Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразования





 

Рыночное равновесие – это равновесие, при котором объемы спроса и предложения равны. Оно постоянно изменяется под воздействием рыночного механизма.Рыночный механизм - явление динамическое, поскольку спрос и предложение постоянно изменяются.

Рыночный механизм (РМ) – это динамическое взаимодействие спроса и предложения, при котором достигается рыночное равновесие.

Он раскрывается через три его состояния или вида рыночного равновесия:

  1. мгновенное равновесие (т.К), когда товарное предложение остается неизменным при возросшем спросе D1. Равновесие достигается за счет роста цены от Р0 до Р1;
  2. краткосрочное равновесие (т.F), когда товарное предложение растёт при неизменном числе предприятий при этом происходит снижение цены от Р1до Р2 и увеличение объема продаж до Q2;
  3. нормальное длительное равновесие (т.R), когда товарное предложение продолжает расти до S2 за счет роста числа предприятий и увеличения объема используемых ресурсов. При этом цена снижается от Р2 до Р3 и увеличивается объем продаж от Q2 до Q3.

 

При этом цена Р3 остается выше P0 поскольку возросший спрос повлёк увеличение цены и увеличение издержек производства (расходов по производству продукции).

Спрос и предложение являются главными регуляторами цены. На краткосрочном интервале приоритет получат спрос, а на длительном – предложение.

Импульсом служит спрос, на который мгновенно реагирует цена. Ее изменение – сигнал для производителей: рост или сокращение производства и достижение нового равновесного состояния.

Современная рыночная экономика – это регулируемая экономика, в которой государству принадлежит функция активного воздействия на рыночные процессы, в том числе и на механизм ценообразования. Государство исправляет ошибки рынка, добиваясь эффективности, справедливости и стабильности в функционировании всей экономики.

 

Date: 2015-11-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию