Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горными породами называются плотные и рыхлые агрегаты, слагающие земную кору и состоящие из однородных или различных минералов и обломков других горных пород





По происхождению горные породы делятся на три основные группы - магматические, осадочные и метаморфические.

Магматические и метаморфические горные породы составляют 95% всей массы пород, слагающих земную кору, на осадочные породы приходится 5%.

Внутреннее строение горной породы характеризуется структурой и текстурой.

Структура горных пород определяется размером, формой и характером срастания минералов, а также степенью кристалличности вещества.

Текстура определяется пространственным взаиморасположением составных частей породы друг относительно друга.

 

Структура магматических горных пород

Для магматических горных пород характерны следующие типы структур:

  • Полнокристаллическая (порода состоит из кристаллических зерен минералов);
  • Скрытокристаллическая (зерна минералов настолько малы, что едва различимы в микроскоп);
  • Стекловатая (порода состоит из аморфной массы - нераскристаллизовавшейся);
  • Порфировая (в аморфной массе выделяются вкрапленности).

 

Текстура магматических горных пород

Для магматических горных пород характерны следующие типы текстур:

  • Массивная, или беспорядочная (если нет закономерности в расположении породообразующих минералов);
  • Пористая (если порода пронизана порами, обусловленными газом, выделившимся при застывании магмы).

 

Классификация магматических пород по происхождению

Магматические горные породы образуются в результате застывания и затвердевания магмы как на глубине, так и на поверхности земной коры после её излияния. В зависимости от этого они делятся на глубинные интрузивные и излившиеся – эффузивные. В свою очередь интрузивные породы также подразделяются на абиссальные, застывшие на большой глубине, и гипабиссальные, застывшие на небольшой глубине. Эффузивные породы, не подвергшиеся изменению, называются кайнотипными, а более древние претерпевшие различные изменения, - палеотипными.

Интрузивные и эффузивные породы имеют различные структуру и текстуру.

Интрузивные горные породы характеризуются полнокристаллической структурой и массивной текстурой, т.к. раскристаллизация горной породы происходила в условиях высоких давлений. К интрузивным горным относятся граниты, сиениты, диориты, порфириты, габбро, диабазы, пироксениты, дуниты.

Эффузивные горные породы характеризуются скрытокристаллической, стекловатой, порфировой структурой и пористой, миндалекаменной, иногда массивной текстурой. К ним относятся липариты, трахиты, андезиты, базальты.

Таким образом, по структуре и текстуре можно определить условия образования горной породы.

Классификация магматических пород по химическому составу

Магматические горные породы по химическому составу (в зависимости от содержания в них SiO2) подразделяются на следующие классы:

  • Кислые – гранит и липарит (более 65% SiO2);
  • С редние – сиенит, диорит, андезит(65-52% SiO2);
  • Основные – габбро, диабаз и базальт (52-45 % SiO2);
  • Ультраосновные – пироксенит и дунит (менее 45% SiO2).

Степень кислотности магматических пород определяется содержанием в них кварца и оливина, которые вместе не встречаются. Кислые породы содержат много SiO2, избыток которого представлен зернами кварца. В средних породах кварца практически уже нет. В основных породах с уменьшением содержания SiO2 возрастает содержание оливина. Больше всего оливина в ультраосновных породах.

Date: 2015-11-13; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию