Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Физическая карта представляет собой общегеографическую карту определенной территории, которая передает все ее характерные особенности – рельеф





Физическая карта представляет собой общегеографическую карту определенной территории, которая передает все ее характерные особенности – рельеф, транспортную сеть, расположение населенных пунктов и их названия, гидрографию, растительность, объекты, административные границы.

Обязательным элементом физической карты является рельеф. Его отображают с помощью определенных условных знаков и цветом, когда насыщенность тона привязывается к высоте местности над уровнем моря.

На основании гипсометрического подхода и в зависимости от преобладания абсолютных и характера относительных высот выделяется рельеф низменный (0 - 200 метров) и возвышенный.Возвышенный рельеф подразделяется на:

- возвышенности (200 — 500 метров);

- плато (около 500 метров);

- плоскогорья (до 1000 метров);

- нагорья - высоко поднятые на тектоническом цоколе относительно слабо расчлененные территории (более 1000 метров);

- горы— обширные сильно расчлененные поднятия:

1) низкие (около 1000 метров);

2) средние (1000 - 3000 метров);

3) высокие (более 3000 метров).

Геоморфологическая карта отображает рельеф земной поверхности, его происхождение, возраст, формы и их размеры. Приведем основные понятия, используемые в геоморфологических картах.

Элементами рельефа являются простейшие его составляющие: точки, линии и поверхности. К таковым относятся горные вершины, днища конусообразных воронок, тальвеги, водоразделы, бровки, тыловые швы, горизонтальные и субгоризонтальные поверхности, склоны.

Водораздельная линия - линия, которая проходит по грани­це пересечения двух поверхностей, наклоненных в разные стороны. Эта линия соединяет точки с наибольшими отметка­ми высот.

Линия тальвега - линия, соединяющая самые низкие точки балки, оврага, долины, русла временного потока на склоне; она обозначает линию стока.

Бровки - линии, где склон резко меняет свою крутизну - от меньшей к большей. Линии бровок проходят по границам оврагов, балок, долин рек.

Подошвенные линии - это линии, где склон переходит от большей крутизны к меньшей. Они проходят у подножия склонов, по дну широких лощин, котловин

Формы рельефа — конкретные неровности земной поверхности, представляющие собой поверхность, облекающую трёхмерное объёмное тело и состоящие из элементов рельефа или более простых форм рельефа. Морфоструктура - структура земной коры, выраженная в современном рельефе.

Формы рельефа могут быть самыми различными по величине. В зависимости от их размеров выделяют: планетарные формы рельефа, мегаформы, макроформы, мезоформы, микроформы и формы нанорельефа.

 

Таблица 12 – Формы рельефа

 

Формы рельефа Примеры
Планетарные формы Материки (платформы), переходные зоны (геосинклинали), срединно-океанические хребты, подводные равнины Мирового океана.
Мегаформы Горные системы, крупные равнинные страны, разломы планетарного масштаба, впадины морей, срединно-океанические хребты.
Макроформы Отдельные хребты горных систем, крупные межгорные впадины, возвышенности, долины крупных рек.
Мезоформы Долины мелких рек, овраги, балки, крупные карстовые воронки, отдельные моренные гряды.
Микроформы Эрозионные рытвины, отдельные эмбриональные дюны, каменные кольца в тундре, береговые валы.
Наноформы Болотные кочки, муравейники, плужные борозды.

 

Горная система — горы (или их крупная часть), объединённые территориально, имеющие общую причину происхождения и обладающие морфологическим единством[1]. Горная система состоит из совокупности горных хребтов, горных массивов, нагорий, межгорных впадин и долин.

Равнины - участки поверхности суши, дна океанов и морей, характеризующиеся малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. На суше различают равнины, лежащие ниже уровня моря, низменные (высота до 200 м), возвышенные (200-500 м) и нагорные (свыше 500 м).

Впадина (синоним депрессия) — понижение в рельефе различной формы и происхождения.

Долина - удлиненное понижение в рельефе различного происхождения (речная долина, ледниковая долина, эрозионная долина и т.д,).

Котловина - понижение в рельефе изометричной формы различного происхождения (ледниковая котловина, эрозионная котловина и т.д.)

Холм – небольшая (от сотен метров до первых километров по протяженности и первых

Седловина - понижение между двумя соседними вершинами.

Хребет – сложно построенная хорошо выраженная (превышения более 500 м) положительная вытянутая форма рельефа крупных размеров (5-50 км в поперечнике).

Комплекс (тип) рельефа — это совокупность форм рельефа, сходных по какому-либо признаку: внешне (морфологически), по происхождению (генетически), по возрасту.

Различают общие геоморфологические карты широкого содержания и частные, составляемые по отдельным признакам рельефа.

Общие геоморфологические карты характеризуют рельеф по совокупности показателей, важнейшими из которых являются морфология, возраст и генезис рельефа (отчасти отражается на них и современная динамика).

Частные геоморфологические карты создаются на основе какого-либо одного показателя, характеризующего рельеф. В соответствии с этим, к категории частных карт могут быть отнесены морфометрические карты (карты углов наклона склонов, карты экспозиции склонов и др.), морфографические (отражающие только качественные характеристики рельефа: равнины плоские, пологоволнистые, пологохолмистые), морфоструктурные (отражающие проявление в рельефе геологического строения), хронологические (карты возраста рельефа), морфодинамические (на них подробно характеризуются современные геоморфологические процессы) и т. п.

По масштабу геоморфологические карты (как и другие географические карты) подразделяются на мелкомасштабные (масштаб мельче 1:1 000 000), среднемасштабные (от 1:200 000 до 1:1 000 000 включительно) и крупномасштабные (крупнее 1:200 000). Масштабы 1:5 000 и крупнее (детальные) относятся к геоморфологическим планам.

По степени обобщения информации о рельефе территорий геоморфологические карты подразделяются на аналитические и синтетические (в первую очередь это относится к общим геоморфологическим картам).

Аналитические карты обычно бывают крупно- или среднемасштабными, а синтетические – средне- или мелкомасштабными.

На аналитических картах объектами непосредственного изображения служат элементы и/или относительно малые формы рельефа. Элементы рельефа, формы рельефа читаются на таких картах, главным образом, как сочетание поверхностей, ограниченных каркасными линиями рельефа.

На этих картах морфографические и морфометрические особенности рельефа отображают изогипсами, внемасштабными и линейными знаками, высотными отметками, генезис — цветным фоном, возраст — интенсивностью цветного фона и индексом. Цветными внемасштабными и линейными знаками, штриховкой разного рисунка изображают элементы и формы рельефа, не выражающиеся в масштабе карты, а также элементы и формы рельефа структурно-денудационного и тектонического происхождения.

На синтетических картах выделяются морфологические комплексы рельефа, представляющие собой естественные группировки или сочетания форм (типы рельефа), для которых характерна некоторая общность внешнего облика, геологического строения, происхождения и развития. Морфологические комплексы (морфогенетические типы рельефа) на синтетических картах рельефа изображают цветным фоном.

Разновидностью синтетических карт являются карты геоморфологического районирования, на которых территория подразделяется на отдельные части или регионы, с индивидуальными (иногда неповторимыми) для данной территории геоморфологическими признаками (преимущественно на уровне комплексов рельефа).

Геологическая карта - это графическое изображение на топографический основе особенностей геологического строения определенной территории. Геологические карты составляются на топографической основе, где рельеф отображается с помощью горизонталей. Горизонтали изображаются коричневым цветом и подписываются абсолютными отметками (превышениями над уровнем моря).

На геологических картах в первую очередь фиксируется воз­раст пород, выходящих на дневную поверхность с подразделением их на оса­дочные, вулканические, интрузивные и метаморфические. Стратиграфические подразделения показываются с помощью раскраски, индексов, крапа. При этом, возраст стратиграфических подразделений отображается цветом и индексом, состав – крапом. Цветовые обозначения стратифицированных образований должны соответствовать цветам раскраски, принятым для подразделений геохронологической шкалы.

 

 

Цвет геохронологических (стратиграфических) подразделений.

Date: 2015-11-13; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию