Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицу 2 расположить на Лист 2





 

Отчет по работе менеджеров фирмы

№ п/п ФИО менеджера Код тура Кол-во проданных путевок Стоимость проданных путевок в у.е. Стоимость проданных путевок в руб.
1. Крылова Т.Г.        
2. Крылова Т.Г.        
3. Крылова Т.Г.        
4. Крылова Т.Г.        
  Крылова Т.Г.        
6. Садовская Е.А.        
  Садовская Е.А.        
  Садовская Е.А.        
9. Садовская Е.А.        
  Садовская Е.А.        
9. Шумилова А.А.        
  Шумилова А.А.        
11. Шумилова А.А.        
      ИТОГО:   ИТОГО:
      ВСЕГО:   ВСЕГО:

 

Задание

 

  1. Заполнить в табл. 1 графы Код тура, Направление, Маршрут, Цена в у.е., предварительно определив туры предлагаемые турфирмой.
  2. Заполнить в табл. 2 графы ФИО менеджера, код тура, Дата продажи, Кол-во проданных путевок, предварительно определив ФИО менеджерови данные по результатам их работы.
  3. Используя формулы Excel, произвести расчеты и ввести итоговые данные в соответствующие ячейки табл. 1 и табл. 2.
  4. Используя возможности Excel, построить гистограммы, отражающие соотношение количества продаж путевок по каждому туру данной турфирмы и по каждой стране в стоимостном выражении.
  5. По таблице на Листе 2 создать итоговую таблицу:

 

№ п/п ФИО менеджера Кол-во проданных путевок Стоимость проданных путевок в у.е. Стоимость проданных путевок в руб.
1. Крылова Т.Г.      
2. Садовская Е.А.      
3. Шумилова А.А.      

 

Используя функцию суммесли(), рассчитать итоговые данные по продажам в количественном и стоимостном выражении. Построить соответственно три круговых диаграммы.

Результаты работы представить преподавателю в электронном виде.


Практическая работа №3

Тема: «Этапы разработки информационной базы данных туристической фирмы средствами СУБД MS Access

Цель работы:

Получить представление об этапах разработки БД для экономических предложений.

Исходные данные:

ПК с конфигурацией не ниже требований:

Процессор - Intel Pentium 333, Тактовая частота -333 Мhz, Кэш память- 128 Кб, шина -100 Mhz; Память - 128 Мб DIMM; Винчестер - 10 Gb;Видео карта TRIDENT 9806; Монитор; Клавиатура; Мышь Genius.

  1. Программное обеспечение: Операционная система Windows NT/XP. Приложения MS Office 2003 / 2007: MS Word, MS Access.

Перечень справочной литературы:

1. Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: Учеб. пособие для сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.-256с.

2. Угринович Н. Информатика и информационные технологии - М:Бином. Лаборатория Знаний, 2002

3. Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. Практикум по информатике и информационным технологиям - М:Бином. Лаборатория Знаний, 2002

Краткие теоретические сведения:

База данных (БД) — это организованная структура, предназначенная для хранения информации. Обычно БД представляются в виде совокупности взаимосвязанных файлов или таблиц, предназначенных для решения конкретной задачи.

С понятием БД тесно связано понятие системы управления базой данных (СУБД). СУБД — это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации.

СУБД Access входит в состав Microsoft Office и предназначена для работы с реляционными БД, т.е. представленными в табличной форме. В отличие от табличного процессора Excel, Access имеет более развитые средства для отбора данных из взаимосвязанных таблиц, формирования новых таблиц и отчетов.

Характерной особенностью баз данных, созданных в Access, является хранение создаваемых таблиц и средств для обработки данных в одном файле, имеющем расширение.mdb. Достоинством Access является возможность создания СУБД (т.е. программы управления) без программирования. Однако, для сложных СУБД применение программирования на встроенном языке Visual Basic for Applications (VBA) позволяет повысить эффективность системы управления.

Основным элементом БД является таблица. Столбцы таблицы БД называются полями, а строки — записями. Первым этапом создания таблицы БД является задание ее структуры, т.е. определение количества и типа полей. Вторым этапом является ввод и редактирование записей в таблицу. БД считается созданной, даже если она пустая.

Поля таблицы просто определяют ее структуру и групповые свойства данных, записываемых в ячейках. Рассмотрим основные свойства полей БД.

  1. Имя поля — определяет как надо обращаться к данным поля (имена используются как заголовки таблиц).
  2. Тип поля — определяет тип данных, которые могут содержаться в данном поле (текстовые, числовые, дата, Memo, денежный, счетчик и др.).
  3. Размер поля — определяет предельную длину данных, которые могут размещаться в поле.
  4. Формат поля — способ форматирования данных в ячейках.

Date: 2015-11-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию