Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И внешней политики России в эпоху Петра I





План лекции:

1. Борьба за власть в конце ХVII в. и воцарение Петра I.

2. Реформы Петра I, их сущность и последствия. Оформление абсолютизма в России.

3. Внешняя политика России в первой четверти ХVIII в. Создание российской империи.

 

1. ХVIII век вошел в историю как период просветительства и рационализма. Люди стремились познать окружающий мир с помощью знаний, науки, опыта. Деятели Просвещения провозглашали верховенство разума, веру в человеческую природу, которая проявит все свои лучшие стороны, как только ей будет возвращена свобода. Прогресс в ХVШ в. связывался с распространением знаний. Считалось, что деятельность рационального человека носит целенаправленный характер, он восприимчив ко всему новому, к улучшению орудий труда и технологии производства, и поэтому именно он создает большую часть материальных благ, составляющих богатство общества. Идеи французских просветителей Ф.Вольтера, Ж.Руссо, Д.Дидро распространились в европейских странах. В Россию они пришли во второй половине ХVIII в., в правление Екатерины П.

ХVIII век стал переломным и в истории России. Страна стремилась преодолеть свою экономическую, политическую и культурную отсталость от передовых европейских стран, где в недрах феодализма бурно развивался буржуазный уклад. Для развития страны должен был быть обеспечен европейский уровень экономики, политической организации, культуры, причем в кратчайшие сроки, иначе Россия могла превратиться в европейскую провинцию. Благодаря энергии Петра I и напряжению всех сил страны удалось превратить Россию в достаточно сильную державу.

Приходу к власти Петра I предшествовала ожесточенная борьба между группировками Милославских и Нарышкиных, исход которой решили стрельцы. В результате их восстания (1682г.) царями-соправителями были провозглашены малолетние Иван и Петр при регентстве царевны Софьи (1682-1689). Во время правления Софьи Петр с матерью жил в селе Преображенском, мало интересуясь государственными делами и проводя время в военных забавах.

Не желая расставаться с властью и передать ее повзрослевшему брату, Софья в 1689г. вновь подняла стрельцов против Петра, но восстание было подавлено, и престол перешел к Петру (соправитель Иван умер в 1696г.).

 

2. Период правления Петра I известен как время реформ в различных областях жизни. Существуют два взгляда на деятельность Петра I:

· Петр нарушил естественный ход развития России, русской истории;

· реформы Петра I были подготовлены всем ходом предшествующего развития. Заслуга Петра в том, что он понял назревшие задачи и упорно их осуществлял. Это следующие задачи внутренней и внешней политики:

· реорганизация системы государственного управления;

· создание регулярной армии и морского флота;

· развитие промышленности, рост торговли;

· развитие образования, просвещения, культуры;

· завоевание выходов к незамерзающим морям.

Цель преобразований – создание мощного, обороноспособного государства, с которым бы считались европейские страны. Реформы осуществлялись без программы, стихийно, они были вызваны:

· теми процессами, которые начали развиваться во второй половине ХVII в.;

· неудачами России в начале войны со шведами;

· личным пристрастием Петра к европейским порядкам и образу жизни.

Выделим основные направления преобразований и их результаты:

1). Реформа органов власти и управления. Ее цель- формирование централизованного аппарата абсолютизма. В результате сложилась следующая система: вся полнота судебной, законодательной и исполнительной власти у царя (с 1721г. – императора). Вместо Боярской Думы был создан Сенат, с широкими административными, судебными функциями. Приказы заменены коллегиями (11 коллегий) с четким разделением функций и коллективным принятием решений. Для контроля за деятельностью аппарата в 1722 г. была создана прокуратура.

2). Проведена перестройка органов власти и управления на местах – в 1708-1710 гг. страна была разделена на восемь губерний, а в 1719 г. – на 50 провинций с воеводами во главе, провинции - на уезды. В городах были созданы Главный и городские магистраты, члены которых избирались из купцов пожизненно.

3). Церковная реформа. В 1721г. было ликвидировано патриаршество, а его место занял Святейший Синод во главе с назначаемым царем обер-прокурором, что означало превращение церкви в часть бюрократического аппарата.

4). Военная реформа. Создана мощная регулярная армия на основе рекрутских наборов, сильнейшая на тот период в Европе, и второй в мире флот после Англии.

5). Податная (налоговая) реформа. В 1718-1724 гг. провели перепись населения и подворную подать заменили подушной (ее выплачивали только лица мужского пола, крестьяне и посадские люди). Реформа привела к усилению крепостного права, которое распространялось на ранее свободные категории людей. Бегство крестьян привело к введению в стране паспортной системы, что усилило полицейско-бюрократический контроль за населением. В свою очередь бегство крестьян было обусловлено постоянно возрастающим налоговым гнетом. По оценкам историков, с 1680 по 1724 гг. налоги выросли в три раза. В ответ на это по всей стране вспыхивали восстания.

6). Социальная политика - происходит консолидация класса феодалов; указ о единонаследии 1714 г. окончательно уравнял вотчины и поместья. В 1722 г. была принята Табель о рангах, которая делила все гражданские и военные должности на 14 классов, ставила во главу угла не знатность происхождения, а личные достоинства и давала возможность мелким и средним дворянам достигать высших государственных постов.

7). Экономическое развитие носило противоречивый характер. С одной стороны, увеличивается число мануфактур (в 1725 г. их было 96, в то время как в конце ХУП в. всего около 15), проводится политика протекционизма, но, с другой, - вводятся госмонополии на торговлю солью, табаком, взимаются многочисленные налоги, государство насильно заставляло купцов выкупать казенные заводы. При этом мануфактуры в основном строила казна для обеспечения военных нужд. Да и частные мануфактуры работали под жестким государственным контролем в виде многочисленных регламентов, уставов, обязанностей. Таким образом, мануфактуры, которые на Западе стали капиталистическими предприятиями, в России стали развиваться на феодальной основе.

8). Многочисленные реформы были проведены в области культуры и быта. Главное - культура приобретает светский характер, выходит из-под контроля церкви. В стране начинается развитие светского образования, создание отечественной науки. Было положено начало расцвету русского искусства, литературы и архитектуры. Но правящий класс приобщался к европейской культуре, что вызвало глубокий раскол в обществе, отчуждение культуры верхов и низов, которые по-прежнему придерживались традиционной культуры и системы ценностей.

 

3. Внешняя политика в эпоху Петра I отличалась активностью, непрерывными войнами, главная цель - добиться выхода к морям. На первом этапе выделяется южное направление - попытка пробиться к Черному морю (Азовские походы 1695, 1696гг.). В поисках союзника для борьбы с Турцией в Европу едет Великое посольство (1697-1698), но удалось найти союзников для борьбы со Швецией, поэтому направление меняется на северо-западное, борьба теперь ведется за выход к Балтийскому морю.

Начинается Северная война (1700-1721гг.), которая делится на два этапа: до Полтавы (1700-1709) и после Полтавы (1709-1721). Сначала Россия потерпела сокрушительное поражение под Нарвой, но началась энергичная работа по созданию армии, флота, строительству мануфактур, работающих на армию. С 1702г. начинаются первые победы (крепость Орешек, в 1704г. взяли Нарву, Дерпт). 1708г. - победа у дер. Лесной, в 1709г. - под Полтавой. Шведы потеряли здесь убитыми и пленными более 28 тыс. человек, т.е. лишились своей сухопутной армии.

Полтавская битва стала поворотным пунктом войны, тем не менее военные действия продолжались еще более 10 лет. Неоднократные предложения России о мире отвергались Швецией. Крупные победы одержал русский флот в сражении у мыса Гангут (1714г.) и у о.Гренгам (1720г.).

30 августа 1721г. в г.Ништадте был подписан мир, по которому к России переходило Балтийское побережье от Выборга до Риги.

Итоги правления Петра I: удалось решить большинство задач - получили выход к морю, были созданы регулярная армия и флот, государственное устройство, соответствующее европейским образцам, сделан рывок в экономике и культуре. Но нельзя забывать о цене: убыль населения, рост налогообложения в три раза, насилие при проведении реформ. Сделанное Петром было революцией «сверху», так как шло не от массы, не от человека, а от правителя. Революционность Петра носила консервативный характер, так как привела к усилению власти монарха, к укреплению феодально-крепостнической системы. Европеизация носила поверхностный характер, похожесть на Европу не сделала Россию европейской страной.

Но, несмотря на всю противоречивость личности Петра и его преобразований, его фигура стала символом решительного реформаторства, беззаветного, не щадящего ни себя, ни других, служения Российскому государству.

 

Date: 2015-11-13; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию