Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между однородными членами





Однородные члены предложенияотносятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения, произносятся с интонацией перечисления.
  Знаки препинания при однородных членах  
Схемы-правила Примеры
1.О, О, О. Быстро замелькали рощицы, болотца, развалины домов.
2. Ои (да=и)О ОлибоО ОилиО   О, но (а, зато, однако, да = но)О Будущее светло и прекрасно. Приеду к вам летом либо осенью. Цветы лучше собирать утром или под вечер. Мал язык, давсем телом владеет.
3. иО, иО О, иО, иО {ОиО}, {ОиО} И чист, и тих, и ясен свод небес. Солнце грело быструю воду, и ветер над Волгой, и прутья лозы. Хочу жить и работать, бороться и побеждать.
4. какО, так иО; не толькоО, но иО; не столькоО, сколькоО; насколькоО, настолькоО; если неО, тоО; хотя иО, ноОи др. Он любит как цирк, так и театр. Тёплая погода если и задержится, то не надолго. Квартира Александра хотя и просторна,но неизящна.  
Обобщающие слова при однородных членах  
1. О, О, О – О 2. О: О, О, О 3. О: О, О, О – … 4. О: О, О, О – О. От дома, от деревьев – от всего побежали тени. От всего побежали тени: от дома, от деревьев. От всего: от дома, от деревьев – побежали тени. Всё: лицо, походка, голос – всё изменилось в ней.
4. О,например: О, О, О.. О,как-то: О, О, О… О, а именно: О, О, О… К числу дичи принадлежат не одни птицы, но и звери, как-то: медведи, олени, зайцы.
5. О, О, О–словом, О Среди птиц, насекомых – словом, всюду чувствовалось приближение осени.
     

Обратить внимание!

  Не являются однородными членами и не разделяются запятой  
1. Выражения фразеологического характера. и смех и горе; и так и этак; ни жив ни мёртв; ни рыба ни мясо и др.
2. Слова, образующие тесное смысловое единство. и блюдца и чашки; и море и горы; и брат и сестра; и стихи и проза; пойду посмотрю; возьми отнеси и др.
3. Повторяющийся один и тот же предлог. Отобрал от девочки от сироты.

Выделите однородные члены предложения и укажите, как они связаны. Расставьте пропущенные знаки препинания. Устно объясните свой выбор. Укажите морфологическую характеристику выделенных слов.

1. 1. Надо человеку и знать, и любить, и беречь свою землю. 2. Любая канавка, и кустик, и камень нам были знакомы на этом пути. 3. Он рощи полюбил густые,уединенье, тишину, и ночь, и звёзды, и луну. 4. Пролился первый весенний дождь. 5. Ночью месяц тускл и поле сквозь туман лишь серебрит. 6. Русский народ смышлён и понятлив, усерден и горяч ко всему благородному и прекрасному. 7. Зимою и летом, осенью и весной хорош русский лес. 8. Пошёл снег и засыпал лесные дорожки и тропинки. 9. Ты внемлешь грохоту громов и гласу бури и валов, и крику сельских петухов и шлёшь ответ. 10. Дождь принимался гудеть широко и ровно и на дворе и в переулке. 11. Горы тоже были окутаны не то туманом, не то дождевой пылью. 12. Налетел ветерок,прошумел по осоке, всколыхнул озёрную гладь и затих. 13. Порывистый и холодный ветер шумел сухой травой и неистово трепал растущее вблизи одинокое молодое деревце. 14. Вдали перед нами пестрели и цвели луга и нивы золотые. 15. Буран крутит, швыряет снегом и высвистывает, и заливается жутким воем. 16. Аллеи, засаженные сиренями и липами, вязами и тополями, вели к деревянной эстраде. 17. Осень смывала с лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень.

2. 1. В его движениях не чувствовалось волнения или страха. 2. В поле было холодно, туманно и ветрено. 3. Весь вечер Ленский был рассеян то молчалив, то весел вновь. 4. Низкорослый лес на обрывах и скалах был редок, дремал и скупо ронял мелкие жёлтые листья. 5. Он сиял здоровьем и свежестью и с удивительной лёгкостью взбежал на мостик. 6. Океан словно замер и тихо, и ласково рокочет. 7. Раньше здесь как уток, так и гусей было множество, а теперь и след простыл и тех и других. 8. Ни справа ни слева, ни на воде ни на берегу никого не было. 9. Никогда, ни при каких обстоятельствах не разрешай себе ни зазнайства, ни чванства. 10. Для Алевтины Васильевны хотя и привычна, но тяжела была власть Ерофея Кузьмича. 11. На большей части их лиц выражалась если не боязнь, то беспокойство. 12. Он слеп, упрям, нетерпелив и легкомыслен, и кичлив. 13. Перед глазами ходил океан, и колыхался, и гремел, и сверкал, и угасал, и светился, и уходил куда-то в бесконечность. 14. В школе Саша опять стал учиться ни то ни сё. 15. Дорога отлого спускалась вниз и потом убегала в громадный хвойный лес.

Date: 2015-11-13; view: 2343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию