Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные таблицы





Электронные таблицы (динамические таблицы), или табличные процессоры - это компьютерные программы, предназначенные для экономистов, бухгалтеров, инженеров, научных сотрудников - всех тех, кому приходится работать с большими массивами табличной информации и их обработкой.

Довольно часто обрабатываемую информацию нам прихо­дится представлять в виде таблиц. При этом часть ячеек таб­лицы содержит исходную или первичную информацию, а часть — производную. Производная информация является результа­том различных арифметических и иных операций, совершае­мых над первичными данными.

Для решения задач, которые можно представить в виде таб­лиц, разработаны специальные пакеты программ, называемые электронными таблицами (ЭТ) или табличными процессорами. Электронные (динамические) таблицы или табличные процессоры позволяют обрабатывать числовую информацию с по­мощью компьютера, сохранять ее во внешних запоминающих устройствах (ВЗУ) и получать копии на бумаге.

Объект нашего изучения – программа Microsoft Excel, предназначенная для обработки электронных таблиц.

Основные понятия.

Электронные таблицы предназначены для хранения и обработки информации, представленной в табличной форме.

Обработка включает в себя:

1) Проведение различных вычислений с использованием мощного аппарата функций и формул;

2) Исследование влияния различных факторов на данные;

3) Решение задач оптимизации;

4) Получение выборки данных, удовлетворяющих определенным критериям;

5) Построение графиков и диаграмм;

6) Статистический анализ данных.

В таблицы можно вводить любую информацию: текст, числа, даты и время, формулы, рисунки, диаграммы, графики. Вся вводимая информация может быть обработана при помощи специальных функций. Окно Microsoft Excel имеет следующий вид:

 

При запуске программы Excel появляется рабочая книга, которая представляет собой файл, используемый для обработки и хранения данных. Каждая книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи. Имя листу можно задать, выбрав команду Переименовать контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши на надписи: Лист 1.

Листы можно добавлять или удалять, используя контекстное меню или через главное меню: Вставка / Лист и Правка / Удалить лист соответственно.

Рабочее поле редактора Excel представляет собой таблицу. Каждая ячейка этой таблицы имеет свой адрес, который определяется латинскими буквами по горизонтали и арабскими цифрами по вертикали. Например: А4, B12, AC23 и т.д. В ссылке на ячейку сначала указывают имя столбца, затем номер строки. Всего ЭТ может содержать до 256 столбцов, пронумерованных от А до IV. Строки последовательно нумеруются цифрами, от 1 до 65 536 (максимально допустимый номер строки). При формировании формул используются именно ссылки на ячейки, которые содержат необходимые данные. В ячейках размещают текст, числа, формулы.

Типы данных

Отдельная ячейка может содержать данные, относящиеся к одному из трех типов: текст, число или формула, - а также оставаться пустой.

Date: 2015-11-13; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию