Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и общественный порядок





 

Имена существительные

ГОСУДА́РСТВО, страна́, ца́рство, офиц. держа́ва.

Страна, объединённая общностью территории, государственной символики, государственного языка (или языков), имеющая единую денежную систему, единую армию и т. д., во главе с правительством и его органами.

ГРАЖДАНИ́Н, по́дданный.

Тот, кто принадлежит к постоянному населению данного государства, пользуется всеми правами, обеспеченными законами этого государства и исполняет все установленные законами обязанности.

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, автоно́мия, самостоя́тельность, свобо́да, суверените́т, сувере́нность.

Отсутствие подчиненности другой власти внутри и вовне страны.

ПАТРИОТИ́ЗМ, устар. отчизнолю́бие.

Чувство глубокой привязанности к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей родины.

ПОЛНОМО́ЧИЯ, вла́сть, компете́нция.

Определяемый конституцией или законом круг прав и обязанностей, предоставляемых государством должностному лицу или учреждению, за рамки которого они не могут выходить в своей деятельности.

РО́ДИНА, высок. оте́чество, высок. отчи́зна.

Страна, в которой человек родился и гражданином которой он является.

СТРАНА́, высок. земля́, устар. ца́рство.

Территория, представляющая собой единое административное и хозяйственное целое, политически и экономически независимое или находящееся в зависимости от какого‑либо государства.

СТРОЙ, госуда́рственность, поря́док, правле́ние, режи́м, систе́ма, форма́ция.

Система государственного, политического, общественного устройства общества.

 

Имена прилагательные

НАРО́ДНЫЙ, всенаро́дный, общенаро́дный.

Единый для всего населения государства; принадлежащий всем жителям страны.

НЕЗАВИ́СИМЫЙ, автоно́мный, самостоя́тельный, сувере́нный.

Обладающий независимостью от других государств во внешних отношениях и верховенством во внутренних делах.

 

Date: 2015-11-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию