Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание наречий через дефис, слитно, раздельно





Отрицательные наречия – слитноенаписание
не - под ударением (не – приставка): некогда, негде. ни – без ударения (ни – приставка): нигде, никогда.
Дефисное написание наречий
1.Приставка по- + суффиксы –ому, -ему, -и: по-доброму, по-летнему, по-русски, по-волчьи.   2. Приставка в- (во-) + суффикс -их- (-ых-): во-первых, в-третьих.   3. Приставка кое- + неопределённые наречия: кое-где, кое-куда.   4. Неопределённые наречия + суффиксы -то, -либо, -нибудь: где-то, когда-либо, где-нибудь.   5. Повторение одного и того же слова (основы), синонимичных слов: тихо-тихо, мало-помалу, крест-накрест, худо-бедно.
Слитноенаписание Раздельное написание  
1. Предлог-приставка + наречие: покуда, навсегда, некстати.   2. Предлог-приставка вина + собирательные числительные: вдвое, втрое, вдвоём.   3. Предлог-приставка + слог -ку: вдогонку, вперемешку.   4. Наречия, имеющие в своём составе существительные, которые в современном языке не употребляются: вдоволь, спросонья, исподтишка.   5. Если между предлогом-приставкой и существительным, на базе которых образовано наречие, нельзя вставить определение или если к существительному нельзя поставить падежный вопрос: вместе, вдобавок.   6. Навек, ввек, вовек, навеки, впоследствии. 1. Сочетания предлога вс полными прилагательными и существительными, начинающимися на гласную: в открытую, в обрез, в охапку.   2. Сочетания с предлогом по: по двое.   3. Наречные выражения, состоящие из двух существительных с предлогом между ними: бок о бок, с глазу на глаз, НО: точь-в-точь.   4. Сочетания предлог + существительные в наречном значении: безведома, в придачу, до зарезу, за полночь, на весу, постаринке, подстать, с ходу.   5. Некоторые сочетания, имеющие переносное значение: (это мне) на руку, (не прав) в корне.   6. Сочетания отрицаний неи ни с предложными формами существительных: не в меру, не в зачёт, не к спеху.   7. Во веки веков, на веки вечные.

Date: 2015-11-13; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию