Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. По признаку «иметь миллион жителей» дихотомически последовательно поделим понятие «сибирский город» (А)





По признаку «иметь миллион жителей» дихотомически последовательно поделим понятие «сибирский город» (А). На 1-ом шаге получим: «сибирские города-миллионники» (В) и «сибирские города-немиллионники» (не-В). На 2-ом шаге по признаку «находиться в Западной Сибири» среди «сибирских городов-миллионников» (В) получим «сибирские города-миллионники Западной Сибири» (С) и, соответственно, не-С («сибирские города-миллионники, не находящиеся в Западной Сибири»); далее по признаку «располагаться на реке Иртыш» получим — одноэлементный класс «город-миллионник Западной Сибири на реке Иртыш» («город Омск») (D) и класс не-D, т. е. множество «все не расположенные на Иртыше города-миллионники Западной Сибири». Схема данной классификации (рис. 10):

Рис. 10

Создавая классификацию, мы можем стремиться использовать только такие основание для деления, которые выражают закономерности существования предметов выделяемых множеств, и достигать этого. В таком случае может быть получена естественная классификация, научно вскрывающая закономерности своих элементов в их свойствах, позволяющая предсказывать свойства этих элементов. Если же, создавая классификацию, мы используем в качестве оснований для деления иные, чем обозначенные выше, признаки, результат имеет существенно иной характер. Возникает так называемая искусственная, или вспомогательная классификация — распределение предметов на подмножества с использованием в качестве оснований деления несущественных признаков этих предметов.

 

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию