Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2 Технические и программные средства реализации информационных процессов





Тема 2.1 Аппаратные средства вычислительной техники, аппаратные интерфейсы: последовательные и параллельные протоколы;

Состав вычислительной техники наз. конфигурацией. Существуют аппаратные и программные средства вычислительной техники.

Аппаратные средства вычислительной техники имеют блочно-модульную конструкцию. Согласования между узлами и блоками выполняются с помощью аппаратно-логических устройств наз. аппаратными интерфейсами. Стандарты на аппаратные интерфейсы наз. протоколами. Протоколы - это совокупность технических условий, которые должны быть обеспеченны разработчиками устройств для согласования их работы с другими устройствами.

Протоколы делятся на две группы:

- последовательные;

- параллельные.

Программное обеспечение, конфигурация, уровни программного обеспечения: базовое, системное, служебное, прикладное.

Программное обеспечение – это набор программных средств, обеспечивающих работу и взаимодействие средств вычислительной техники.

Состав программного обеспечения наз. программной конфигурацией. Между программами существует взаимосвязь – межпрограммный интерфейс.

Программное обеспечение делится на несколько уровней:

- базовое;

- системное;

- служебное;

- прикладное.

Базовый уровень отвечает за взаимодействие с аппаратными средствами. Базовое программное обеспечение хранится в специальных микросхемах (ПЗУ и ППЗУ).

Системный уровень – это взаимодействие прочих программ с программами базового уровня. Специальные программы, обеспечивающие взаимосвязь с программами периферийного оборудования наз. драйверами.

Другой класс программ системного уровня отвечает за взаимодействие с пользователем. Эти программы наз. средствами пользовательского интерфейса.

Служебный уровень – взаимодействует с базовым и системным обеспечением и служит для проверки, настройки, наладке компьютерной системы. Имеет два основных направления:

- интеграция с операционной системой;

- автономное функционирование.

Прикладной уровень – программы, выполняющие конкретные задания. Программы делятся на специализированные и универсальные.

1. Текстовые редакторы;

2. Текстовые процессоры;

3. Графические редакторы;

4. Системы управления базами данных;

5. Электронные таблицы;

6. Системы автоматического проектирования;

7. Настольные издательские системы;

8. Web-редакторы;

9. Браузеры;

10. Системы делопроизводства;

11. Бухгалтерские системы;

12. Финансовые системы.

 

Date: 2015-11-13; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию