Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументы. Влияние социальной среды на формирование человека





Влияние социальной среды на формирование человека

1) Голубая акула вынашивает более пятидесяти детёнышей. Но уже в чреве матери между ними начинается безжалостная борьба за выживание, потому что пищи на всех не хватает. На свет рождаются только двое - это самые сильные, самые безжалостыне хищники, вырвавшие своё право на существование в кровавом поединке.

Мир, в которм нет любви, в котором выживает сильнейший,- это мир безжалостных хищников, мир безмолвных, холодных акул.

2) М.Е.Салтыков-Щедрин в романе "Господа Головлёвы" показывает, как уродливый семейный уклда деформирует человеческую душу. Степан Владимирович, которого матушка зовёт Стёпка-балбес, от природы натура сложная и богатая, под воздействием лицемерия, жестокости и невежества превращается в пустого бездельника, не способного к практической деятельности.

Родительская любовь. Отношение к родителям - проявление нравственной сущности человека

1) Известный детский писатель Н.Н.Носов в книге "Тайна на дне колодца" рассказывает случай, который на всю жизнь остался в его памяти. Однажды мама по какой-то надобности уехала! Для мальчика погасло солнце, дом опустел, сердце сжалось от боли, душили слёзы. жизнь утратила смысл. Писатель, вспоминая то давнишнее событие, даёт читателю возможность пережить страдания, которые испытал ребенок, оставшись на несколько часов без матери.

Нравственные ориентиры в жизни человека

1) Известно, что мощное радиоактивное излучение, воздействуя на простые материалы, вызывает в них серьёзные изменения. Есть люди, которые своей горячей верой, своей увлечённостью, одержимостью пробуждают творческую активность у окружающих, зажигают в них жажду деятельности.

Образование и свободное развитие человека. Отношение власти к образованию

1) Древние историки рассказывают о том, что однажды к римскому императору Тиберию пришёл незнакомец, который принёс в дар блестящий, как серебро, но чрезвычайно мягкий металл. Мастер поведал, что этот металл он добывает из глинистой земли. Император, испугавшись, что новый металл обесценит его несметные сокровища, велел казнить незнакомца.

2) Связь образованности и нравственных качеств показывает Д.И.Фонвизин в своей известной комедии "Недоросль". Всех действующих лиц можно поделить на два лагеря: "умные" и "глупые". Умным свойственны такие качетсва, как благородство, честность, патриотизм; глупым - жадность, зависть, коварство. Вывод из комедии следует однозначный: обретение подлинных человеческих качеств возможно только в процессе освоения человеческой культуры, а этого без образования сделать нельзя.

ЧАСТЬ II. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Date: 2015-11-13; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию