Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественной войны





 

План лекции:

1. Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны. Советско-германские договоры 1939 года и их оценка.

2. Основные этапы войны. Советско-германский фронт – решающий фронт Второй мировой войны.

3. Источники и историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

1. Оценка предвоенной внешней политики СССР невозможна без учета общей расстановки сил в Европе и в мире. Международные отношения характеризовались нарастанием напряженности, одним из источников которой являлись действия японского милитаризма, итальянского фашизма и германского национал-социализма.

Для достижения своих целей страны-агрессоры стремились к объединению. Уже в 1936 г. Германия и Япония подписывают Антикоминтерновский пакт-договор, оформивший союз двух агрессоров. На следующий год к ним присоединилась Италия. Возникла ось Рим-Берлин-Токио. В 1939 г. к ней присоединились Венгрия и Испания. Члены «оси» превратили союз в откровенно военный договор (Берлинский пакт), к которому вскоре присоединилась большая группа государств: Финляндия, Дания, Румыния, Болгария и другие.

В этой ситуации Англия и Франция, на которых в основном и опиралась Версальская система, предпочли проводить политику «умиротворения» агрессора. Ее апогеем явились Мюнхенские соглашения (сентябрь 1938 г.), которые санкционировали передачу Германии важнейшей в промышленном и военном отношении Судетской области Чехословакии. Захваченным в Чехословакии оружием Гитлер мог вооружить до 40 дивизий, а заводы «Шкода» выпускали столько же вооружений, сколько вся Великобритания.

Сказалась и общая недооценка фашистской угрозы (2 января 1939 г. американский журнал «Тайм» объявил Гитлера «человеком года», до этого подобной чести удостаивались лишь Ф.Рузвельт и М.Ганди), и небезосновательная боязнь коммунистической экспансии, и «национальный эгоизм» ведущих европейских народов. Например, во Франции 57% опрошенных одобряли Мюнхенские соглашения и лишь 37% выступали против.

Как же в этой ситуации вело себя советское руководство? С середины 30-х годов советские лидеры пытались наладить отношения с западными демократическими державами и создать систему коллективной безопасности в Европе. В 1934 г. СССР вступил в Лигу Наций, в 1935 г. были заключены договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией, но военная конвенция с Францией так и не была подписана. После Мюнхенских соглашений СССР вообще оказался в политической изоляции. Более того, страна оказалась перед угрозой войны с Японией (летом 1938 г. японские войска вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан, а в мае 1939 г. – на территорию Монголии).

17 апреля 1939 г. СССР предложил Англии и Франции заключить Тройственный пакт о взаимопомощи на случай агрессии, но переговоры с этими странами не привели к положительным результатам: каждая из сторон стремилась переиграть другие. Запад пытался направить агрессию Германии против СССР, не доверяя сталинскому режиму. Советский Союз, со своей стороны, опасался возможного сговора за своей спиной, как это было в Мюнхене, а кроме того – войны на два фронта.

Недоверием партнеров по переговорам воспользовался Гитлер для решения своих задач. Стремясь избежать войны на два фронта, он предложил СССР заключить с Германией пакт о ненападении. В результате 23 августа 1939 г. был подписан так называемый пакт Молотова-Риббентропа о ненападении сроком на 10 лет. К нему прилагался секретный дополнительный протокол о «разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе». К сфере влияния СССР были отнесены Финляндия, Эстония, Латвия, Восточная Польша и Бессарабия. 28 сентября был подписан договор о дружбе и границе с Германией, согласно которому в обмен на Люблинское и часть Варшавского воеводства СССР получал Литву.

Все эти территории в 1939-1940 гг. вошли в состав Советского Союза. В итоге население страны увеличилось на 14 млн. человек, а граница отодвинулась в разных местах на расстояние от 300 до 600 км. Исключением стала лишь Финляндия. Советско-финская война (30 ноября 1939 г. – 12 марта 1940 г.) закончилась подписанием мирного договора, по которому СССР получил пограничные территории, требуемые ранее у Финляндии, но включить ее в состав СССР не удалось. Более того, нашу страну исключили из Лиги Наций, и она оказалась в международной изоляции. Красная Армия потеряла убитыми 127 тыс. человек, ранеными и обмороженными – 270 тыс.

Оценка пакта о ненападении и начавшегося после него сближения СССР и Германии традиционно служит предметом острых дискуссий. Не имея возможности подробно изложить все аргументы за и против, отметим лишь, что, если пакт о ненападении был в определенной степени вынужденным для СССР шагом, то секретный протокол, договор «О дружбе и границе» не учитывали интересов других стран и народов, а такие факты, как запрещение в СССР антифашистской пропаганды, поставки в Германию стратегического сырья и т.д. подорвали авторитет Советского Союза и значительно ухудшили положение нашей страны в начале Великой Отечественной войны.

 

2. Как известно, Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. вторжением войск коалиции фашистских государств на территорию нашей страны. В первые же недели, несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, противнику удалось на решающих направлениях продвинуться на сотни километров. Вместе с союзниками армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, 3,8 тыс. танков и 4,6 тыс. самолетов. Ей противостояли 3,3 млн. советских войск, имевшие 10,4 тыс. танков и 8,5 тыс. самолетов. Но большинство этой техники было устаревших образцов, недостаточной была и выучка личного состава. Огромный выигрыш дала фашистам внезапность нападения (в первый же день войны они уничтожили 1200 самолетов), наличие боевого опыта современной войны, наступательный дух солдат, опьяненных победами в Европе.

Кроме вышеуказанных, причинами трагедии начального периода войны также являлись следующие обстоятельства:

· Неверие Сталина в нападение Германии на СССР в 1941 г., когда еще не была закончена война в Европе, что привело к недопустимым просчетам в определении характера и сроков стратегического развертывания советских войск.

· Вступление Красной Армии в войну без завершения стратегического развертывания, без необходимых ресурсов, при укомплектованности личным составом на 60-70%, так как всякая инициатива по приведению войск в боевую готовность пресекалась в соответствии с указаниями Сталина.

· Репрессии в армии, которые только в 1937-1938 гг. затронули 43 тыс. командиров, в результате в 1941 г. в сухопутных войсках не хватало 66,9 тыс. командиров, недокомплект летно-технического состава ВВС достигал 32,3%. Лишь 7,1% комсостава имели высшее образование.

· Господство идеологической установки, согласно которой народные массы на Западе враждебны своим правительствам и в случае войны с СССР немедленно перейдут на его сторону. Предполагалось также, что война будет наступательной, будет вестись на чужой территории и «малой кровью». Воспитанные в подобном духе советские солдаты зачастую были не подготовлены к реальным боевым действиям.

· Аресты ведущих конструкторов, инженеров, техников привели к отставанию отечественной боевой техники. Даже то, что было достигнуто в науке, внедрялось в производство непозволительно медленно. Нарком обороны К.Е.Ворошилов назвал замену лошади на машину «вредительской теорией», замнаркома обороны Г.И.Кулик считал минометы и автоматы «оружием полиции».

Подводя итог, можно сказать, что истоки трагедии начального периода коренились в самой тоталитарной системе, существовавшей в стране. Принуждение и насилие сковывали инициативу командиров и бойцов, резко снижали творческий потенциал Красной Армии. Страх принять на себя ответственность в сложной ситуации, дефицит инициативы и самостоятельности роковым образом сказались в начальный период войны

Историю Великой Отечественной войны подразделяют на три периода. Первый – 22 июня 1941 г. – ноябрь 1942 г. – начальный, или оборонительный.

Второй – 19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г. – период коренного перелома.

Третий – январь 1944 г. – 9 мая 1945 г. – завершающий период.

Остановимся на краткой характеристике этих периодов.

На начальном этапе войны сражения носили оборонительный характер, но, несмотря на героическое сопротивление, враг стремительно продвигался вперед. Уже через два дня после начала войны танки врага прорвались на 230 км на главных направлениях. В «котлах» оставались сотни тысяч красноармейцев. Только в районе Белосток - Минск было разгромлено 38 дивизий, в плен попало 288 тыс. человек. Сам Минск пал уже 28 июня. Но гарнизон Брестской крепости сражался целый месяц в окружении, два месяца продолжалось сражение за Смоленск, 70 дней обороняли Киев, 73 дня – Одессу.

Руководство страны быстро взяло ситуацию под контроль. 22 июня была объявлена мобилизация, 23-его – создана Ставка Главного (затем – Верховного) Командования, 30-го – Государственный комитет обороны. Оба этих органа возглавил И.Сталин. Началась перестройка управления войсками, военной промышленностью, эвакуация предприятий и населения с оккупированных территорий. Несмотря на потерю огромных территорий (до войны на них жило 40% населения СССР, производилось 60% стали, 70% угля), более чем двукратное падение промышленного производства, выпуск танков за второе полугодие 1941 г. возрос в 2,8 раза, самолетов– в 1,6, а орудий – почти в 3 раза.

Решающим сражением начального этапа явилась развернувшаяся 6 декабря 1941 г. битва под Москвой, в результате которой враг был отброшен на 100-250 км, было разгромлено 38 дивизий противника, но и наши потери были велики- 514 тыс. человек. Значение этой битвы в том, что был развеян миф о непобедимости фашистской армии – она потерпела первое с начала Второй мировой войны поражение.

Но развить успех не удалось: предпринятые весной 1942 г. наступательные операции на Волховском фронте, под Харьковом, в Крыму потерпели неудачу и привели к новой военной катастрофе. В Крыму 4 июля пал Севастополь, оборонявшийся 250 дней, под Харьковом наши потери составили почти 230 тыс. человек. Немцы начали мощное наступление на Северный Кавказ и Волгу, где с 17 июля 1942 г. развернулась Сталинградская битва. 28 июля был издан знаменитый приказ № 227 «Ни шагу назад», который предусматривал создание штрафных рот и батальонов, а также заградотрядов в тылу частей, которые должны были расстреливать отступающих. К середине ноября продвижение немецких войск удалось остановить.

19 ноября 1942 г. началось наступление советских войск под Сталинградом, что и положило начало периоду коренного перелома в войне. К этому времени впервые удалось добиться общего превосходства над врагом: 6,6 млн. человек против 6,2 млн., 78 тыс. орудий против 52 тыс., 7,3 тыс. танков против 5 тыс., 4,5 тыс. самолетов против 3,5 тыс. В результате контрнаступления Сталинградского и Юго-Западного фронтов была окружена и уничтожена 330-тыс. группировка во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом. В плен было взято 91 тыс. человек, а всего в ходе этой гигантской битвы немцы потеряли до 1,5 млн. чел.

Завершением коренного перелома явилась Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 г.), представляющая собой комплекс оборонительных и наступательных операций советских войск, в ходе которых немцы потеряли 0,5 млн. чел., 1,6 тыс. танков и 3,7 тыс. самолетов. Победа под Курском означала окончательный переход стратегической инициативы в руки советского командования. В целом же с ноября 1942 г. по конец 1943 г. было освобождено около половины захваченной немцами территории, враг был отброшен на запад на 600-1200 км. Было разгромлено 218 дивизий немцев.

Завершающий период войны начинается с января 1944 г., когда советские войска начали осуществление крупнейших стратегических наступательных операций по всему Восточному фронту. В них участвовало 6,3 млн. человек, 5,3 тыс. танков, 10,2 тыс. самолетов. В январе была ликвидирована блокада Ленинграда, весной освобождены Правобережная Украина, Крым, Молдавия.10 июня началось наступление в Карелии, 23 июня – в Белоруссии, 13 июля – в Западной Украине. Уже осенью 1944 г. советские войска вели войну на территории Польши, Румынии, Чехословакии, Норвегии. Румыния и Финляндия вышли из войны, а затем объявили войну Германии. Войну Германии объявила и Болгария.

И только в этих условиях 6 июня 1944 г. англо-американские войска под командованием Д.Эйзенхауэра открыли второй фронт на юге Франции.

В январе 1945 г. советские войска начали новое мощное наступление, уже в феврале вышли на р. Одер, в 60 км от Берлина, освободили Польшу и Будапешт. В апреле освободили столицу Австрии Вену, а в Восточной Пруссии овладели городом-крепостью Кенигсберг.

16 апреля началась Берлинская операция. 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством, а в ночь с 8 на 9 мая под председательством Г.Жукова в Берлине был торжественно подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Война в Европе закончилась.

 

3. В Великой Отечественной войне советский народ понес огромные потери. Прежде всего, это людские потери, нам война обошлась по меньшей мере в 27 млн. погибших, среди которых военнослужащие составляют 10-12 млн. человек, а остальные – гражданские лица. СССР потерял около 30% своего национального богатства. Было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень, 32 тыс. промышленных предприятий. В целом, страна лишилась примерно половины городского жилого фонда и до 30% домов сельских жителей. Было уничтожено 6 тыс. больниц, 82 тыс. школ, 43 тыс. библиотек и т.д. Производство зерна сократилось в 2 раза, мяса – на 45%.

Следует отметить, что эта страшная цена была платой не только за разгром сильнейшей армии и за фашистский геноцид, но и за издержки тоталитарного режима, не сумевшего в начале войны эффективно распорядиться своим военным потенциалом и вплоть до последних дней войны не считавшегося с людскими потерями для достижения поставленных целей.

В то же время нужно еще раз повторить, что исход Второй мировой войны решался именно на советско-германском фронте. Именно здесь вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации. Советские войска освободили территории 13 стран с населением свыше 147 миллионов чел. Когда-то У.Черчилль признавал: «Русская армия выпустила кишки из германской военной машины». Сегодня о решающей роли СССР в победе над фашизмом забывают не только на Западе, но некоторые люди и в нашей стране.

Каковы же источники победы советского народа?

· Прежде всего, это мужество и стойкость советского солдата, защищавшего свое Отечество. Подвиг народа носил массовый характер.

· Гигантский экономический потенциал, созданный усилиями всего народа, что позволило бесперебойно снабжать фронт всем необходимым.

· Народная борьба в тылу врага, широкое партизанское движение (2 тысячи партизанских отрядов, насчитывавшие 100 тыс. чел., отвлекли на себя десятую часть мощи фашистской армии).

· Полководческий талант наших военачальников – Г.К.Жукова, А.М.Василевского, К.К.Рокоссовского, И.С.Конева, И.Д.Черняховского, В.И.Чуйкова и многих других.

· Возможности административно-командной системы, которая сумела использовать сверхцентрализованное управление, огромные людские и природные ресурсы, патриотизм народа для предельного напряжения всех сил страны, мобилизации их на борьбу.

· Помощь союзников по антигитлеровской коалиции, которые организовали по линии ленд-лиза поставки в СССР вооружения, военных материалов, продовольствия, хотя эта помощь составляла всего (в % от советского производства) по продовольственным товарам – 3%, по промышленной продукции – 4%, по танкам – 10%, по самолетам – 12%.

Историческое значение победы СССР в Великой Отечественной войне состоит в следующем:

- разгромив фашистскую Германию, советский народ отстоял не только свою свободу, независимость, но и принес освобождение десяткам миллионов людей в Европе и Азии;

- в результате победы изменилось геополитическое положение СССР, вырос его авторитет на международной арене. Советский Союз стал одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, без него не мог решаться ни один важный международный вопрос. 52 государства установили с СССР дипломатические отношения (до 1941 г. их было только 26).

С победой над фашизмом открывалась возможность демократического обновления мира и освобождения колоний.

 

Date: 2015-11-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию