Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слитное и раздельное написание





В зависимости от контекста

  Слитное написание   Раздельное написание
1. Наречия с пространственным и временным значением, имеющие в своем составе существительные верх, низ, перед, зад, высь, глубь, ширь, начало, конец, век: вниз, назад, вдаль, сначала. 1. Сочетания, имеющие в своем составе существительные верх, низ, перед, зад, начало, век, высь, глубь, ширь, конец, даль и пояснительные слова в составе предложения: в начале века, в глубь океана, в даль голубую.
2. Наречия почему, отчего, потому, поэтому, оттого, затем, зачем. Зачем ты это сделал? Он болен, поэтому (потому) и отсутствует. 2. Сочетания с указательными или вопросительными местоимениями: За чем он приходил? Пройдите по этому мосту. Отойдите от того берега.
Обратить внимание!
Быть вправду счастливым Сделать назло Говорить врастяжку Склониться набок Выучить назубок Действовать втайне Сбоку припёка Шагать обок Не видеть отроду Вернуться наутро Назавтра отправились в путь Стоять насмерть Идти навстречу другу Верить в правду Жаловаться на зло и неправду Отдать сапоги в растяжку Повернуться на бок (правый) Подарить на зубок Хранить в тайне С боку на бок Жить бок о бок Семи лет от роду Перенести на утро Отложить на завтра Идти на смерть Пойти на встречу с другом

Раскройте скобки и выберите правильный вариант написания наречий и предложно-именных сочетаний. Объясните свой выбор.

1. (В)дали виден лес – (в) дали голубой скрылся пароход; (в)даль ушёл караван – (в) даль туманную ходят поезда; (в)век не забыть мне – (в) век электроники; (в)высь поднимается дым – (в) высь небесную взлетел голубь; (в)накидку носить пальто – (в) накидку из парчи одета; прийти (во)время – (во) время летних каникул; (в)конец обиделся на друга – (в) конец коридора; (в)пору сшит костюм – (в) пору тяжких испытаний; (в)растяжку говорить слова – отдать сапоги (в) растяжку; (в)тайне готовить подарок – (в) тайне необходимо разобраться; поднять голову (к)верху – (к) верху палатки; подняться (на)верх – взобраться (на) верх горы; (на) завтра будет веселье – перенести (на)завтра; (на)лицо были ошибки – (на) лицо упала прядь волос; (с) начала весны – (с)начала подумай; (на)веки вставленные рамы – (на) веки вечные; надеть фуражку (на)бок – упасть (на) бок; не видеть (от)роду – 20 лет (от) роду; испугаться (на)смерть – биться не на жизнь, а (на) смерть; бежать (на)встречу другу – (на) встречу с другом; тратить время (в)пустую – войти (в) пустую комнату; нырнуть (в)глубь – нырнуть (в) глубь реки; (на)силу добраться – надеяться (на) силу; (в)начале не умел плавать – (в) начале урока; преобразиться (в)миг – (в) миг опасности; действовать (на)удачу – надеяться (на) удачу; добрался (на)конец – спланировал (на) конец сентября; узнать (в)первые – (в) первые минуты просмотра; хвалить (на)перерыв – уйти (на) перерыв; сделать (на)половину – зайти (на) половину дома.

2. 1. (За)чем вы так поступили? 2. (За) чем вы наблюдаете? 3. (За)тем наступила осень. 4. (За) тем лесом начинается поле. 5. Грустно (от)того, что осень скоро. 6. Отойдите (от) того берега. 7. Забыл, (по)тому и не пришёл. 8. Сначала пойдёте (по) тому мосту. 9. Непонятно, (по)чему его до сих пор нет. 10. (По) чему вы судите об этом? 11. Все зависит (от) того, что скажет врач. 12. При переходе через ручей у меня чавкнул сапог, и (от)тогос осины слетела глухарка. 13. Сверкнула молния, и вслед (за)тем послышался резкий удар грома. 14. (От) того, кто не мил, и подарок постыл. 15. (За) чем пойдёшь, то и найдёшь. 16. Вслед (за) тем пришла его пора, а уж (за)тем – её. 17. Сова днём плохо видит и (от) того прячется. 18. (От) чего ушёл, к тому и пришёл. 19. (За)чем же вас стеснять? 20. Цвет зари сделался оранжевым, а (за)тем красным. 21. Кругом были люди, (по)этому прощались они сдержанно. 22. Разумный видит, что (за) чем следует. 23. Он ходил по саду и толковал, (по)чему иные деревья не принялись. 24. (От) чего ушёл, к тому и пришёл. 25. Живописец и его спутник напились холодного кваса и (за)тем продолжили разговор. 26. (От)чего вы к нам не зайдёте? 27. (От) чего зависит ваше решение? 28. Будет дождь, (по)этому захвати зонт. 29. Он жил скромно, (при)том достойно.

3. 1. (В)конец обессилев, я отшвырнул лопату. 2. Женщина вскочила и стала всматриваться (в) даль с видом беспокойства. 3. (На) верху лестницы было очень темно. 4. Влево, бесконечно далеко (в) глубь, расстилались засеянные поля. 5. Сливаются оба голоса вместе и уносятся (в) высь небесную. 6. (В)начале можно было разглядеть только скачущих на лошадях драгун. 7. Все больше (в) высь возносились берёзы большой аллеи. 8. Он повёл Никиту (в) глубь коридора. 9. А этот день ничем нельзя остановить, вернуть, пережить (с)начала. 10. (С) начала до конца праздника улыбка не сползала с его лица. 11. Любовь (на)завтра поберег. 12. (На) завтра отправились в путь. 13. Поездку отложили (на) завтра. 14.(На) завтра, в понедельник, ему предстояло держать экзамен по математике. 15. Зима (не)даром злится. 16. Досталось ей всё (не) даром. 17. Я уехал (на) много лет в провинцию. 18. Он увидел, что (на)много старше стала Маша. 19. Военному совету всё пришлось налаживать (с)начала. 20. Напрасно мы всматривались (в) даль: (на)встречу нам поднимался туман. 21. (На) утро выступили в поход. 22. Совещание отложили (на) утро. 23. (От)роду не слыхивал свиста пуль. 24. (В)тайне Фирсов желал, чтобы путешествие длилось бесконечно. 25. (В) ширь и (в) даль раскинулись беспредельные кубанские поля.

14. ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

Слитное написание Раздельное написание
Имя существительное
1. Не употребляется без не: невежда, неряха.   2. Не служит для образования нового слова (можно заменить синонимом без не): неправда (ложь).   3. В вопросительном предложении, если отрицание не подчёркнуто: Разве это неправда? 1. Имеется или подразумевается противопоставление: это не правда, аложь.   2. Имеются сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не: это далеко не правда.   3. В вопросительном предложении, если отрицание подчёркнуто: Он вырос, не правда ли?
Имя прилагательное
1. Не употребляется без не: неряшливый.   2. Не служит для образования нового прилагательного (можно заменить синонимом без не): невысокий (низкий). Синоним не всегда удаётся подобрать, но утвердительный оттенок значения служит основанием для слитного написания.   3. Имеются слова очень, абсолютно, крайне, довольно, весьма, почти, чрезвычайно, совершеннои другие, усиливающие степень проявления признака: крайне невежливый ответ, очень невысокий забор.   4. Пояснительные слова стоят перед определяемым словом: незнакомый нам автор, незаметная на первый взгляд ошибка. 1. Имеется или подразумевается противопоставление: не высокий, анизкий забор. НО: Река неглубокая, но холодная.   2. Есть слова с ни: никому не интересная книга.   3. Есть сочетания далеко не, отнюдь не, вовсе не: далеко не вежливый ответ.   4. Пояснительные слова стоят после определяемого слова: автор, не знакомый нам. (Подобно причастному обороту).   5. С относительными прилагательными: часы не золотые, мёд не липовый.   6. С качественными прилагательными (цвет): оттенок не серый, переплет не жёлтый.   7. С прилагательными, не имеющими полной формы: не рад, не должен, не готов, не способен, не нужен, не обязан.   8. С формами сравнительной степени: не выше, не лучше, не хуже, не ближе, не беднее.   9. С формами больший, меньший, лучший, худший: с не меньшим успехом.
Краткие прилагательные пишутся с нев основном так же, как и полные прилагательные: река неглубока (неглубокая).
Отглагольные прилагательные, причастия на – мый  
1. Не употребляется без не: неповторимый эксперимент, никем непобедимая армия, ни для кого непостижимый случай.   2. В качестве пояснительного слова используется НЕ творительный падеж действующего лица или орудия действия или пояснительных слов нет: неразличимые в темноте фигуры, болезнь неизлечима. 1. Есть отрицание с ни или слова далеко, вовсе, отнюдь: ни с чем не сравнимое впечатление.   2. В качестве пояснительного слова используется творительный падеж действующего лица или орудия действия: не видимые исследователем (Т.п.) бактерии, НО: невидимые для исследователя (Р.п.) бактерии.
Глаголидеепричастие
Не употребляется без не: ненавидеть, ненавидя. Не спешил, не спеша.
Причастие
1. Без пояснительных слов: неотредактированная рукопись, неотправленное письмо.   2. С пояснительными словами: весьма, совершенно, очень, крайне, почти, совсем, вовсе и др.: совершенно непроверенные цифры. 1. С пояснительными словами: не отправленное вовремя письмо, совершенно не проверенные тобой цифры.   2. Краткие причастия: письмо не отправлено.   3. Есть противопоставление: это не купленный крыжовник, а свой собственный.
Наречие
  1. Не употребляется без не: нелепо, неряшливо.   2. Неслужит для образования нового наречия: недалеко (близко).   3. Есть слова очень, крайне, совершенно, совсем: очень недалеко: крайне неприятно.   4. Наречия негде, некуда, неоткуда, незачем, невдалеке, невдомёк, невзначай, невмоготу, невмочь, невпопад, невтерпёж, недаром, некстати, неспроста, нехотя.   5. Сочетание невесть кто (что, какой, где, куда…).   1. Есть или подразумевается противопоставление: не высоко, анизко.   2. Есть зависимые слова с приставкой ни или частицы далеко не, вовсе не, отнюдь не: ничуть не весело, отнюдь не весело.   3. Наречия состояния: не видно, не надо, не нужно, не жаль, не пора, не надобно, не время, не женат, не замужем.   4. Сравнительная степень: не хуже других.   5. Обстоятельственные наречия: не здесь, не завтра, не иначе.   6. Усилительные наречия: не совсем, не полностью, не так.   7. Наречия, которые пишутся через дефис: не по-товарищески.
Местоимение
1. Неопределённые и отрицательные местоимения без предлога: некто, некому. 1. Отрицательные местоимения с предлогом: не с кем, не к чему.   2. Местоимения других разрядов: не каждый, не он.
Имя числительное
. не два, не десятый
Предлоги несмотря на, невзирая на: несмотря на неудачу, невзирая на невзгоды. Не с (предлог) нами; не только (частица); не то…не то (союз).

51. Раскройте скобки. Устно объясните слитное или раздельное написание с не. В задании №6 укажите действительные и страдательные причастия.

1. Неистовствовать, негодовать, с утра (не)здоровится, подняться (не)хотя, (не)ряха, (не)лепый поступок, (не)ряшливый вид, (не)хватка времени, (не)доумевал по поводу случившегося, (не)подкупный чиновник, (не)взрачный кустарник, (не)сносный характер, (не)брежное отношение, (не)радивый ученик, (не)взлюбить с первого взгляда, домашние (не)урядицы, (не)вежда в музыке, (не)годующий взгляд, (не)навистный человек, скрытая (не)приязнь, (не)приглядный поступок, (не)казистая фигура, (не)победимая армия, никем (не) победимый народ, (не)уклюжий медвежонок, смешная (не)былица, (не)злобивый человек, (не)настный день, (не)зримый жаворонок, (не)угомонно стучал дождь, (не)разлучные друзья, (не)мощный старик, (не)жданный гость, (не)преложная истина.

2. (Не) читал книжку, (не) может смотреть, (не) пользуясь льготами, (не) вмешиваясь в события, свидание (не) состоялось, (не) слушая оппонентов, (не) хватает времени, (не) умалчивать, (не) удостоить вниманием, (не) осознав и (не) высказав главного, (не) жалея ни о чём, (не) был дома, трава (не) зеленеет, (не) горевал о потере, (не) будет притворяться, ничего (не) прибавится, (не) внушая доверия, (не) проснувшись вовремя, (не) вдаваясь в подробности, (не) нарушая режима, (не) сделав уроки, (не) просмотрев до конца, (не) смотря в окно, (не) смотря под ноги, трава (не) скошена, афиши (не) расклеены, дорожки (не) выровнены, скамейки (не) покрашены, письмо (не) отправлено, картина (не) окончена, поля (не) убраны, книга (не) прочитана, дорожки (не) расчищены, друзья (не) приглашены, враг (не) обнаружен, сапоги (не) отремонтированы, поле (не) вспахано, (не) испытан в деле, магазин (не) закрыт, уроки (не) сделаны, стены (не) возведены, ошибка (не) замечена, костёр (не) погашен, вода (не) пролита, (не) пересечены линией, дорога (не) освещена, яблоки (не) вымыты, дом (не) построен, ошибки (не) исправлены, статья (не) опубликована, (не) заслужил похвалы, (не) хватило средств, (не) заселили дом, (не) разгадали кроссворд, (не) заперли дверь, (не) расслышав ответа, (не)доумевая по поводу случившегося, (не) поговорив, (не) жалуясь ни на что, (не) закончив работы, (не) радуясь ничему, (не) смотря на ошибки, (не) сможет рассказать.

3. (Не)больше, (не)меньше, (не)более, (не)длиннее, (не)шире, (не) красивее, (не) раз, (не) два, (не) три, (не) сразу, (не) завтра, (не) здесь, (не) должен огорчаться, (не) рады, (не) обязан, (не) виноват, она (не) замужем, он (не) женат, (не) согласен с решением, обед (не) готов, (не) надо торопиться, весьма (не) решительный шаг, далеко (не) лёгкое дело, никому (не) известная книга, далеко (не) правильный ответ, никому (не) нужная встреча, чувствует себя отнюдь (не) плохо, вовсе (не) здоров, далеко (не) весело, вовсе (не) трудная задача, поступил (не) по-товарищески, ничуть (не) приметные плоды, ничуть (не)лёгкая ноша, ботинки (не) кожаные, (не) такой, как все, это сделал (не) он, далеко (не) уверенно, вовсе (не) бесполезные усилия, это ему (не) по силам.

4. (Не)высоко взлететь; надеть (не)красивый плащ; путь (не) близок, а далек; дорога (не) ровная, но короткая; сказал явную (не)правду; бормотал что-то (не)внятное; река была (не)широка; очень (не)красивый поступок, обошлось (не)дёшево; (не) распечатанный, а заклеенный конверт; (не) громкий, а тихий зов; вести себя (не)принуждённо; устал с (не)привычки; пройти (не)глубокую, но широкую реку; отвечать (не)уверенно; очень (не)продуманное решение; (не) весело, а грустно; довольно (не)уверенно; (не)дорогой, но красивый подарок; (не)смотря на (не)погоду; (не) настоящий, а сказочный злодей; (не) настоящий, а игрушечный автомобиль; (не)дорогой, но добротный костюм; (не)внимание к человеку; (не) друг, а просто товарищ; (не) правда, а ложь; (не)вежливый ответ; (не)здоровый вид; (не)глупый человек; (не)глубокая речонка; рыба (не) крупная, а мелкая; осень (не) сырая, а сухая и морозная; (не)мудрое решение, под (не)ярким небом; (не)рукотворный сад; (не)обыкновенная красота; (не)большие деревца; (не)известная причина; (не)большая поляна; (не)широкая, но красивая речонка; (не)большая, а интересная книга; поступить далеко (не) смело; (не)дурные манеры; (не)жилой фонд; (не)лётная погода; (не)лёгкий труд; (не)ловкое движение; (не)культурный человек; (не)опасное вещество, (не)законный обмен; (не)любезный продавец; (не)исправный аппарат; (не)сомненный успех; (не) спокойный, а тревожный голос; здесь (не)уютно; ответы (не)верны; речи (не)искренни, обошлось (не)дёшево; (не)сильный, но (не)отвязный ветер; (не)дружелюбный взгляд; (не)продолжительный дождь; (не)внимательный ученик.

5. (Не)где спрятаться, (не)чем похвастаться, (не) (в) чем признаться, (не) (у) кого поинтересоваться, разговаривать (не) (о) чем, рассказать (не)что интересное, летело (не)сколько шаров, (не) (с) кем поговорить, (не)кому поведать своё горе, (не) (с) кем поделиться радостью, вечером (не)куда пойти, (не)зачем расстраиваться, (не)где спрятаться, упало (не)сколько монет, (не) (к) кому было обратиться, лететь (не) (на) чем, (не)кое беспокойство, (не) (за) чем уезжать, (не)кем заменить.

6. (Не)погасший (д) костёр, (не)крашеный забор, (не)выученные (с) уроки, (не)расколотый (с) орех, (не)жданный урожай, (не)сказанное слово, (не)пройденный (с) путь, (не)засеянное (с) поле, (не)хоженые тропы, (не)распустившийся (д) цветок, (не)занавешенное (с) окно, (не)замеченная (с) ошибка, (не)занятые (с) мастера, (не)продуманный (с) ответ, (не)убранные (с) поля, (не)остывшая (д) кастрюля, (не)прекращавшийся (д) ни на минуту дождь, еще (не) окрепший (д) после болезни, (не) нашедший (д) дороги отряд, ни с кем (не) простившийся (д) товарищ, (не) освещённые (с) солнцем горы, (не) прогнавший (д) остатки тумана ветер, (не) имеющий (д) соперников художник, (не)умеющий (д) ходить, (не) порученное (с) никому дело, (не) смолкавший (д) ни на минуту, (не)законченная (с) работа, (не)замёрзшая (д) река, (не) тронутая (с) загаром, (не)проснувшийся (д) город, (не)скошенная (с) трава, долго (не) заживающая (д) рана, (не) успевшая (д) высохнуть, (не) законченная (с) в срок работа, (не)кормленый кот, (не)изданный роман, (не) встреченный (с) мною друг, (не) заполненный (с) зрителями зал, (не)мощёная улица, (не)выполненный (с) план, (не)изученный (с) материал, ничем (не) прикрытая (с) позиция, (не)высохшие (д)капли росы, (не) знающий (д) меры, (не) замерзающий (д) зимой пруд, (не) отправленное (с) мною письмо.

7. (Не)видимая сторона луны, (не) видимая никем сторона Луны, (не) видимая в телескоп сторона Луны, (не) видимая для простого наблюдателя сторона Луны, (не) видимые миру слезы, ни с чем (не) сравнимая красота, (не) растворимый ни в какой жидкости, (не) видимые вооружённым глазом, (не)мыслимый поступок, (не)обозримый простор, (не)передаваемый восторг, (не)объяснимый факт, (не) склоняемые в русском языке слова, (не) достижимый без тренировки результат, (не) зависимое от ударения написание, красота (не)увядаема, (не) хранимые решительно никем, (не) совместимый с жизнью, (не)любимый цветок, (не)выносимая духота, (не)заменимый человек, ничем (не) нарушаемая тишина, (не)проходимые леса, (не) видимые исследователем бактерии, (не) выразимый на словах.

Обратить внимание!

Приставка недо- = сделали что-то плохо, ниже нормы, недостаточно: недосмотрели за ребёнком. Частица не с приставкой до- = действие, не доведённое до конца: не досмотрели спектакль.

8. Якорь (не) достаёт до дна, времени (не)достаёт, (не)доставало красок, (не) досмотреть фильм, (не)досмотреть за ребёнком, (не) доверять всем, (не)дозрелый арбуз, (не) доставал рукой до форточки, (не)догрузить машину, (не)довзыскать налог, (не) допонять задание, (не) доучесть всех обстоятельств, (не) достичь цели, (не) додуматься до отгадки, (не) доверять никому, (не)допитый стакан компота, (не) допил чая, дети часто (не) доедали суп, (не) доедать во время войны, суп (не) досолили, ещё (не) досолили огурцы, (не)довесить масла, (не) добежать до финиша, из-за отсутствия овса лошадь (не) докормили, (не) домерил полметра, (не) дожарила пироги к обеду, (не) досчитаться сорока учеников, (не) досчитать до конца.

Date: 2015-11-13; view: 1565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию