Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные виды социальных действий





 

Помощь

 

Имена существительные

БЛАГОТВОРИ́ТЕЛЬ, мецена́т, книжн. филантро́п.

Тот, кто оказывает материальную помощь нуждающимся.

БЛАГОТВОРИ́ТЕЛЬНОСТЬ, мецена́тство, книжн. филантро́пия.

Оказание материальной помощи нуждающимся.

ВЗАИМОПО́МОЩЬ, разг. взаимовы́ручка.

Взаимная поддержка, помощь.

ЗАБО́ТА, опе́ка, попече́ние, попечи́тельство, устар. призре́ние.

Внимание к чьим‑либо потребностям, нуждам, оказание содействия кому‑, чему‑либо.

ПО́МОЩЬ, подде́ржка.

Содействие кому‑либо в чём‑либо, участие в чём‑либо, приносящее облегчение, спасение; то, что облегчает положение кого‑либо.

 

Глаголы

ВЫРУЧА́ТЬ/ВЫ́РУЧИТЬ кого‑что, вызволя́ть/вы́зволить кого‑что, избавля́ть/изба́вить кого‑что от кого‑чего, огражда́ть/огради́ть кого‑что от кого‑чего, защища́ть/защити́ть кого‑что, спаса́ть/спасти́ кого‑что от кого‑чего.

Оказывая кому‑либо услугу, помощь, содействие, помогать/помочь выйти из затруднительного положения.

ИЗБАВЛЯ́ТЬ/ИЗБА́ВИТЬ кого‑что от чего, освобожда́ть/освободи́ть кого‑что, устар. отреша́ть/отреши́ть кого‑что от чего.

Помогать/помочь избежать чего‑либо, давая возможность не делать чего‑либо, не подвергаться чему‑либо нежелательному, приносящему вред.

ПОМОГА́ТЬ/ПОМО́ЧЬ кому‑чему, подде́рживать/поддержа́ть кого‑что, несов. и сов. соде́йствовать кому‑чему, ше́фствовать над кем‑чем.

Оказывать/оказать кому‑либо поддержку в чём‑либо, содействие, приносящее облегчение, спасение и т.п.; приводить/привести к нужному, желаемому результату.

ПРЕДОТВРАЩА́ТЬ/ПРЕДОТВРАТИ́ТЬ что, отводи́ть/отвести́ что, предупрежда́ть/предупреди́ть что, устар. отвраща́ть/отврати́ть что.

Устранять/устранить то, что угрожает, заблаговременно, приняв меры.

СПАСА́ТЬ/СПАСТИ́ кого‑что, избавля́ть/изба́вить кого‑что от кого‑чего.

Помогать/помочь избежать опасности, беды, чего‑либо неприятного, нежелательного.

СПОСО́БСТВОВАТЬ кому‑чему в чём, посре́дничать между кем‑чем, в чём, соде́йствовать кому‑чему в чём.

Помогать/помочь кому‑, чему‑либо в чём‑либо, оказывать/оказать поддержку, участие в чьих‑либо делах с целью облегчить, подкрепить кого‑, что‑либо, помогать возникновению, развитию чего‑либо.

УСТРА́ИВАТЬ/УСТРО́ИТЬ кого, помеща́ть/помести́ть кого, пристра́ивать/пристро́ить кого, разг. определя́ть/определи́ть кого.

Помогать/помочь поступить на работу, учёбу, получить место.

 

Date: 2015-11-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию