Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументы. Честь. Нравственное благородство





Честь. Нравственное благородство. Предательство

1) Во время катастрофы крупнейшего пассажирского судна "Титаник" в 1912 году барон Гуггенхайм уступил своё место в шлюпке женщине с ребёнком, а сам тщательно побрился и с достоинством принял смерть.

2) Историки сообщают о том, что после отречения царя Николая II престола некоторые офицеры, присягавшие на верность государю, покончили жизнь самоубийствомЮ поскольку считали бесчестным служить кому-то другому.

3) В августе 2008 года в Южной Осетии вспыхнули военные действия. Когда началась экстренная эвакуация мирного населения, российские журналисты уступили свои места в машинах женщинам с детьми, а сами остались в охваченном огнём районе.

Свобода и насилие. Страх

1) В 1570 году Иван Грозный, заподозрив измену, учинил кровавую расправу над жителями Новгорода. Не щадили ни стариков, ни детей. Тех, кто чудом избежал кары, государь милостиво простил. Но в сердцах людей навечно поселился страх. Через год в церкви, когда собралось много народу, внезапно ударили колокола, как и в тот роковой день. Люди, услышав этот звук, оцепенели от слепого ужаса.

2) Парижане во время Второй мировой войны нашли очень действенный способ борьбы с фашистами. Когда вражеский офицер входил в трамвай или в вагон метро, то все дружно выходили. Немцы, видя такой молчаливый протест, понимали, что им противостоит не жалкая кучка несогласных, а целый народ, спаянный ненавистью к захватчикам.

Конфликт яркой личности и общества

1) Замечательный писатель В.М.Шукшин создал в своих рассказах целую галерею "чудиков" - людей ярких, оригинальных, самобытных, сохранивших в себе способность воспринимать жизнь с непосредственностью ребёнка. Один из таких чудаков, Егор Михайлович Князев, вызывает раздражение у окружающих простодушием и наивностьюю В финале рассказа Чудик босиком бежит по тёплым лужам и поёт песню. Эта горячая влюблённость в мир резко контрастирует с унрюмой озабоченностью остальных людей.

Date: 2015-11-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию