Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета валового внутреннего продукта





 

Существует несколько методов подсчета ВВП, которые в настоящее время не являются совершенными, поскольку не учитывают производство услуг в домашних хозяйствах и не оценивают реальную картину благосостояния.

 

1. Метод по расходам на основе суммирования затрат – учитываются потребительские расходы домохозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные закупки и чистый экспорт.

ВВП = PC + PI + PG + NEX

У = C + I + G + NEX (EX – IM)

C – расходы на потребительские товары домохозяйств.

I – расходы на инвестиционные товары фирм (сырье).

G – расходы государства на правительственные товары.

NEX – чистый экспорт - (EX – IM)

 

Метод по доходам на основе суммирования факторных доходов.

У = ∑ w r R П

w – зарплата от труда;

r – проценты от капитала;

R – рента от земли;

П – прибыль от предпринимательской способности.

 

Метод по добавленной стоимости.

Добавленная стоимость – это приращение стоимости товаров и услуг на каждой стадии производства во всех отраслях национальной экономики.

 

Таблица взаимосвязи методов исчисления ВВП

 

Стадии производства Валовая выручка (коп) Стоимость промежуточного товара (коп) Добавленная стоимость (коп) Факторные доходы (коп)
  1. Зерно 2. Мука 3. Выпечка 4. Хлеб       -      
ИТОГО        

 

 

4. Валовой внутренний продукт как система взаимосвязанных показателей. «Чистое» экономическое благосостояние

ВВП – основной показатель активности нации.

Если из ВВП вычесть амортизацию (А), то остается «чистый» внутренний продукт (ЧВП).

ЧВП = ВВП – А

Амортизация – это часть объема национального производства предназначенная для поддержания производственного потенциала нации или сумма для восстановления износа основного капитала.

Если из «чистого» внутреннего продукта вычесть косвенные налоги (КН), то получается национальный доход (НД).

НД = ЧВП – КН

Национальный доход – это стоимость произведенной в экономике продукции по факторным издержкам (затратам), а не по рыночным ценам, включающим косвенные налоги.

Косвенные налоги – это налоги с продаж, представляющие собой фиксированную денежную надбавку к цене предложения (рыночной цене). Косвенным налогом являются: НДС, акцизный налог, налог с оборота и др.

Если из национального дохода вычесть налог на прибыль, чистые инвестиции, нераспределенную прибыль, прибавить трансфертные платежи, то получится совокупный личный доход (СЛД).

СЛД = НД – Налог на прибыль – Чистые инвестиции – Нераспределенная прибыль + Трансфертные платежи

Совокупный личный доход – это вся сумма дохода, получаемая домохозяйствами до вычета НДФЛ (налог с дохода физических лиц).

Если из совокупного личного дохода вычесть налог с дохода физических лиц, то получится располагаемый личный доход (РЛД).

РЛД = СЛД – НДФЛ

Располагаемый личный доход – это вся сумма дохода, имеющаяся в распоряжении домохозяйств.

Он делится на потребляемую часть (C) и на сберегаемую часть (S).

«Чистое» экономическое благосостояние – это показатель, корректирующий объём ВВП, поскольку он учитывает:

1. свободное время для повышения образования, воспитания людей;

2. труд в домохозяйстве, не имеющий рыночной оценки;

3. истинную социальную ценность произведенных товаров, которые представляют собой разницу между рыночной ценой и величиной социальных издержек от загрязнения;

4. изменения качества выпускаемой продукции;

5. реальную картину благосостояния, отслеживая степень неравенства в доходах.

На ВВП существенное влияние оказывает теневая экономика, поскольку скрытые доходы от налогообложения не увеличивают благополучие нации.

 

Date: 2015-11-13; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию