Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скромное и нескромное поведение человека





 

Имена существительные

ВЫСОКОМЕ́РИЕ, амби́ция, ба́рственность, ба́рство, ва́жность, высокоме́рность, го́нор, зано́счивость, кичли́вость, надме́нность, напы́щенность, спесь, спеси́вость, чванли́вость, чва́нство, устар. горды́ня, разг. го́рдость, разг. зазна́йство, разг. форс.

Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим.

разг. ХВАСТУ́Н, фанфаро́н, Хлестако́в, разг. бахва́л.

Тот, кто говорит, высказывается о себе, своих достоинствах, с преувеличенной гордостью, неумеренно превозносит и восхваляет себя.

 

Имена прилагательные

ВЫСОКОМЕ́РНЫЙ, амбицио́зный, зазна́вшийся, зано́счивый, кичли́вый, надме́нный, напы́щенный, спеси́вый, чванли́вый, чва́нный, разг. го́рдый, разг. наду́тый.

Проявляющий пренебрежение к другим, относящийся к окружающим свысока и подчёркивающий своё превосходство.

 

Глаголы

разг. ВА́ЖНИЧАТЬ, разг. зазнава́ться, устар., ирон. превозноси́ться, разг. возноси́ться, разг. горди́ться, разг. задава́ться, разг. заноси́ться, разг. кичи́ться, разг. надува́ться, разг. пы́житься, разг. спеси́виться, разг. чва́ниться.

Держаться гордо, надменно, стараясь показать свою значительность или придать себе большее значение, чем следует.

РИСОВА́ТЬСЯ, красова́ться, пози́ровать, реклами́ровать, книжн. брави́ровать, разг. козыря́ть, разг. распи́сывать.

Стараться произвести впечатление, вызывать чем‑либо интерес к себе, внутренне любуясь собой.

ХВА́СТАТЬСЯ, кура́житься, хва́стать чем и без доп., разг. бахва́литься чем и без доп., разг. похваля́ться чем и без доп., разг. фанфаро́нствовать, разг. хвали́ться чем и без доп.

Говорить о себе, своих достоинствах, о чём‑либо своём с преувеличенной гордостью, неумеренно превозносить и прославлять себя с целью создать о себе благоприятное впечатление, показать себя с лучшей стороны, быть в центре внимания и выглядеть значительно в глазах окружающих.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию