Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте скобки и выберите дефисное или раздельное написание. Объясните свой выбор





1. Иди-(ка) сюда; покажи-(ка) мне пример; поедемте-(ка) на выставку; мы всё-(таки) опоздали; это опять-(таки) повторилось; извольте-(ка) написать; ты всё-(таки) обманул меня; поди-(ка) сюда; присядь-(ка) со мной; не решился- (таки) прийти; погода довольно-(таки) холодная; мы-(таки) успели к поезду; узнай-(ка) адрес врача; вчера-(то) он явился; он-(таки) уехал; скажи-(ка) мне; он всё (ж)- таки вернулся.

2. 1) Вряд (ли) я когда-(нибудь) вернусь. 2) Ну-(с). Постойте-(с). Чего изволите-(с)? 3) Где (ж) тут справедливость? 4) Не всё (ли) равно? 5) Как (же) быть теперь? 6) Мне миллион нужен (во) (что) (бы) (то) (ни) стало. 7) Могут (ли) люди жить на Луне? 8) Знает (ли) об этом друг? 9) Он рассматривал всё как (бы) издали. 10) Если (бы) вы продолжили занятия наукой, то вы (бы) были незаменимы. 11) В чём (же) я пойду теперь? 12) Что (же) ты ещё хочешь? 13) А не жарко (ли) будет? 14) Не много (ли) будет? 15) Он читал одни и те (же) журналы. 16) Одна и та (же) мысль беспокоила его. 17) В кафе по-прежнему был всё тот (же) повар.

16. ПРАВОПИСАНИЕ НИ

Частица ни – усилительная. Частица не – отрицательная.

Во всех указанных случаях ни и не пишется раздельно.

 

Употребление частицыни Употребление частицыне
1. Для усиления отрицания, имеющегося в предложении: Ни косточкой нигде не мог я поживиться. 1. Для отрицания: Не я говорил об этом.
2. Ни входит в состав повторяющегося соединительного союза ни-ни (=и): Не слышно было ни веселых песен, ни смеху. (Ни можно заменить и или опустить; частица не не допускает такой замены). 2. Сочетания как не, кто не, кто только не, где не, где только не, чего не, чего только не в самостоятельных вопросительных и восклицательных предложениях: Где он только не бывал! Чего он только не видал!
3. Ни стоит перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла: кто ни, кто бы ни, что ни, как ни, сколько ни, куда ни, где ни, какой ни. Кто ни проедет, всякий похвалит. Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая. 3. В придаточном времени с союзом пока: Куй железо, пока не остыло. Сиди тут, пока не приду.
4. Двойное ни входит в устойчивые обороты ни то ни се, ни рыба ни мясо, ни дать ни взять, ни свет ни заря, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало, куда ни шло, ни с места, ни шагу далее, ни слова. 4. Устойчивые сочетания едва ли не, чуть ли не, далеко не, отнюдь не, вовсе не, нисколько не, ничуть не, вряд ли не: едва ли не лучший стрелок; отнюдь не справедливое решение.
5. Сочетания: ни один (никто); ни разу (никогда): Ни один из спортсменов не опоздал на тренировку. Он ни разу не опоздал. 5. Не один(много);не раз(много): Он не раз участвовал в соревнованиях. Он был там не один.
6. Как ни в чем не бывало.   6. При наличии неи в первой, и во второй части составного глагольного сказуемого: не могу не упомянуть.

55. Раскройте скобки. Ни или не?

1. (ни) во что (не,) верю; (не) знал (, ни) правил,, ни) формул; (не,) вырастил (, ни) зёрнышка; в доме (, ни) кусочка; нет покоя (, ни) днём (, ни) ночью; (, ни) один ты устал; (не) один не пришёл; (не,) раз я опаздывал; явился (, ни) кто иной, как сам инспектор; в кинотеатре я был (не,) один; (, ни) один участник похода (не,) явился; нет такой крепости, которую он (не,) возьмёт; какие б мысли (не,) одолевали, я спокоен; сколько (, ни) крути, придётся признаться; (не,) раз спрашивали; (, ни) разу (не,) ответил; (, ни) больше (, ни) меньше; (, ни) брат (, ни) сват; (, ни) взад (, ни) вперёд; (, ни) два (, ни) полтора; (, ни) жив (, ни) мёртв; (, ни) то (, ни) другое; (ни) с того (, ни) с сего обиделся; (, ни) пуха (, ни) пера; (ни) дать (, ни) взять; (не,) взошло (, ни) росточка; (не,) шелохнётся (, ни) веточка, (, ни) кустик; (, ни) разу (не,) встретились; откуда (, ни) возьмись; (, ни) разу (не,) покаялся; (не,) мог (, ни) плакать; что (, ни) сделает, всё хорошо; (не,) мог (не,) слушать оппонентов; как (, ни) старайся, всё напрасно.

2. 1) Гость (не,) мог (не,) отдать должного кулинарному искусству хозяйки, но вскоре (не,) мог (, ни) есть, (, ни) пить. 2) Кто там (, ни) бывал, (не) поймёт, почему всякий, кто (, ни) побывает там, так доволен. 3) Чего там с ними только (ни) случалось! 4) (, ни) один он хотел достичь этих берегов, но (не,) один (не,) смог. 5) Он незаметен, ничем (не,) примечателен: (не,) молод, (не,) красив и (не,) умён. 6) Кто б (, ни) был ты, остановись! 7) Когда к нему (не,) приди, чего (не,) спроси, никогда и никому (не,) даст (, ни) ценного,, ни) ненужного. 8) Я (не,) мог несколько раз (не,) улыбнуться, читая письмо, автор которого (не,) сомневался (, ни) в своей правоте, (, ни) в полном ничтожестве моих возражений. 9) О таких говорят: (, ни) то (, ни) сё, (, ни) рыба (ни) мясо. 10) Хотя снегу (не,) было, сверху, над головой, (не,) виднелось (не,) одной звёздочки. 11) Как (, ни) добивались от него друзья, в чём дело, так и (не,) узнали. 12) На небе (не,) было (, ни) одного облачка. 13) Как бы (, ни) был мал дождь, он всегда вымочит до последней нитки. 14) Спишь до тех пор, пока (не,) разбудят. 15) Где я только (не,) бродил, нигде оленей (не,) было. 16) Кто (, ни) проклинал станционных смотрителей, кто с ними (не,) бранивался? 17) Куй железо, пока (не,) остыло. 18) И чего (, ни) случалось с нашими странниками! 19) Наш брат, охотник, куда (ни) заходит! 20) Боцманы (не,) могли (не,) дружить со мной.

56. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и выберите верный вариант слитного или раздельного написания ни и не.

1. Описание вашего путешествия в Калугу, как (не…)смешно, для меня (не…)забавно. 2. Пошли деревянные дома, заборы; (ни…)где (ни…)души. 3. Кто б (ни…) был ты, печальный мой сосед, люблю тебя. 4. От него отказались, как от человека, который (ни…) на какую работу (не…) годен. 5. Клим оттолкнул эти мысли, продуманные (н…и) один десяток раз. 6. Ночь становится всё таинственнее, и я чувствую это, хотя (н…е) знаю (н…и) времени, (ни…) места. 7. (Ни…)мало (не…) мешкая, мы собрали свои котомки и снялись с бивака. 8. (Ни…)чего (не…) видно. (Н…е) то пыль, (не…) то дым. 9. О чём бы (ни…) заходил разговор, в какое бы время (ни…) перебрасывался, кого бы (ни…) метил, кончался он всегда одним – подступающим затоплением Матёры. 10. И хотя Орлов (ни…)кому (ни…)когда (н…е) признался бы в этом, в душе он считал, что прав пулемётчик. 11. Наши современники объезжают земной шар (не…) более чем в (н…е)сколько суток. 12. Нам предстоит сделать (ни…)мало важных открытий, и (ни…)как (не…)льзя сказать, что на Земле скоро (не…)чего будет открывать. 13. Мальчик мастерил что-то из ракушек, почти (не…) шевелясь и (ни…)чего (не…) замечая вокруг. 14. Уехала Настя из Заборья крадучись, стараясь, чтобы (н…и)кто её (не…) увидел и (ни…) (о) чём (не…) расспрашивал. 15. И нет уже свидетелей событий и (не…) (с) кем плакать, (не…) (с) кем вспоминать. 16. Он (ни…) (в) чём (не…) виноват перед людьми. 17. (Ни…)кто (н…е) мог сказать, чем Дикий Барин живёт; он (ни…)каким ремеслом (не…) занимался, (ни…) (к) кому (не…) ездил, (не…) знался почти (ни…) (с) кем, а деньги у него водились. 18. Он жил, словно (н…и)кого вокруг себя (не…) замечал и (ни…) (в) ком (не…) нуждался. 19. (Ни…)что (не…) трогало его, (не…) замечал он (ни…)чего. 20. Я (не…) мог (ни…) сколько раз (не…) улыбнуться, читая грамоту бедного старика.

Date: 2015-11-13; view: 2300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию