Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнения о Сталине





 

В.В. Леонтьев (экономист, лауреат Нобелевской премии): «В эпоху Сталина коммунистические руководители были заняты выполнением беспрецедентной задачи по превращению с буквально головокружительной быстротой технически отсталой, преимущественно крестьянской страны в индустриальную военную державу, нацеленную на дальнейший экономический рост» [311 ‑ Экономическое эссе. Теории, исследовании, факты и политика. М., 1990. С. 217.].

A.А. Громыко: «Его начитанность, эрудиция проявлялись не только в выступлениях. В его речах содержались примеры, которые можно привести только в том случае, если знаешь соответствующий исторический источник.

Одним словом, Сталин был образованным человеком, и, видимо, никакое формальное образование не могло дать ему столько, сколько дала работа над собой. Результатом такого труда явился известный сталинский язык, его умение просто и популярно формулировать сложную мысль».

B.М. Молотов: «У Сталина была поразительная работоспособность. Я это точно знаю. То, что ему нужно было, он досконально знал и следил. И смотрел не в одну сторону, а во все стороны. Политически важно было, скажем, авиация ‑ так авиация. Пушки ‑ так пушки, танки ‑ так танки, положение в Сибири ‑ так положение в Сибири, политика Англии ‑ так политика Англии, одним словом, то, что руководитель не должен выпускать из своего поля зрения. Сталин спросит: „Важный вопрос?“ ‑ „Важный". Он тогда лезет до запятой».

Л. Фейхтвангер: «На портретах Сталин производит впечатление высокого, широкоплечего, представительного человека. В жизни он скорее небольшого роста, худощав; в просторной комнате Кремля, где я с ним встретился, он был как‑то незаметен.

Сталин говорит медленно, тихим, немного глухим голосом. Он не любит диалогов с короткими, взволнованными вопросами, ответами, отступлениями. Он предпочитает им медленные обдуманные фразы. Говорит он очень отчетливо, иногда так, как если бы он диктовал. Во время разговора расхаживает взад и вперед по комнате, затем внезапно подходит к собеседнику и, вытянув по направлению к нему указательный палец своей красивой руки, объясняет, растолковывает или, формулируя свои обдуманные фразы, рисует цветным карандашом узоры на листе бумаги».

И.А. Бенедиктов (с 1938 по 1958 год нарком и министр сельского хозяйства): «Я десятки раз встречался и беседовал со Сталиным, видел, как он решает вопросы, как относится к людям, как раздумывает, колеблется, ищет выходы из сложнейших ситуаций. Могу сказать совершенно определенно: не мог он, живший высшими интересами партии и страны, сознательно вредить им, устраняя как потенциальных конкурентов, талантливых людей. Люди, с ученым видом знатоков изрекающие подобные глупости, просто не знают подлинной обстановки, того, как делались дела в руководстве страны. Вопреки распространенному мнению, все вопросы в те годы. решались в Политбюро коллегиально.часто разгорались споры, дискуссии, высказывались различные, зачастую противоположные мнения.

Бывали случаи, правда, довольно редкие, когда Сталин при голосовании оказывался в меньшинстве. Особенно это касалось репрессий, где Сталин, как я уже говорил, занимал более „мягкие“ позиции, чем ряд других членов Политбюро» [312 _ «Молодая гвардия», 1989, № 4.].

Маршал А.М. Василевский: «И.В. Сталин обладал не только огромным природным умом, но и удивительно большими познаниями. Его способность аналитически мыслить приходилось наблюдать во время заседаний Политбюро ЦК партии, Государственного Комитета обороны и при постоянной работе в Ставке. Он неторопливо, чуть сутулясь, прохаживается, внимательно слушает выступающих, иногда задает вопросы, подает реплики. А когда кончится обсуждение, четко сформулирует выводы, подведет итог.

Думаю, Сталин в период стратегического наступления Советских Вооруженных сил проявил все основные качества советского полководца. Он умело руководил действиями фронтов» [313 _ Василевский А.М. Дело всей жизни. М., 2002. С. 490.].

Г.К. Жуков: «Невысокого роста и непримечательный с виду, И.В. Сталин во время беседы производил сильное впечатление. Лишенный позерства, он подкупал собеседника простотой общения. Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память заставляли во время беседы с ним даже очень искушенных и значительных людей собраться и быть начеку.

Смеялся Сталин редко, а когда смеялся, то тихо, как будто про себя. Но юмор понимал и умел ценить остроумие и шутку. Зрение у него было очень острое и читал без очков в любое время суток. Писал, как правило, сам от руки. Читал много и был широко осведомленным человеком в самых разнообразных областях знаний. Поразительная работоспособность, умение быстро схватывать суть дела позволяли ему просматривать и усваивать за день такое количество самого различного материала, которое было под силу только незаурядному человеку» [314 _ Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1987. С. 95.].

Секретарь ЦК П.К. Пономаренко: «Заседания у Сталина нередко проходили без какой‑либо заранее объявленной повестки дня, но все поднимавшиеся на них вопросы продумывались очень тщательно, вплоть до мелочей. Идти к Сталину с докладом неподготовленным, без знания сути дела было весьма рискованным и опрометчивым шагом со всеми вытекавшими отсюда последствиями. Но это не означает, что атмосфера во время заседаний с участием Сталина или встреч с ним была какой‑то напряженной, гнетущей. Отнюдь. Имели место и дискуссии, и даже острые споры» [315 _ Емельянов Ю.В. Сталин: на вершине власти. М., 2002.].

Летчик‑испытатель Е.Ф. Байдуков: «Сталин имел большие познания в техническом оснащении самолетов. Бывало, соберет профессуру поодиночке, разберется во всех тонкостях. Потом на совещании как начнет пулять тончайшими вопросами, ‑ мы все рты поразеваем от удивления».

Я.Е. Чадаев (управляющий делами Совнаркома): «Его сила была в положительном влиянии на окружающих, в безусловном доверии, которое он вселял, в твердости его характера. Он проявлял непререкаемую волю в делах, заставлял людей верить в его талант, мудрость, силу, вселяя в них энтузиазм и пафос борьбы. Видимо, сила этого воздействия состояла в том, что Сталин был уверен в правдивости, верности своих слов, в ясности своих мыслей, безошибочности выдвигаемых им предложений, и его уверенность охватывала и завоевывала массы. Хотелось делать именно так, как говорил Сталин, не сомневаясь, с полной ответственностью выполнять все его указания и распоряжения».

Л. Фейхтвангер: «Сталин является плотью от плоти народа. Он сын деревенского сапожника и до сих пор сохранил связь с рабочими и крестьянами. Он больше, чем любой из известных мне государственных деятелей, говорит языком народа.

Сталин определенно не является великим оратором. Он говорит медлительно, без всякого блеска, слегка глуховатым голосом, затруднительно. Он медленно развивает свои аргументы, апеллирующие к здравому смыслу людей, постигающих не быстро, но основательно. Но главное у Сталина ‑ это юмор, обстоятельный, хитрый, спокойный, порой беспощадный крестьянский юмор. Он охотно приводит в своих речах юмористические строки из популярных русских писателей, он выбирает смешное и дает ему практическое применение, некоторые места его речей напоминают рассказы из старинных календарей. Когда Сталин говорит со своей лукавой приятной усмешкой, со своим характерным жестом указательного пальца, он не создает, как другие ораторы, разрыва между собой и аудиторией, он не возвышается весьма эффектно на подмостках, в то время как остальные сидят внизу, ‑ нет, он очень быстро устанавливает связь, интимность между собой и своими слушателями. Они сделаны из того же материала, что и он; им понятны его доводы; они вместе с ним весело смеются над простыми историями».

Н.К. Байбаков, государственный деятель: «Никогда он не допускал, чтобы его собеседник стушевался перед ним, терялся от страха или от почтения. Он умел сразу и незаметно устанавливать с людьми доверительный, деловой контакт. Да, многие из выступавших у него на совещании волновались, это и понятно. Но он каким‑то особым человеческим даром умел чувствовать собеседника, его волнение и либо мягко вставленным в беседу вопросом, либо одним жестом снять напряжение, успокоить, ободрить.

Он всегда проникал в самую суть исследуемой проблемы, обладая при этом какой‑то мистической (не побоюсь этого слова) способностью чувствовать и находить наиболее слабые и уязвимые места в позиции собеседника».

Г. Уэллс: «Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моем сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринера и самодовольного грузина‑горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин.

Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нем нет ничего темного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России».

 

 

Литература

 

Берберова Н.Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. М., 1997.

Волкогонов Д.А. Сталин: триумф и трагедия. М., 1989.

Голенков А.Н. Сталин без наветов. Только факты. М., 1998.

Гордиенко А.Н. Иосиф Сталин. Минск, 1998.

Дамаскин И.А. Сталин и разведка. М., 2004.

Елисеев А.В. Кто развязал «Большой террор»? / Наш современник. 2005. № 3. Емельянов Ю.В. Сталин: На вершине власти. М., 2002.

Емельянов Ю.В. Сталин: Путь к власти. М., 2003.

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1987.

Жуков Ю.Н. Иной Сталин. М., 2005.

Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917‑1929. М., 1990. Кожинов В.В. Россия. Век XX. Опыт беспристрастного исследования (в 2‑х тг.) М., 2002.

Курлов П.Г. Гибель Императорской России. М., 1991.

Литвиненко В.В. Подлинная история СССР. М., 2010.

Мартенс Л. Запрещенный Сталин. М., 2010.

Медведев Ж.А., Медведев Р.А. Неизвестный Сталин. М., 2007.

Меняйлов А.А. Сталин: прозрение волхва. М., 2004.

Меняйлов А.А. Сталин: тайна Валькирии. М., 2005.

Ольденбург С.С. Царствование Императора Николая II. Т. I. Белград, 1939. Островский А.В. Кто стоял за спиной Сталина? М., 2004.

Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер‑министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны, 1941‑1945 гг. В 2‑хтт. М., 1986.

Похлебкин В.В. Великий псевдоним. Как случилось, что И.В. Джугашвили избрал себе псевдоним «Сталин». М., 1996.

Прудникова Е.А. Иосиф Джугашвили. М., 2005.

Пыхалов И.В. За что сажали при Сталине. Невинны ли «жертвы репрессий»? М., 2011.

Пыхалов И.В. Самые подлые мифы о Сталине. Клеветникам Вождя. М., 2012. Радзинский Э.С. Сталин. М., 1997.

Саттон Э. Уолл‑стрит и большевистская революция. М., 1998.

Сергеев А.Ф., Глушик Е. Беседа о Сталине. М., 2006.

Симонов К.М. Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине. М., 1988.

Соломон П. Советская юстиция при Сталине / Пер. с англ. М., 1998.

Суходеев В.В. Легенды и мифы о Сталине. М., 2009.

Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. М., 1991.

ТроцкийЛ.Д. Сталин. Т. 1. М., 1996.

Фейхтвангер Л. Москва 1937. М., 1937.

Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., 2010. Черчилль У. Вторая мировая война. М., 1991.

Шамбаров В.Е. Оккультные корни Октябрьской революции. М., 2006.

 

Date: 2015-11-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию