Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда и предметы одежды





 

Имена существительные

БЛУ́ЗКА, блу́за, ко́фта, ко́фточка.

Женская одежда, надеваемая на верхнюю часть тела, сшитая из лёгкой ткани, длиной до талии или бёдер, обычно с застёжкой, с воротником или без воротника и рукавами (реже без рукавов).

ВА́ТНИК, фуфа́йка, разг. стёганка, разг. телогре́йка.

Одежда, надеваемая на верхнюю часть тела поверх другой одежды, представляющая собой куртку или безрукавку из утеплённого стёганого материала: двух прошитых насквозь слоев ткани с прокладкой из ватина, ваты, шерсти и т.п.; используется обычно как рабочая одежда.

ДЖЕ́МПЕР, пуло́вер.

Одежда, надеваемая через голову на верхнюю часть тела, связанная из пряжи или сшитая из трикотажа, с длинными рукавами, без застёжки, без воротника, обычно с V‑образным вырезом на груди.

ОДЕ́ЖДА, гардеро́б, костю́м, наря́д, пла́тье, туале́т, трад.‑поэт. оде́жды, трад.‑поэт. покро́в, устар. облаче́ние, устар. одея́ние, разг., пренебр. тря́пки, разг., пренебр. тряпьё, разг., шутл. экипиро́вка.

Совокупность предметов (из ткани, меха, кожи и т.п.), которыми покрывают тело или которые на него надевают.

ПЛАТО́К, косы́нка, шаль, разг. полуша́лок.

Предмет одежды, надеваемый на голову, шею или плечи, представляющий собой квадратный или треугольный кусок ткани или вязаное, трикотажное изделие такой формы.

РУБА́ШКА, соро́чка, разг. руба́ха.

Одежда (чаще мужская), надеваемая на верхнюю часть тела, сшитая обычно из лёгкой ткани, длиной ниже талии, с застёжкой, воротником (иногда без воротника) и рукавами (длинными или короткими).

РУКАВИ́ЦЫ, ва́режки.

Предмет одежды, надеваемый на кисть руки, с отделением для большого пальца, сшитый из тёплого материала (шерсти, кожи, меха и т.п.) или связанный из пряжи.

СВИ́ТЕР, фуфа́йка, разг. водола́зка.

Одежда, надеваемая через голову на верхнюю часть тела, связанная из пряжи или сшитая из трикотажа, без застёжки, с высоким воротом и длинными рукавами.

ФА́РТУК, пере́дник.

Предмет одежды, надеваемый поверх одежды и защищающий её переднюю часть от загрязнения (обычно во время каких‑либо работ).

ШАРФ, кашне́.

Предмет одежды, надеваемый на шею, плечи или голову, представляющий собой длинную матерчатую или вязаную полосу.

ШТАНЫ́, брю́ки, устар. пантало́ны.

Одежда, сшитая из ткани, закрепляющаяся на поясе и покрывающая нижнюю часть туловища и но́ги (каждую в отдельности) до колен, до голеней или по всей длине – до стоп.

 

Белье

 

Имена существительные

БЮСТГА́ЛЬТЕР, разг. ли́фчик.

Женское нижнее бельё, имеющее форму двух чашечек, соединённых между собой полосками ткани, изготовленный из какой‑либо ткани и/или кружев, служащий для поддерживания груди и придания ей красивой формы.

КАЛЬСО́НЫ, разг. подшта́нники.

Мужское нижнее бельё, покрывающее нижнюю часть туловища и но́ги (каждую в отдельности), надеваемое под верхнюю одежду (брюки, штаны и т.п.), сшитое обычно из тёплой ткани и служащее для защиты от холода.

РУБА́ШКА, комбина́ция, комбине́, соро́чка, разг. комбина́шка, разг. руба́ха.

Женское нижнее белье произвольной длины (но ниже бёдер), надеваемое под одежду или на ночь, сшитое из тонкой ткани, чаще без застежки, обычно без ворота и рукавов.

 

Обувь

 

Имена существительные

БОТИ́НКИ, башмаки́, бо́ты, полуботи́нки, ту́фли, штибле́ты, разг. бахи́лы, разг., шутл. или пренебр. чёботы.

Вид невысокой уличной обуви, закрывающей ноги по щиколотку, обычно из кожи и на кожаной подошве, на шнурках, пуговицах, пряжках или молнии.

ВА́ЛЕНКИ, чёсанки, разг. ва́ленцы, разг. ка́танки, разг. пи́мки́, разг. пи́мы.

Вид высокой зимней мягкой обуви, сапоги, изготовляемые путём катания, разминания и сбивания шерсти, надеваемые на толстые носки, чулки.

ТА́ПКИ, устар. хло́панцы, разг. та́почки, разг. шлёпанцы.

Лёгкие и мягкие туфли без каблуков, часто без задников, изготовленные из материи или кожи, обычно на кожаной подошве, используемые дома или для занятий спортом.

 

Date: 2015-11-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию