Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленинградское дело





 

Страна залечивала раны. Уже в 1947 году отменили продуктовые карточки, возвращалась нормальная жизнь.

Но наметились новые проблемы. В частности ‑ «Ленинградское дело».

Запутанная история. О ней сложилось множество мнений, часто противоположных. Попытаюсь прояснить.

В январе 1949 года в ЦК пришла анонимка: на выборах ленинградского руководства подтасовали результаты! Сталин вводил честную демократию. Такое сообщение его, конечно, зацепило, и он велел проверить. Комиссия подтвердила: да, питерское руководство осталось на должностях путем обмана.

А параллельно выяснилось: в Ленинграде провели Всесоюзную оптовую ярмарку ‑ без разрешения Москвы! Это хамство само по себе, но вдобавок ярмарка принесла огромные убытки (четыре миллиарда рублей). А страна едва выбиралась из послевоенной разрухи.

Стали выяснять, кто «крышевал» ярмарку. Оказалось ‑ председатель Совмина РСФСР М.И. Родионов и председатель Госплана СССР Н.А. Вознесенский. Пригляделись к ним.

Из Постановления Политбюро (5 марта 1949 г.): «Установлено, что Госплан СССР допускает необъективный и нечестный подход к вопросам планирования и оценки выполнения планов, что выражается прежде всего в подгонке цифр с целью замазать действительное положение вещей» [291 ‑ РГАСПИ. Ф. 17. On. 3. Д. 1074.Л. 59, 107‑116.].

Намеренно неточное планирование народного хозяйства может вызвать экономическую катастрофу. Кроме того, из Госплана за пять лет пропало 236 секретных документов, в том числе чрезвычайной важности. Документы такого уровня и в таком количестве просто так не пропадают ‑ несомненно, их передали «заинтересованной стороне». Шпионаж, короче.

В оружейной мастерской Музея обороны Ленинграда обнаружился закопанный порох. Может, его просто поленились выбросить, когда подбирали экспозицию ‑ а может, и для диверсий утаили. И второе вероятнее: лично мне было бы неуютно работать буквально на бочке с порохом, если тому нет особых причин. Я бы не поленился оградить себя от опасности взрыва.

Вдобавок открылось, что ленинградские лидеры планируют создать компартию РСФСР и перенести в Питер столицу Российской республики. В этом их поддерживают Вознесенский, Родионов и секретарь ЦК А.А. Кузнецов, который до 1946 года работал в Ленинграде.

Такая вот лавина событий.

В 1950 году шестерых обвиняемых расстреляли. Ради этого восстановили смертную казнь, отмененную в 1947 году. Потом по этому делу расстреляли еще 17 человек, посадили около двухсот.

В сравнении с наказаниями 1930‑х годов ‑ крайне гуманно. Но факт восстановления смертной казни заставляет думать. Значит, вина фигурантов дела была чрезвычайной!

 

//__ * * * __//

 

Либералы истово веруют, что дело (как и все остальные) полностью фальсифицировано, причем лично Сталиным. Их не смущает простой вопрос: зачем ему это вдруг понадобилось? Где логика? Три года жил вообще без расстрелов ‑ и вдруг вот так. Ответ у них на все один:

‑ Сталин маньяк и параноик, пил ведро крови каждый день, и смысла в его действиях не было никогда!

Ну, с такой позицией и спорить бессмысленно. Это предмет их религиозной веры. Аминь.

Вторая версия: дело было русофобским. Лидеры Ленинграда, а также

Вознесенский и Родионов ‑ русские патриоты, хотели создать компартию России исключительно из любви к Отчизне. За что их и сгубила инородческая мафия.

Эта версия была бы хороша, да вот беда: самым последовательным и результативным русским патриотом был Сталин. Если они этого не понимали, то надо оплакать их умственные способности.

Есть сведения, что Сталин высоко ценил Кузнецова и Вознесенского и даже видел их своими преемниками по партийной и государственной линии. Из этого вытекает третья версия: дело фальсифицировано, но не им, а его врагами ‑ недобитыми троцкистами. Главу страны обманули, оклеветав самых преданных ему людей.

И наконец, версия официальная: осужденные ‑ реальные враги.

Сфабрикованность дела никто не доказал (хрущевскую реабилитацию нельзя принимать всерьез, у него имелись свои причины; о них позже). Ярмарка с астрономическими убытками, искажение планирования и сепаратизм ‑преступления серьезные.

О сепаратизме. Каждая союзная республика имела свою столицу, компартию и ЦК, а Россия ‑ нет. Вроде несправедливо; но на деле это отождествляло Россию со всем СССР. Москва ‑ столица и России, и Союза. Значит, Россия ‑ это и есть Союз! В скрытой форме возродилась Российская империя.

А выделение России ‑ первый шаг к распаду. Ельцин в 1990 году начал развал Союза с Декларации о суверенитете РСФСР. Тогда же появилась отдельная российская компартия. Результат вы знаете: Союз после этого продержался всего год. Его разрушили лидеры крупнейших республик: России, Украины и Белоруссии (Беловежскийсговор 1991 г.).

Зачем лидерам республик разваливать Союз? Чтоб больше не подчиняться центру и стать полноправными царьками. То же могло произойти в 1950 году, если б не пресекли действия «ленинградцев». Если эта версия верна, в деле тоже должны быть замешаны руководители Белоруссии и Украины.

Вот что еще интересно. А.А. Кузнецов с 1946 года был секретарем ЦК и куратором МТБ (госбезпасности). На этой должности его и арестовали.

Так вот. Есть сведения, что после 1949 года (и вплоть до смерти Сталина) куратором госбезопасности в ЦК был. Никита Сергеич Хрущев! Тот самый, который до войны прославился террором на Украине и в Москве (когда ими руководил). Это он, дабы отмыться от пролитой им кровищи, выдумал всю ту клевету на Сталина, которую до сих пор восторженно бубнят либералы.

Сын Е. Маленкова: «В конце сороковых годов. Хрущев. контролируя деятельность репрессивных органов, нес личную вину за гибель А. Кузнецова и других ленинградских руководителей» [292 ‑ Маленков А.Е. О моем отце Георгии Маленкове. М., 1992. С. 88.].

П. Судоплатов: «Во время последних лет сталинского правления Хрущев. умудрился. внедрить четырех своих ставленников в руководство МГБ‑МВД» [293 ‑ Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930‑ 1950‑е годы. М., 1997. С. 543.].

Н. Хрущев: «Не зная подробностей этого дела, допускаю, что в следственных материалах по нему может иметься. моя подпись» [294 ‑ Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997. С. 226.].

Последнее вообще умиляет! Лысый генсек подписывал расстрельные документы, не читая ‑ и даже вообще не зная об этом? Инопланетяне вводили его в транс?

Ясно, что он боялся разоблачения. Его подписи несомненно есть в Ленинградском деле ‑ потому что он его курировал. После воцарения он приказал сжечь целый состав (!) неугодных документов [295 ‑ «Неизвестная Россия. XX век». Т. I. М.,1992. С. 272.], но что‑то могло сохраниться.

До 1949 года МГБ курировал Кузнецов. Хрущев убил его и занял его место. И он лично отвечает за аресты и казни по Ленинградскому делу.

Этот след историки, кажется, еще толком не изучали ‑ а надо бы.

Любопытная деталь. Пострадавших по этому делу Хрущев реабилитировал в 1954 году ‑ первым делом, как пришел к власти. И расстрелял почти всех следователей, которые его вели.

Чувствуется сильнейший личный интерес. Пострадавшие явно были близки Хрущеву ‑ и отсюда еще одна версия: он тоже состоял в заговоре! Ведь в то время он как раз руководил Украиной.

Следователи, видимо, узнали часть правды ‑ и молчали лишь потому, что Никита Сергеевич курировал МГБ. Но зачем оставлять свидетелей? И он их убрал.

Кстати, основной массив документов по Ленинградскому делу засекречен до сих пор.

 

Date: 2015-11-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию