Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытовые действия





 

Глаголы

ВЫБИВА́ТЬ/ВЫ́БИТЬ что, выкола́чивать/вы́колотить что.

Ударами очищать/очистить что‑либо (обычно ковёр, половик) от грязи, пыли, мусора.

ГЛА́ДИТЬ/ВЫ́ГЛАДИТЬ и ПОГЛА́ДИТЬ что и без доп., загла́живать/загла́дить что чем, заутю́живать/заутю́жить что чем, отгла́живать/отгла́дить что чем, отпа́ривать/отпа́рить что чем, отутю́живать/отутю́жить что, прогла́живать/прогла́дить что, разгла́живать/разгла́дить что чем, разутю́живать/разутю́жить что, утю́жить/вы́утюжить что.

Касаясь чего‑либо горячим утюгом или прессом, делать/сделать ровным, немятым.

МЫТЬ/ВЫ́МЫТЬ кого‑что, обмыва́ть/обмы́ть кого‑что, опола́скивать/ополосну́ть кого‑что, отмыва́ть/отмы́ть кого‑что, спола́скивать/сполосну́ть кого‑что, высок. омыва́ть/омы́ть кого‑что, разг. замыва́ть/замы́ть что.

Очищать/очистить кого‑, что‑либо от грязи водой с мылом или специальной жидкостью.

ОБСТАВЛЯ́ТЬ/ОБСТА́ВИТЬ что, несов. и сов. меблирова́ть что.

Заполнять/заполнить помещение мебелью, обустраивая его, создавая обстановку дома, квартиры и т.п.

ОТА́ПЛИВАТЬ/ОТОПИ́ТЬ что чем, обогрева́ть/обогре́ть что, топи́ть/вы́топить и истопи́ть что.

Нагревать/нагреть помещение, сжигая топливо в печи или подобном устройстве.

РАСТА́ПЛИВАТЬ/РАСТОПИ́ТЬ что, разжига́ть/разже́чь что, раскочега́ривать/раскочега́рить что.

Разводить/развести огонь в печи, плите, камине.

СТИРА́ТЬ/ВЫ́СТИРАТЬ и ПОСТИРА́ТЬ что и без доп., засти́рывать/застира́ть что, отсти́рывать/отстира́ть что, разг. замыва́ть/замы́ть что, разг. мыть/вы́мыть что, разг., сов. простирну́ть что, разг. стира́ться/постира́ться.

Удалять/удалить грязь, пятна с одежды и других изделий из ткани водой с мылом или стиральным порошком.

СТЛАТЬ/ПОСТЛА́ТЬ что, постила́ть/постла́ть что, раскла́дывать/разложи́ть что, разг. расстила́ть/расстели́ть что, разг. стели́ть/постели́ть что.

Развернув, расправив, помещать/поместить бытовые принадлежности из ткани (простынь, скатерть и т.п.) на поверхности чего‑либо.

ЧИ́СТИТЬ/ВЫ́ЧИСТИТЬ кого‑что, выскреба́ть/вы́скрести что, вычища́ть/вы́чистить что, дра́ить/вы́драить что, надра́ивать/надра́ить что, начища́ть/начи́стить что, обчища́ть/обчи́стить что, отчища́ть/отчи́стить кого‑что, очища́ть/очи́стить кого‑что, сов. почи́стить что, прочища́ть/прочи́стить что, скобли́ть/вы́скоблить что, скрести́/вы́скрести что, разг. выли́зывать/вы́лизать что.

Тщательно удалять/удалить пыль, грязь с кого‑, чего‑либо, делая чистым, незапачканным.

 

Date: 2015-11-13; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию