Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументы. Ответственность личности перед обществом





Ответственность личности перед обществом

1) Страшная катастрофа в Аше произошла из-за того, что экскаваторщик ковшом зацепил трубу газопровода. В этом месте, спустя много лет, образовался разрыв, газ вырвался наружу, а потом пришла настоящая беда: в страшном пожаре погибло около тысячи человек.

2) Слово обладает магической силой. Не случайно его называют "царственным". Историки говорят, что судьбу Гражданской войны в США между Севером и Югом решили 272 слова, которые произнес Авраам Линкольн, обращаясь к собравшимся гражданам. Эта короткая речь вдохнула в сердца людей веру в справедливость их борьбы, дала им силы для решительного сражения.

3) "Записки охотника" И.С.Тургенева сыграли огромную роль в общественной жизни нашей страны. Люди, прочитав светлые, яркие рассказы о крестьянах, поняли, что безнравственно владеть людьми, как скотом. В стране началось широкое движение за отмену крепостного права.

4) Вряд ли король Англии Эдуард III до конца понимал, к чему приведёт его дерзость: на государственном гербе он изобразил нежные лилии. Тем самым английский король показал, что отныне ему подвластна и соседняя Франция. Этот рисунок властолюбивого монарха стал поводом для Столетней войны, которая принесла людям бессчётные бедствия.

5) Я.Б.Зельдович, выдающийся физик, один из разработчиков ядерного оружя, узнав о возможности атомной войны, пообещал покончить жизнь самоубийством. Этот жест отчаяния - попытка великого ученого остановить страшную катастрофу. В этой готовности пожертвовать собой ради мира как раз и проявляется то благородное мужество, перед которым отступает даже неизбежность.

Научный прогресс и гражданская ответственность

1) В повести М.А.Булгакова профессор Преображенский преврращает пса в человека. Учёным движет жажда познания, стремление изменить природу. Но порой прогресс оборачивается страшными последствиями: двуногое существо с "собачьим сердцем" - это ещё не человек, потому что нет в нём души, нет любви, чести, благородства.

2) Американские учёные доказывают, что римскую империю сгубил свинец: аристократы использовали дорогую посуду из свинца, поэтому редко доживали до 25 лет. Этот факт очень показателен: часто люди, стремясь ко всему новому, модному, не задумываются о том, какими последствиями это для них обернётся.

3) Леонардо да Винчи открыл способ оставаться под водой долгое время. Но когда его спросили, почему он не обнародует своё открытие, то он ответил, что могут найтись люди, которые захотят использовать этот способ для потопления кораблей.

Date: 2015-11-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию