Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупноблочный дом на Б. Полянке, 4 в Москве. Совместно с архит. Б. Н. Блохиным. 1939. Фасад, фрагменты фасада





 

 

ношен.ию к конструктивным размерам самого блока. Фактура мелких камней выполнялась при формовке в три цвета, сочетание которых дало иллюзию рельефности. Фасады здания решены без горизонтальных тяг и поясков.

Единый объем дома без горизонтальных членений разработан с чуть западающими вертикальными вставками, отличающимися от остальной части дома цветом, фактурой и разрезкой блоков. Швы между блоками скрывались таким образом в общем рисунке кладки стены. Это позво­лило, сохранив тот же технологически предельно крупный размер кон­структивных блоков, привести его в соответствие с масштабом жилья и человека. Этой же цели служат и другие элементы композиции дома: цвет блоков — светло-серый и розовый, красивые кованые балконные ограждения с цветочницами, декоративные рельефные и живописные об­рамления окон и витрин, тонко орнаментированные порталы входов.

Жилые дома второй очереди строительства с очевидностью пока­зали, что индустриальные методы строительства не только не противо­речат проявлению авторской индивидуальности, не препятствуют созда­нию архитектурных сооружений высокого художественного вкуса, но, на­оборот, открывают новые возможности создания полноценной архитек­туры.

Буров доказывал, что сборное индустриальное строительство, в част­ности крупноблочное, должно рассматриваться только как способ воз­ведения зданий, а не как какая-то особая архитектурная категория. Огромная энергия и настойчивость Бурова позволили сломить сопротив­ление производственников, технологов и работников заводов и добиться более совершенного архитектурного решения индустриальных жилых домов. В результате дом второй серии на Полянке до сих пор — один из удачных в довоенной архитектуре, показывающий творческий метод Бурова в освоении и переработке принципов классики как вечно нового явления. Однако авторы впоследствии отказались от декоративного приема и в третьей серии пришли к использованию новой системы раз­резки стен — двухрядной кладки с вертикально поставленными просте­ночными элементами.

Третью серию — шестиэтажный дом коридорного типа на Ленинград­ском проспекте, 27 Буров решает принципиально новым способом, начи­ная от планировки квартир до разрезки стен и технологии изготовления блоков. В основу решения положены следующие принципы: дом должен быть тектоничным, органичным, отвечающим по своим архитектурным членениям внутреннему содержанию расположенных по вертикали оди­наковых квартир, дом принципиально индустриален, с присущим инду­стриальному методу повтором одинаковых серийных элементов как по горизонтали, так и по вертикали; и наконец, дом должен быть комфорта­бельным. Предполагалось осуществить широкий эксперимент по созда­нию нового типа городского жилого дома, возведенного индустриаль­ными методами, экономичного и комфортабельного, с квартирами мини­мальных площадей, с магазинами и общественным обслуживанием жиль­цов. Последнее обстоятельство Буров считал особенно важным. Однако намеченная система обслуживания в силу ряда причин не была осущест­влена.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию