Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте вслух. Запишите числа словами





одиннадцать человек, получил перевод на триста рублей, ушёл с девяноста рублями, речь идёт о девятистах шестидесяти рублях, пятидесятый размер, отчитаться в двухстах пятидесяти четырех рублях, события тысяча девятьсот четырнадцатого года, оказался без ста семидесяти восьми миллионов тысяч, площадь в девяноста пять квадратных метров, ассигнация в пятьдесят рублей, подошёл к триста пятьдесят пятому километру, встретил человека, которому нет ещё сорока лет, поезд с двумястами восьмьюдесятью семью пассажирами, к двумстам прибавить пятьсот получится семьсот, стеллажи с одной тысячей семьюстами восьмьюдесятью пятью книгами, поселок с четырьмя тысячами двумястами жителями, не более девяноста двух дней, обучается около восьмисот восьмидесяти восьми студентов, проиллюстрировать двадцатью восьмью рисунками, стоит не менее семисот сорока пяти рублей, более шестисот пятидесяти экземпляров, длина, равная четыремстам двадцати двум сантиметрам, расстояние, равное одной тысячи восьмистам пятидесяти седьмому километру, из пятисот девяноста шести вычесть триста восетьдесят семь.

43. Вставьте пропущенные буквы. Укажите род и падеж имён существительных.

По обо…им берегам (Д.п., м.р.) реки (Р.П., ж.р.), держись обе…ими руками (Т.п.), рад успехам (Д.п.) обо…их студентов (Р.п.), обе…их подруг (В.п.) встретили на выставке (ж.р., П.п.), затесать с обо…их концов (Р.п.), обо…ими ботинками (Т.п.), у обо…их стариков (Р.п.), держись за меня обе…ими руками (Т.п.), выпуклый с обе…их сторон (Р.п.), с обе…их гор (Р.п.), на обе…их лестницах (П.п.), в обо…их номерах (П.п.), обе…ими куклами (Д.п.), для обе…их долин (Р.п.), от обе…их канав (Р.п.), около обе…их звёзд (Р.п.), по обе…им дорогам (Д.п.), за обе…ими историями (Т.п.), на обе…их занавесках (П.п.), без обо…их замков (Р.п.), оба… гвоздя (Р.п.), благодаря обо…им дедушкам (Д.п.), вокруг обе…их лиственниц (Р.п.), для обо…их дельфинов (Р.п.), вокруг обе…их берёз (Р.п.).

11. ПРАВОПИСАНИЕ Н, НН В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ

 

Чтобы правильно написать н или нн, надо определить часть речи.

 

Н НН
Имя прилагательное
1. Суффиксы -ан-, -ян, -ин-: песчаный, серебряный, гостиный. Исключения: оловянный, деревянный, стеклянный. 1. Суффиксы -онн-, -енн-: фирменный, традиционный. Исключение: ветреный, НО: безветренный.
2. Краткие прилагательные: девушка ветрена (ветреный). 2. Слова с основой на -н-: карманный, туманный.
Имя существительное: н или нн в соответствии с производящей основой (исходным словом): ветреный - ветреник; избранный - избранник.
Слова, образованные от глаголов: причастия, отглагольные прилагательные в полной форме
1. Без приставок, суффиксов -ова-, -ева- (-ёва) и зависимых слов в словах несовершенного вида: жареный картофель, кипячёная вода.   2. С приставкой не- без других приставок, суффиксов -ова-, -ева- (-ёва-) и зависимых слов в словах несовершенного вида и сложных словах: свежемороженый, некрашеный,.   3. Сложные образования: глаженые-переглаженые брюки, ношеный-переношеный костюм. 1. При наличии приставок, кроме не-: поджаренный.   2. При наличии суффиксов -ова-, -ева- (-ёва-): балованный, корчёванный. Исключение: кованый, жёваный.   3. При наличии зависимых слов: жаренный в масле.   4. Без приставок, но от глагола совершенного вида: купленный, решённый. Исключение: раненый, НО: раненный в бою.
Слова, образованные от глаголов: краткие причастия, краткие прилагательные
Краткие причастия: игрушки сломаны, поля убраны. Краткие прилагательные: сюжеты запутанны.
Наречие: н или нн в соответствии с производящей основой (исходным словом): отвечать путано – путаный; смотреть испуганно – испуганный.

Date: 2015-11-13; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию