Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. В зависимости от химического состава все минералы разде­ляются на несколько классов, важнейшими из которых являются: самородные элементы





В зависимости от химического состава все минералы разде­ляются на несколько классов, важнейшими из которых являются: самородные элементы, сульфиды, галоиды, оксиды и гидроксиды, карбонаты, фосфаты, сульфаты, силикаты.

Классы минералов и их представители:

  • Самородные – сера S, графит C, алмаз C, золото Au;
  • Сульфиды – пирит FeS2;
  • Галоиды – галит NaCl;
  • Оксиды – кварц SiO2, магнетит Fe3O4;
  • Карбонаты – кальцит CaCO3, доломит CaMg(CO3)2;
  • Сульфаты – гипс CaSO4 2H2O, ангидрит CaSO4; барит Ва SO4;
  • Силикаты – мусковит (белая слюда), полевые шпаты, авгит, каолинит.

 

Самородные элементы. Это класс минералов, со­стоящих из какого-либо одного элемента. Они мало распространены в земной коре. К ним относятся золото, серебро, медь, платина, алмазы, графит, сера и др.

Сульфиды ( сернистые соединения). Класс сульфидов объединяет свыше 250 минералов. В химическом отно­шении (сульфиды представляют собой соединения различных элементов с серой (производные H2S). Наиболее распространены галенит, сфалерит, халькопирит, пирит, борнит, киноварь, молиб­денит и др.

Галоиды. Минералы этого класса представляют собой соли галоидно-водородных кислот: НС1, HF, HBr, HI. Наиболее распространены соли хлористой кислоты — галит и сильвин.

Оксиды и гидроксиды. Минералы этого класса составляют около 17 % массы литосферы. Класс делится на две группы: 1) оксиды и гидроксиды кремния (кварц, халцедон, опал и др.), 2) окисды и гидроксиды металлов (гематит, магне­тит, лимонит, касситерит, корунд и др.).

Карбонаты. Класс карбонатов объединяет минералы, являющиеся солями угольной кислоты Н2С03. Для всех карбонатов характерна способность вступать в реакцию с соляной кислотой НС1. На их долю приходится около 2 % массы земной коры. Некоторые карбонаты являются рудами металлов: железа, марганца, меди, цинка, свинца и др.

Фосфаты относительно слабо распространены. Их масса не превышает 0,1 % массы литосферы. Из многочисленных минералов этого класса, в основном солей ортофосфорной кислоты, наибольшее практическое значение имеют апатит и фосфорит

Сульфаты. Минералы этого класса — соли серной кис­лоты. Образуются они в основном в результате осаждения солей серной кислоты в лагунах и озерах и при окислении сульфидов. Наиболее распространены гипс и ангидрит.

Силикаты. Самый многочисленный класс минералов. На их долю приходится до 33 % всех минералов. Силикаты составляют до 75 % массы земной коры (без кварца, сходного ними по внутренней структуре). Участвуют в образовании пород, некоторые представляют собой ценные полезные ископаемые: драгоценные камни, слюды, керамическое сырье, руды.

Силикаты—соли кремниевых и алюмокремниевых кислот. Наиболее распространены полевые шпаты. На их долю приходится до 50 % массы земной коры. В свою очередь, полевые шпаты делятся на калиевые шпаты и плагиоклазы. Из калиевых полевых шпатов наиболее представителен ортоклаз.

Минералы, определяющие основные свойства горных пород, называются породообразующими. К ним относят полевые шпаты, кварц, амфиболы, пироксены, слюды, карбонаты, сульфаты и др.

 

Date: 2015-11-13; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию