Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательская теория фирмы





Предпринимательская теория, ее поведенческие основы выглядят в экономической литературе чрезвычайно поверхностно. По содержанию предпринимательская теория фирмы не разделяет функций предпринимателя и управляющего. Эти разные по существу виды деятельности отождествляются. При анализе данного положения необходимо различать понятия: «собственник», «управляющий», «хозяйствующий субъект». При определенных условиях в качестве предпринимателя может выступать и первый, и второй, и третий. Чтобы установить, в каких случаях то или иное лицо, например: директор, начальник цеха, мастер, рабочий и т.д., – занятое на фирме, можно отнести к категории предпринимателя, нужно четко определить: какие виды работ можно отнести к предпринимательству; какие требования предъявляются к предпринимателю;какие виды деятельности относятся к предпринимательской.

 

1. Виды работ,относящиеся к предпринимательству. Обычно к числу таких видов работ относят: изготовление нового, неизвестного потребительного блага; освоение нового рынка сбыта; получение нового источника сырья; проведение соответствующей реорганизации, обеспечивающей конкурентоспособность производства.

 

2. Требования,предъявляемые к предпринимателю. Предприниматель – это хозяйствующий субъект, который осуществляет новые комбинации. Предпринимателем может выступать не только «самостоятельный» хозяйствующий субъект, но все те, кто выполняет эти функции. При этом право собственности на предприятии является несущественным признаком предпринимателя. Предприниматель должен обладать инициативой, авторитетом, даром предвидения. Ж.Б. Сэй считал, что функции предпринимателя состоят в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства. Предприниматель, как правило, должен сочетать предпринимательские функции с повседневными обязанностями как специалиста или технического руководителя. В этом отношении заслуживает внимания позиция А. Маршалла, который предпринимательскую функцию отождествляет с « менеджментом».

 

3. Виды деятельности, относящиеся к предпринимательской. Специфическая деятельность предпринимателя выступает в виде разрешения трех пар противоположностей: а) установление организационно-экономического равновесия между старым и новым, между сложившимся экономическим процессом и изменением сложившегося процесса; б) при выборе пути развития следование статичному или динамичному направлению инвестирования денежных средств в развитие нового производства, поддержание новых технологических комбинаций; в) противоположность, связанная поведением предпринимателя, которое определяется, с одной стороны, тем, что хозяйствующий субъект выступает как «просто хозяин», с другой, – как предприниматель, в результате чего у него возникают дополнительные обязанности, предпринимателю приходится преодолевать собственный стереотип и выполнять вновь возникающие функции, связанные с предпринимательской деятельностью.

 

К сказанному следует добавить, что по своей природе предпринимательство имеет двойственную основу. С одной стороны, оно выступает как вид трудовой деятельности, с другой, – как особый тип поведения хозяйствующего субъекта.

 

В условиях индивидуального производства имеет место сочетание в одном лице собственника и производителя. В этом случае предприниматель должен обладать собственностью, чтобы организовать производство и определенным видом трудовой деятельности, позволяющим самому создавать продукцию или услугу. Таким образом, для предпринимателя характерно такое качество, как умение наладить «свое дело», чтобы оно приносило доход.

 

В период крупного машинного производства, основанного на разделении и кооперации труда, происходит отделение функций предпринимательской деятельности от собственника как хозяйствующего субъекта. Выполнение функций предпринимательской деятельности возлагается на специальных работников, в обязанности которых входит изучение рыночной конъюнктуры, заключение контрактов, организация сбыта созданной продукции и т.д.

 

Предпринимательство предполагает расширение экономической свободы действий в процессе хозяйствования. Определяющим условием развития предпринимательской инициативы является, с одной стороны, свобода хозяйствования, с другой, – поддержка предпринимательства со стороны государства. Современное российское законодательство определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную деятельность граждан и объединений, направленную на получение прибыли, связанную с хозяйственным риском.

 

Date: 2015-11-13; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию