Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала твердости





 

1. Тальк 6. Ортоклаз

2. Гипс 7. Кварц

3. Кальцит 8. Топаз

4. Флюорит 9. Корунд

5. Апатит 10. Алмаз

 

Определение минералов с помощью шкалы твердости производится путем царапания неизвестного минерала острым концом эталонного, входящего в шкалу твердости. Например, если неизвестный минерал царапается ортоклазом (твердость 6) и не царапается апатитом (твердость 5), то твердость определяемого минерала -5,5.

Точное определение твердости в абсолютных единицах производят с помощью специальных приборов, называемых склерометрами (твердомерами). По глубине вдавливания алмазной пирамидки прибора определяют твердость минерала.

В полевых условиях при отсутствии шкалы твердости: мягкий карандаш (марки – М, 2М, В, 2В) – 1, ноготь – 2,5, медная монета – 3-4, стекло – 5, лезвие бритвы, стального ножа 5-6, напильник – 7.

6. Спайность. Способность кристаллов и минералов кристаллического строения раскалываться по определенным кристаллографическим направлениям называется спайностью. Спайность зависит от внутреннего строения минерала и не зависит от внешней формы кристаллов. Для многих минералов спайность является хорошим диагностическим признаком. Недаром многие минералы названы шпатами (греч. «спате» - пластина): исландский, плавиковый (флюорит), полевой, тяжелый (барит). При раскалывании минерала со спайностью возникают плоские зеркальные поверхности. По степени совершенства спайности выделяют пять видов спайности: весьма совершенная (слюды, тальк, хлорит) – минерал очень легко расщепляется на тонкие зеркальные пластинки; совершенная (галит, галенит, кальцит) – кристалл раскалывается при легком ударе по ровным плоскостям, напоминающим настоящие кристаллы; средняя (полевые шпаты) – при расколе минерала образуются ступенчатые поверхности с параллельными ступеньками; несовершенная (берилл) – обнаруживается с трудом, изломы минерала в большинстве своем представляют неровные поверхности; весьма несовершенная (кварц) – плоскости спайности наблюдается в исключительных случаях.

При определении спайности минералов не следует путать ее с гранями кристалла. Необходимо помнить, что поверхности плоскостей спайности обладают более сильном блеском, чем поверхность грани кристалла.

Нередко в кристалле наблюдают несколько направлений спайности различной степени совершенства. Например, слюда мусковит обладает весьма совершенной спайностью в одном направлении и несовершенной в другом. Кальцит раскалывается по трем направлениям – по граням ромбоэдра, флюорит обладает совершенной спайностью в четырех направлениях по октаэдру.

7. Плотность минералов нередко является хорошим диагностическим признаком. Даже взвешивая минерал просто на ладони, можно примерно определить его плотность по массе. Плотность минералов колеблется в широких пределах – от значений меньше единицы (природные газы, жидкие битумы) до 23 (минералы группы остистого иридия).

Большинство минералов имеет плотности в пределах от 2,5 до 3,5. Это и обуславливает плотность земной коры в данных пределах. Рудные и многие самородные металлы имеют плотность более четырех. По плотности все минералы можно объединить в три группы: легкие – с плотностью до 2,5; средние – от 2,5 до 4, тяжелые – более 4. К группе тяжелых относятся рудные минералы. Исключением из этого правила является барит, имеющий плотность 4,5 – 4,7 (греч. «барис» - тяжелый) и не являющийся рудным минералом. Большими плотностями обладают: магнетит – 5,5 – 6, галенит (свинцовый блеск) – 7,5, киноварь – 8 и др. Самородные элементы имеют также большие плотности: медь – 8,9, висмут – 9,7, серебро – 11, золото – 15-16, платина – 14-20, иридий и осмий -17-23.

Для определения некоторых минералов хорошим диагностическим признаком является излом – случайное направление раскола минерала. В тех случаях, когда минерал обладает хорошо выраженной спайностью, трудно получить случайное направление, так как минерал раскалывается по плоскостям спайности. Но и в этом случае говорят об изломе: ровный, ступенчатый (при наличии совершенной спайности в двух или более направлениях, как у галита, галенита и др.)

По характеру поверхности, образуемой при расколе минерала, выделяют следующие виды излома: раковистый (опал, халцедон) – поверхность раскола напоминает створки раковины; неровный (апатит) – характерен для минералов с плохо выраженной спайностью, имеет неровную поверхность; занозистый (роговая обманка, волокнистый гипс) – характерен для минералов с волокнистым или игольчатым строением; землистый (каолинит) – поверхность излома землистая; зернистый (альбит) – поверхность представлена мелкими зернами (кристаллами); крючковатый (медь самородная, золото и др.) – поверхность излома напоминает мелкие крючочки.

Некоторые минералы хорошо распознаются по особым свойствам, присущим только определенным минералам: двойному лучепреломлению, магнитности, ковкости, хрупкости и др. Ниже приводится их краткая характеристика.

Магнитность. Среди природных минералов встречаются образования, обладающие магнитными свойствами. Лишь немногие минералы обладают сильной магнитностью, благодаря которой они могут притягивать железные опилки, булавки, небольшие гвоздики. Этим свойством обладают магнетит, никелистое железо, ферроплатина. Наиболее отчетливо магнитность минералов проявляется при взаимодействии их с магнитной стрелкой компаса. Электромагнит выявляет слабую магнитность. Таких минералов со слабо выраженной магнитностью довольно много.

Ряд минералов легко распознают по их способности растворяться в воде (галит, мирабилит) или в разбавленной соляной кислоте (кальцит) с выделением диоксида углерода в виде пузырьков, другие не растворяются и в крепких концентрированных кислотах (золото, кварц). Некоторые минералы распознают по вкусу (галит – соленый, карналлит – горько-соленый), другие определяют на ощупь (каолинит – жирный, мажущий; тальк – жирный; боксит, мел, трепел – сухие, или «тощие»). В природе встречаются минералы, для которых неплохим диагностическим признаком является запах. Так, если потереть или резко ударить друг о друга два кусочка арсенопирита или других арсенидов, то почувствуем чесночный запах – запах мышьяка. Некоторые минералы распознаются при механическом воздействии на них: самородные металлы (золото, серебро, медь и др.) куются, блеклая руда хрупкая, крошится при царапании ее перочинным ножом; слюды обладают гибкостью и упругостью. Некоторые минералы светятся при облучении их ультрафиолетовыми лучами. Это явление называется люминесценцией и наблюдается в темноте. Большая группа минералов обладает радиоактивностью, которая определяется с помощью приборов – радиометров.

Date: 2015-11-13; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию