Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органогенные горные породы образуются из остатков животных и растений





Структура этих пород может быть органогенно-обломочной (детритусовой), а текстура слоистой, иногда массивной. К органогенным породам относятся: известняк-ракушечник, мел, каустобиолиты - торф, бурый и каменный уголь, горючие сланцы, нефть и т. д. Каустобиолиты - это горные породы органического происхождения, способные гореть.

  1. Смешанные породы - мергели, песчаные и глинистые известняки и т. д.

Метаморфические горные породы

Метаморфические горные породы образуются в результате преобразования (изменения) осадочных, магматических горных пород под действием температуры и давления. Для большинства метаморфических горных пород характерна полнокристаллическая структура и слоистая текстура.

К метаморфическим породам относятся: мрамор, гнейс, глинистые сланцы, кварцит.

Под действием метаморфизма известняки переходят в мрамор, граниты – в гнейсы, кварцевые пески- в кварцит, глины- в глинистые сланцы, и далее и в гнейсы и т.д.

Порядок выполнения работы

Список осадочных горных пород для изучения

  • Обломочные горные породы – галечник, конгломерат, брекчия, песок, песчаник, алевролит, глина, аргиллит;
  • Хемогенные горные породы - каменная соль - NaCl, гипс - CaSO4 2H2O, ангидрит - CaSO4, известняк - Ca CO3, доломит - Ca Mg (CО3)2;
  • Органогенные горные породы – известняк ракушечник, мел, торф, каменный уголь.

 

Список метаморфических горных пород для изучения:

    • Мрамор

 

План описания образцов горных пород

1. Цвет

2. Минеральный состав (минеральный состав цемента)

3. Структура

4. Текстура

5. Происхождение

6. Применение

7. Отличительная особенность (если есть).

 

    1. Определение и описание обломочных горных пород

Визуально изучите следующие обломочные осадочные горные породы - галечник, конгломерат, брекчию, песок, песчаник, алевролит, глину, аргиллит.

Сначала разделите породы по размеру обломков на крупнообломочные, среднеобломочные, мелкообломочные и тонко обломочные.

Затем разделите их на рыхлые и сцементированные, а далее - с окатанными обломками и остроугольными. Используйте таблицу 10.

Опишите породы по плану, используя раздаточный материал «Описание осадочных и метаморфических горных пород».

 

1.1 Определение галечника. Галечник относится к рыхлым окатанным крупнообломочным породам с размерами обломков от 10мм (1см) до 100мм (10см).

 

1.2 Определение конгломерата и брекчии. Конгломерат и брекчия являются сцементированными крупнообломочными породами, однако, если конгломерат сложен окатанными обломками, то брекчия – остроугольными. Состав обломков может быть разным, также как и цемент, скрепляющий их. Цемент может быть кремнистым, карбонатным, глинистым и т.д. Карбонатный цемент вскипает под действием соляной кислоты.

 

1.3 Определение песка и песчаника. Песок и песчаник относятся к среднеобломочным породам с размером обломков от 1мм до 0,1 мм. Рыхлые обломки называются песком, сцементированные - песчаником. По размеру зерен пески и песчаники разделяют на грубозернистые (1—2 мм), крупнозернистые (0,5-1 мм), среднезернистые (0,25-0,5 мм) и мелкозернистые (0,1—0,25 мм). По составу пески и песчаники могут быть мономинеральными и полиминеральными. По составу цемента песчаника могут быть глинистыми, известковистыми, железистыми, кремнистыми и т.п. Песчаники также могут служить коллекторами для нефти и газа.

1.4 Определение алеврита и алевролита. Алеврит и алевролит относятся к мелкообломочным породам с размером обломков от 0,1мм до 0,01 мм. Рыхлые обломки называются алевритом и представляют собой рыхлую осадочную породу, промежуточную между песками и глинами. Сцементированные алевриты называются алевролитами. Алевролиты также могут служить коллекторами для нефти и газа.

1.5 Определение глины и аргиллита. Глинистые породы состоят из частиц размером менее 0,01 мм, причем размер трети частиц не превышает 0,001 мм. Плотные глины, сцементированные кремнеземом, называются аргиллитами. В отличие от глин, они не размокают в воде и непластичны. Состав – полиминеральный или гидрослюдистый. Глины и аргиллиты служат хорошими покрышками для залежей нефти и газа.

Date: 2015-11-13; view: 1313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию