Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ. Виды ответов





 

Безусловно, ответ на вопрос нельзя рассматривать как какую-то отдельную, самостоятельную логическую форму мышления. Тем не менее – ответ, также, определённая форма мысли, и определить её можно следующим образом:

Ответ – новое суждение, уточняющее исходное и раскрывающее искомое знание содержащееся в поставленном вопросе.

По своей логической природе, любой ответ это суждение. Но специфика такого суждения состоит в том, что оно по содержанию и структуре должно строиться в соответствии с поставленным вопросом. Лишь в этом случае оно принимается как ответ по существу поставленного вопроса, выполняющий свою функцию, совпадающую с целью вопроса – получением дополнительных сведений, касательно заявленного предмета. Следовательно, ответ должен быть содержательно адекватен вопросу, на логическую связь с которым он претендует.

Логическая структура ответа включает три основных элемента:

1. Предмет ответа.

2. Содержание ответа.

3. Объем ответа.

Предмет ответа отражает искомое знание, заложенное в вопросе и должен ему соответствовать. Содержание же ответа выходит за рамки содержания вопроса, в область дополнительного поиска, предоставляя требуемую дополнительную информацию. Объём ответа – количество содержащейся в нём информации относительно предмета вопроса (исходного запроса). Нередко оно определяется просто через оценки – «достаточный объём», «недостаточный объём».

Если в качестве ответа приводят, хотя и истинные, но содержа­тельно не связанные с вопросом суждения (не совпадающие с искомым знанием), то их расценивают как ответы не по существу вопроса и обычно отвергают. Появление таких ответов либо результат заблуждения, когда отвечающий не уловил смысла вопроса, но все же пытается ответить на него, либо проявление сознатель­ного стремления обойти поставленный вопрос, и избавить себя от невыгодного ответа.

В зависимости же от разных оснований, можно выделить такие виды ответов:

1) в соответствии с отношением к действительности – истинные и ложные;

2) в зависимости от направления на цель поставленного вопроса прямые и косвенные;

3) сообразно с объёмом представленной в них информации – краткие и развернутые;

4) с учетом степени удовлетворения содержащегося в вопросе требования – полные и неполные.

5) в зависимости от характера выражения содержащихся в них данных – точ­ные (определенные) и неточные (неопределенные).

Истинные и ложные ответы. Ответ расценивается как истинный, если содержащее его суждение адекватно отражает действи­тельность. Он воспринимается как ложный, если данное в нём суждение не соответствует реальному положению дел.

Ответы прямые и косвенные. Это два вида ответов различаются не только характером направленности на цель вопроса, но и областью их поиска. Прямые сразу и непосредственно устраняют дефицит информации, на который указывает вопрос. Косвенные предоставляют такой материал, из которого ещё необходимо извлечь нужные данные путём соответствующих рассуждений.

То есть, прямыми ответами являются, ответы, взятые непосредственно из облас­ти поиска ответов, при которых не прибегают к дополнительным сведениям и рассуждениям. А косвенными называются ответы, полученные из более ши­рокой области поиска, из которых лишь выводным путем получают нужный ответ. Так, для вопроса «Совершил ли А кражу мобильного телефона из комнаты № 13?» кос­венным будет следующий ответ: «А был задержан вскоре после исчезновения искомого предмета недалеко от 13-й комнаты с телефоном в кармане».

Краткие и развернутые ответы. Нередко они отличаются друг от друга не только объёмом заключённой в них информации, но и грамматической формой. Краткие ответы – как правило, односложные. Часто они принимают форму типа «да» или «нет». Развернутые это ответы, в каждом из которых заключается не только больше данных, но и могут повторяться все элементы вопроса. Например, на вопрос «Следует ли в жаркие дни потреблять меньше жирной пищи?» могут быть получены утвердительные ответы: крат­кий — «Да»; развернутый — «Да, в жаркие дни следует потреблять меньше жирной пищи».

Краткие ответы, обычно, дают на простые вопросы. При постановке сложных, целесообразно пользоваться развернутыми отве­тами, так как односложные ответы в этом случае могут оказаться двусмысленными или же бессмысленными вообще. Так например, ответ «Да» на вопрос «Похитил ли Зевс Европу или взял её взаймы?» явно недостаточен.

Полные и неполные ответы. По объему представленной в ответе информации ответы могут быть полными или неполными. Проблема полноты чаще всего возникает при ответах на сложные вопросы.

Полный ответ включает информацию по всем элементам или составным частям вопроса. Например, на сложный вопрос «Являются ли натрий, литий и кремний щелочными металлами?» полным будет следующий ответ: «Натрий и литий являются щелочными металлами, а кремний вообще не принадлежит к металлам».

Неполный ответ включает информацию относительно отдель­ных элементов или составных частей вопроса. Так, на вопрос «Являются ли натрий, литий и кремний щелочными металлами?» можно ответить и так: «Натрий является!».

Точные (определенные) и неточные (неопределенные) ответы. Не всегда правильно данный ответ можно посчитать удовлетворительным. И дело здесь не в том, что он слишком краток, имеет косвенный характер или является неполным. Иногда такие вполне доброкачественные ответы вообще не содержат нужной нам информации. Почему так происходит? По многим причинам!

Известное дело, что между ответом и вопросом существует логическая зависимость. Из этого следует, что качество ответа во многом определяется качеством вопроса. Не случайно люди говорят: каков вопрос, таков и ответ. Это значит, что на расплывчатый и двусмыс­ленный вопрос трудно получить ясный ответ; если хочешь получить точный и определенный ответ, то сформулируй точный и определен­ный вопрос.

Под точностью и определенностью имеется в виду логическая, т.е. понятийно-структурная характеристика вопроса. Она выра­жается в точности употребляемых понятий и вопросительных слов, а также в разумном использовании сложных вопросов.Неточность вопросов порождается неточностью, неясностью употреблённых понятий и вопросительных слов, запутанностью формулировок, громоздкостью структуры.

Двусмысленное употребление понятия нередко используются в разных подвохах, или «провокационных» вопросах. Например, журналисту можно задать вопрос: «Занимаешься ли ты банковскими махинациями?», а следователю: «Сколько лет ты занимаешься убийствами?». К таким вопросам прибегали и древнегреческие софис­ты. Один из софизмов: «Продолжаешь ли ты бить своего отца?». Скрытое в этом вопросе утверждение приводит к тому, что независимо от характера отве­та – даже, если говорится «нет» – отвечающий неявно призна­ет, что бил отца.

Неопределенность в ответах может быть следствием неопределённости используемых при постановке вопроса понятий. Неточные понятия не дают ясного представления о том, какие предметы и явления подпадают под них, а какие нет. Примером может служить понятие «средний класс». Отсюда и ответ на вопрос «Какая часть населения Украины принадлежит к среднему классу?» не может быть точным.

Точность ответа на вопрос зависит от степени определенности вопросительных слов: кто? что? когда? как? и т.п., которые сами по себе, без учета ситуации и контекста, не отличаются достаточной определенностью. Так, в вопросе «Где Вы родились?» под словом где вроде бы имеется ввиду место, но не ясно, по какому признаку оно должны быть выделено: по географическому, политическому, чисто топологическому признаку или какому-нибудь иному. На этот вопрос вполне можно ответить по-разному: «Я родился на Земле», «В Украине», «На кухне» или «В семье военнослужащего».

Особые трудности возникают при ответах на сложные вопросы. Например, на конъюнктивный вопрос «Был ли Леонид Утёсов одесситом по рождению и артистом Одесского театра музыкальной комедии»?» краткий отрицательный ответ «Нет» будет неопределенным. Он подразумевает, по меньшей мере, три возмож­ных ответа:

1) «Леонид Утёсов был одесситом по рождению и не был артистом Одесского театра музыкальной комедии»;

2) «Леонид Утёсов не был одесситом по рождению, но был артистом Одесского театра музыкальной комедии»;

3) «Леонид Утёсов не был ни одесситом по рождению, ни артистом Одесского театра музыкальной комедии».

Неопределенность в ответе возникает и в случае краткого утверж­дения при дизъюнктивном вопросе, типа «Ты продолжаешь болеть или уже выздоровел?». Если отвечают «Да», то не ясно, что имеют в виду:

1) «Продолжаю болеть»;

2) «Уже выздоровел»;

Неопределенность кратких ответов снимается в первом случае развернутым отрицательным, а во втором – развернутым утверди­тельным ответом: «Нет, Леонид Утёсов не был артистом Одесского театра музыкальной комедии»; «Да, я уже выздоровел».

 

Date: 2015-11-13; view: 1124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию