку восстания, 25 октября власть в Петрограде практически без сопротивления перешла в руки партии большевиков (потери составили всего 6 человек). Говоря о причинах победы большевиков, следует выделить как объективные, так и субъективные. Объективные причины следующие:

· нерешенность основных проблем страны (аграрной, национальной);

· углубление социально-экономического кризиса;

· продолжение империалистической войны;

· отсутствие в стране твердой власти (разочарование во Временном правительстве привело к тому, что у него совершенно не оказалось защитников).

· К этому следует добавить и субъективные предпосылки:

· наличие крепкой, дисциплинированной партии, нацеленной на захват власти;

· лозунги большевиков, отражающие чаяния народа (мир – народам, хлеб – голодным, земля – крестьянам, фабрики – рабочим).

· личность В.И.Ленина (некоторые историки считают, что без него революция бы не состоялась).

В современной литературе даются резко полярные оценки Октябрьской революции, вплоть до объявления большевиков преступниками. Но взвешенный анализ событий показывает, что большевики пришли к власти потому, что их поддержали массы после того, как стало очевидно, что ни одна другая партия не готова преодолеть общенациональный кризис на путях демократических реформ. Для большинства народа поддержка большевиков была выбором в пользу демократии, против социальной несправедливости, против войны, за землю, а не в пользу социализма, который массы представляли себе весьма слабо. Трагедия же заключалась в том, что новая власть устанавливалась во имя чуждой народу коммунистической идеи, а во главе государства встала партия, убежденная в том, что только она воплощает законы истории.

Date: 2015-11-13; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию