Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Возьмём в качестве исходного для осуществления операции дополнения класс медведи (А), которые в биологическом понимании суть животные





Возьмём в качестве исходного для осуществления операции дополнения класс медведи (А), которые в биологическом понимании суть животные, следовательно, в качестве универсального класса используем класс животные (U), из которого вычтем всех медведей и получим новый класс — «все животные кроме медведей» (А́), что можно изобразить и при помощи схемы (рис. 17).

Рис. 17

Рассмотренные выше операции с классами (объёмами) понятий входят в арсенал логики классов – раздела, соответствующего и силлогистике Аристотеля, и математической логике. Логика классов в рамках математической логики отвечает операции исчисления преди­катов первого порядка,которые в логике классов и есть собственно объёмы понятий (классы). Исчисление предикатов первого порядка рассматривается во второй части данного учебного пособия.

Контрольные вопросы

I. Какие формы познания не относятся к логической проблематике и почему?

II. В чём различие субъектной, объектной, формальной, символической логик?

III. Назовите основные приёмы формирования понятий и объясните, почему они взаимозависимы?

IV. Назовите критерий отличия логики традиционной от логики нетрадиционной. К какому из этих видов следует отнести логику диалектическую?

V. Дайте определения основных понятий классической формальной логики и выявите их содержательные связи.

VI. Следует ли считать тождественными такие структуры мысли, как имя и понятие, языковое выражение и высказывание?

VII. Существует ли беззнаковое мышление и почему?

VIII. Каково значение и содержание имени «семантическая категория»?

IX. Что такое объективная истинность и формальная правильность?

X. Каковы виды и разновидности законов формальной логики? Сформулируйте основные законы мышления, охарактеризуйте их роль в позна­нии, в практике.

XI. Дайте определение понятия и укажите приёмы формирования понятий.

XII. Что такое объём и содержание понятия, каково их соотношение?

XIII. Могут ли несравнимые понятия быть совместимыми?

XIV. В чём заключается суть операций определения и деления понятий и чем данные операции в принципе отличны от операций обобщения и ограничения?

XV. Как взаимосвязаны правила явного определения понятия?

XVI. В чём суть сравнения (различении), описания, и какие ещё сходные с определением понятий приёмы Вы знаете, наряду с видами определений?

XVII. Какие правила и почему следует применять, создавая классификацию?

XVIII. Что такое класс, подкласс, элемент класса, универсальный класс и какие логические операции с ними можно осуществить?

Date: 2015-11-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию