Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Проступок — не преступление (ошибка использования отрицания)





Проступок — не преступление (ошибка использования отрицания). Без таковой ошибки: «Аморализм — отрицающий моральные устои и общепринятые нормы принцип практической или идейной ориентации чьего-либо поведения».

 

Раскрывая содержание понятия, кроме явных используют и неявные определения, подставляя на место определяющей части контекст (контекстуальное определение), описание алгоритма построения определяемого предмета (индуктивное определение), набор аксиом (определение через аксиомы). Кроме того, отнюдь не всегда требуется или возможно дать какое-либо определение какому-либо предмету мысли, в таком случае определение понятия часто заменяется приёмами, сходными с данной логической операцией, а именно: 1) описанием, 2) характеристикой, 3) сравнением (различением), 4) указанием посредством примера.

 

3). Поскольку понятие имеет объём, постольку с общими по объёму понятиями может быть осуществлена логическая операция деления, в познавательных целях распределяющая мыслимые в понятии предметы на отдельные группы, и в частности может быть получена такая разновидность деления понятия, как классификация. Делением понятия называется логическая операция, посредством которой объём исходного понятия (множество) с помощью избранного основания деления распределяется на ряд подмножеств, т. е. это логическая операция, раскрывающая объём понятия. Всякое понятие, повторим ещё раз, имеет содержание, являющееся совокупностью признаков, следовательно, выбрав из этой совокупности определённый признак (подходящий для решения конкретной познавательной задачи деления понятия), мы определяемся с основанием деления. Основание деления — признак, по которому производится операция деления понятия. В ходе операции деления делимое понятие, на основе выбранного из его содержания основания деления, разбивается на члены деления, т. е. соподчинённые понятия (результат деления).

 

Date: 2015-11-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию