Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально ориентированное рыночное хозяйство как форма смешанной экономики





Социально-ориентированная рыночная экономика – это хозяйственная система, где экономические процессы подчинены задачам развития личности, в которой государство использует различные инструменты хозяйственного регулирования в целях создания своим гражданам общественно-нормальных условий жизни и деятельности.

Эти условия должны обеспечить реализацию идеи воспитания гармонично развитой личности, ее трудового потенциала и творческих способностей всех членов общества.

Социальная сущность этой модели проявляется:

1. в целенаправленном регулировании потребительского рынка и в постоянном повышении уровня благосостояния, которое обеспечивается:

а) регулированием цен, качества, стандартами;

б) контролем общественных организаций;

в) механизмами бесплатного и открытого распределения товаров и услуг;

г) преодолением чрезмерной дифференциации общества;

2. в превращении трудовой деятельности в сферу развития личности и её эффективной самореализации за счет:

а) внедрения в производство социально-эффективной техники;

б) перехода к творческому характеру труда в рамках развитых технологий;

в) расширения сферы участия личности в управлении производством;

3. в увеличении свободного времени и эффективности его использования, что проявится:

а) в уменьшении потери времени на производстве и в быту;

б) в эффективном использовании свободного времени для всестороннего развития личности;

4. в создании высокоэффективной системы социальной защиты населения.

Социальная защита – это система экономических мер государства, обеспечивающая каждой личности гарантии определенного уровня жизни, необходимого для её развития, провозглашающая человеческую жизнь как высшую ценность.

 

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию