Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный Дом архитектора в Москве. 1938. Эскизы фасада





ной скульптуры (цвета). Когда я его делал я думал о Парфеноне, о кур-ватурах и пластическом ритме» [43, с. 100]. Это — очень существенное за­мечание; в корне которого лежит постулат И. В. Жолтовского: «Не укра­шайте архитектуру архитектурой».

В 1938 г. А. К. Буров участвует в проектировании ансамбля жилых до­мов на Можайском шоссе в Москве. Экспериментальный дом, спроекти­рованный Буровым, органично вписался бы в общую застройку. Этот очень своеобразный проект не был реализован. Но нельзя не признать справедливости его мысли, что создавать улицы нужно не отдельными домами, хотя и отличными, а по единой целостной схеме. Главный фасад дома выходит на север, слабо освещен, поэтому архитектурной вырази­тельности автор достигает, применяя плоский рельеф и цвет: для штука­турки стены — зеленый (под травертин) и для керамических деталей (венчающего карниза, балконов, консолей и тяг над четвертым эта­жом)— белый. Фриз, идущий по главному фасаду, сделан из декоратив­ных многоцветных майоликовых букетов. Наличники, с применением та­ких же майоликовых вставок, украшают входы в магазины.

На страницах «Архитектурной газеты» отмечалось: «Большая про­стота решения, выразительность энергично развитых пропорций и коло­ристическое единство делают этот проект наиболее сильным в общей линии Можайского шоссе»1. Сила и лаконичность решения фасада дома оказались несопоставимыми с другими проектами, представленными од­новременно.

В четком планировочном решении жилого дома на Можайском шоссе Буров ставил задачу создания комфортабельных малометражных квар­тир. Он предлагает пересмотреть существующие нормы проектирования квартир и вводит новые для практики тех лет планировочные приемы. Эти предложения разрабатывались на основе большой научной работы по исследованию планировки квартир и оборудования кухонь, проведен­ной А. К. Буровым в Академии архитектуры СССР в эти годы.

1 Былинкин Н. П. Так нельзя проектировать ансамбль. «Архитектурная газета», 1938, № 16, с. 3.

 

При создании вещей, отвечающих потребностям человека, основным принципом, которым должен руководствоваться архитектор, Буров счи­тает принцип большой экономии. В своей книге «Об архитектуре» он пи­шет: «Необходимость экономии человеческой энергии при организации материальной среды, создаваемой архитектурой, является аксиомой, давно осознанной в нашей стране. Забывать эту истину нам, архитекто­рам, нельзя» [39, с. 54].

Комфорт понимается Буровым как целесообразность, экономия мо­ральных и физических сил, времени и энергии человека. Нерациональ­ность, необходимость лишних движений, неоправданных усилий он счи­тает результатом несовершенства архитектурного или дизайнерского ре­шения.

Детальный анализ зарубежного и отечественного опыта, проведен­ный Буровым, послужил основой для разработки предложений по изме­нению действующих и созданию новых отечественных стандартов и об­щего повышения уровня комфорта массовых жилых домов. Научно-ис­следовательские и экспериментальные работы, посвященные проблеме малой квартиры, разработка идей новых планировочных решений жилых домов были началом значительного по результатам периода работы А. К. Бурова в области массового жилищного строительства. Идеи эти на­шли свое продолжение и развитие в проектах жилых домов на Ленин­градском проспекте (1941 и 1951 гг.), серии жилых домов для сборного строительства и др.

Буров приходит к пониманию необходимости принципиального изме­нения направленности архитектуры — необходимости, связанной с ее но­выми социальными задачами, новыми потребностями и техническими возможностями общества.

Работы Л. К. Бурова в области сборного домостроения. В 1937 г. в Мо­скве состоялся первый Всесоюзный съезд архитекторов. На съезде были определены основные направления развития советской архитектуры, по­ставлены задачи индустриализации строительства и вопросы типового проектирования жилища.

 

 

Жилой дом для работников цирка на Садово-Самотечной улице в Москве. Росписи художника Л. А. Бруни. Проект. 1937. Перспектива

Начиная с 1938 г. жилищное строительство в нашей стране становится массовым. Одним из первых архитекторов А. К. Буров начинает работать над решением архитектурных, конструктивных и технологических проблем, связанных с индустриализацией жилищного строительства, с новыми материалами и новыми методами возведения жилых зданий.

Анализируя взаимосвязь техники и искусства в архитектуре, Буров писал: «По существу не может быть никакого противоречия между со временной техникой и искусством, — это противоречие возникло лишь в представлении, и в значительной мере из-за того, что люди, пропагандировавшие примат техники в архитектуре, не любили и не понимали искусства, а те, кто пропагандировал архитектуру как искусство, не любили и не понимали техники» [39, с. 40].

Сам Буров принадлежал к тем архитекторам, которые любили искусство и понимали технику. В отличие от многих он не приспосабливал архитектурную форму к материалам и конструкциям, а переосмысливал и то и другое в синтезе, создавая нужные ему, как архитектору, новые материалы, разрабатывал технологию и новые методы возведения зданий и создавал прогрессивные конструкции, мастерски воплощая возможности этих материалов в тектонически разработанных архитектурных формах.

Проблема индустриализации жилищного строительства возникла в конце 30-х годов в связи с необходимостью массового строительства экономичного и достаточно комфортабельного современного жилища. Сложные социальные и экономические задачи нашего общества нельзя было решать без использования возможностей современной науки и тех­ники.

 

Экспериментальный жилой дом на Можайском шоссе в Москве. Проект. 1938. Фасад. План сек­ции. План дома. Разрез

 

Новатор по своей художественной сущности, Буров понимал необхо­димость применения новых методов возведения зданий, которые обяза­тельно должны будут сказаться на поисках новых путей и средств фор­мирования современной архитектуры. Он интересовался проблемами индустриализации жилищного строительства, его экономичностью, до­стижимой лишь с помощью применения новых строительных материалов, легких и вместе с тем прочных, новых конструкций и новой технологии

 

 

строительства. Одним из первых среди советских архитекторов Буров как подлинный новатор начинает работать в области сборного домо- ] строения.

Роль эстетики в индустриальном домостроении, художественный облик 1 зданий из сборных элементов, методы монтажа, новая технология изго- ] товления крупноразмерных сборных элементов — весь комплекс этих ар- ] хитектурных, конструктивных, технологических вопросов был поставлен и принципиально по-новому решен в трех последовательно совершен- I ствовавшихся сериях крупноблочных жилых домов, построенных им I в Москве. Проекты разрабатывались А. К. Буровым совместно с архитек­тором Б. Н. Блохиным и инженерами Ю. Б. Кармановым и А. И. Кучеро- I вым1. В результате постройки этих зданий были освоены технология про­изводства и монтаж зданий из крупноразмерных элементов, создана ори- | гинальная тектоническая система разрезки стены на блоки.

Первая серия типовых пятисекционных шестиэтажных жилых домов со I стенами из крупных элементов — блоков строится в 1939 г. на Велозавод- I ской и Валовой улицах, на Большой Полянке, д. 4, Бережковской набе- I режной. При строительстве этих зданий осваивалась прежде всего техно­логия возведения стен зданий из крупных блоков, специфика решения стыков элементов, технология изготовления самих элементов. При этом I были найдены удачные приемы планировки как здания, так и квартир.

Здания первой серии возводились из бетонных блоков весом в три I тонны. Несовершенство технологии изготовления блоков, дающее до- I пуск в толщине камней до 3 см, заставило создать закругленный руст, I скрывающий этот дефект. Совершенно очевидно, что такие блоки имити- 1 ровали материалы, применявшиеся для кладки толстых стен. Поэтому I Буров строил композицию фасада на выразительной пластике укрупнен- 1 ной кладки блоков наружных стен, на красивом венчающем карнизе, горизонтальной тяге между 3-м и 4-м этажом и на крупных порталах вхо- I дов. Здесь было применено сочетание различных по тону бетонных бло- I ков — светло-серых для стены и темных — для горизонтальных тяг, пор- I талов и венчающего карниза; использовались такие элементы, как бал- 1 коны с изящными коваными ограждениями, контрастирующими с грубой I стеной, придающие жилому дому тонкость, интимность и пластику. Од- I нако Буров не был удовлетворен первым опытом и по поводу жилых до- I мов первой серии он пишет в своих дневниках: «Получилось тектониче- I ское сооружение, находящееся в прямом противоречии с масштабом I индивидуального жилья и человека» [43, с. 105].

Вторая серия крупноблочных жилых домов из офактуренных блоков I строится в 1940 г. на Большой Полянке, д. 3 и Дербеневской набережной. I

В этом новом проекте авторы поставили своей задачей дать такое 1 решение фасада дома, чтобы конструктивные швы блоков были скрыты. I Для кладки наружных стен использовались блоки таких же размеров, как I и в зданиях первой очереди строительства. Но на их поверхность были нанесены искусственные швы и рисунок, которые создавали впечатление рельефного «бриллиантового руста» сравнительно малых размеров по от- I

1 Помощником А. К. Бурова и Б. Н. Блохина при разработке проектов крупноблочных I домов был архит. Д. И. Бурдин.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию